Витамины от седины
Дата публикации: 24.03.2022
Дата обновления: 23.01.2024
23 473

Витамины от седины

Преждевременная седина – распространенное явление как среди мужчин, так и среди женщин. Если оставить в стороне естественную причину – возрастную, то остаются другие факторы, которые «добавляют седых волос» раньше положенного.

Витамины от седины
Дата публикации:
Дата обновления: 23.01.2024
Сохранить статью:
Содержание

Преждевременная седина – распространенное явление как среди мужчин, так и среди женщин. Если оставить в стороне естественную причину – возрастную, то остаются другие факторы, которые «добавляют седых волос» раньше положенного.

В любом случае, если человеку меньше 35 лет и он вдруг обнаружил у себя проседь, то нужно обратиться к врачу и сдать анализы, чтобы точно установить причину. Преждевременное появление седых волос – это не только неэстетично, но и может быть сигналом о какой-либо более серьезной болезни.

Почему седеют волосы

Все органы имеют ту или иную окраску, и волосы не исключение. За сам факт присутствия цвета в нашем организме отвечает вещество, называемое меланин.  В случае его нехватки или, тем более, отсутствия происходит «обесцвечивание» кожи, радужной оболочки глаз и, конечно же, волос.

Поводов, из-за которых меланин перестает нормально вырабатываться, довольно много. Помимо стрессового фактора, выделяют генетическую предрасположенность к ранней седине, а также нарушение обмена веществ, вызванное проблемами со здоровьем. Каждое из этих обстоятельств имеет свои истоки, поэтому рассмотрим их подробнее.

  • Стресс – а точнее сказать, внезапное сильнейшее психоэмоциональное расстройство (шок, потрясение), сопровождающееся выбросом гормонов – способно вызвать резкое изменение в метаболизме, и как следствие, в работе пигмента меланина. Стрессовый фактор – не самая частая причина ранней седины. Тем не менее надо помнить, что нервное перенапряжение или эмоциональный удар способны спровоцировать появление седых прядей. Причем иногда это может произойти буквально за считанные минуты.
  • Генетическая предрасположенность также может стать причиной ранней седины. С этим наследственным фактором, к сожалению, ничего нельзя поделать.
  • Нарушение обмена веществ, вызванное гормональным сбоем, дисфункцией щитовидной железы, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, неграмотным питанием и образом жизни – еще один из аспектов, ведущих к потери нормальной пигментации и, как следствие, к седине.
  • Неправильный или недостаточный уход за волосами способен привести к снижению уровня меланина. Химические завивки, горячие укладки, злоупотребление окрашиванием, неподходящие шампуни, кондиционеры и маски, а также недостаточное или избыточное расчесывание вполне могут стать причиной преждевременной седины.
  • Острые инфекционные или хронические болезни способны сработать триггером для появления седых волос.
  • Нехватка важных микроэлементов и полезных веществ, благодаря которым происходит выработка белков, из которых, собственно, и «строится» волос, тоже является причиной седины.

«Волосы первыми реагируют на изменения, происходящие во внутренних органах и внешней среде. Если разрезать волос поперек, то мы увидим его спиральную структуру. И по ней можно ставить диагнозы так же, как и по ауре». Согласно мнению М. В. Кутушова, которое изложено в книге «Нелинейная медицина», в ней профессор зафиксировал все свои накопленные знания, всю калмыцкую и тибетскую мудрость, которой овладел.

Витамины от седины

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Влияние витаминов на волосы

В синтезе белка участвуют такие компоненты как цинк, железо, марганец, кремний, медь, а также витамины С, В6, В9 (фолиевая кислота) и В12. Дефицит этих веществ или неправильное, недостаточное их усвоение ведет ко многим нехорошим последствиям, и седина – одно из внешних неприятных проявлений этого дефицита. Кроме того, недостаток витаминов способствует ослаблению волосяных луковиц, увеличению ломкости и хрупкости волоса, истончению его структуры.

Витамины от поседения

Для полноценного здоровья волос важны практически все витамины. Их нехватка может привести к появлению седины и к другим проблемам – вплоть до выпадения и облысения. При этом, каждый из витаминов играет свою роль:

  • ретинол (витамин А) отвечает за синтез пигментов и контролирует процесс метаболизма;
  • тиамин (витамин В1) работает антиоксидантом, то есть стимулирует обновление и регенерацию клеток;
  • рибофлавин (витамин В2) стимулирует кровообращение, за счет чего повышается микроциркуляция крови, происходит насыщение клеток кислородом и интенсивное поступление полезных веществ в волосяные луковицы;
  • никотиновая кислота (витамин В3, ниацинамид) является важным участником окислительно-восстановительных реакций, отвечает за обмен веществ непосредственно в волосяной луковице;
  • пантотеновая кислота (витамин В5) борется с вредоносными микробами и бактериями, влияет процесс регенерации и на скорость роста волос;
  • пиридоксин (витамин В6) обеспечивает правильный жировой баланс кожного покрова, не допускает шелушения и сухости кожи;
  • биотин (витамин В7) отвечает за здоровый метаболизм, участвует в реакциях расщепления белков, углеводов и жиров, очень важен для правильного функционирования нервной системы и головного мозга;
  • инозит (витамин В8) непосредственно питает волосяные луковицы, обеспечивает правильную работу клеток;
  • фолиевая кислота (витамин В9) стимулирует кровообращение и рост волос, укрепляет корни и отвечает за «продолжительность жизни» волоса;
  • кобаламин (витамин В12) снижает хрупкость и ломкость волоса за счет укрепления его стержня;
  • аскорбиновая кислота (витамин С) предотвращает выпадение волос, улучшает их внешний вид, способствует защите от вредных факторов внешней среды;
  • токоферол (витамин Е) повышает эластичность структуры волоса, борется с преждевременным старением на клеточном уровне и участвует в процессе выведения свободных радикалов.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Лучшие витамины от седины

Прежде чем начинать пить витамины, нужно точно выяснить, что стало причиной появления седых волос. Для диагностики обычно используют следующие методы:

  • общий анализ крови (он позволяет выявить структурную картину и возможный дефицит белка);
  • анализ на содержание в крови микроэлементов железа, цинка, марганца и меди;
  • анализ на содержание (и возможный дефицит) витаминов D, B6 и B12;
  • анализ на свободный тироксин (определяет возможные патологии щитовидной железы, при заболеваниях которой возникает барьер для усваивания полезных веществ).

После того, как причина станет ясна, врач-специалист наверняка для лечения седины посоветует принимать какие-либо из следующих препаратов:

  • комплексный курс витаминов группы В;
  • подсолнечный лецитин;
  • магний-300;
  • бисглицинат меди;
  • аминокислоты тирозин и метионин;
  • витамины А, С, Е;
  • энзимы.
Витамины от седины

L-Тирозин – это препарат, восстанавливающий функционал тирозина – аминокислоты, которая отвечает за синтез белка. В частности, из тирозина происходит синтез меланина – того самого красящего пигмента, обеспечивающего волосам природный цвет. Соответственно, если имеются проблемы с тирозином, то будут и проблемы с сединой. В естественном виде он содержится в белковых продуктах питания, но в некоторых случаях (например, если человек сидит на диете или не употребляет в пищу достаточное количество белка) могут потребоваться поддерживающие препараты, содержащие тирозин.

Бисглицинат меди выписывают пациенту в том случае, если в анализе крови выявлена нехватка этого минерала. Его дефицит ведет не только к седине, но и выпадению волос. А если вовремя не решить проблему, то могут возникнуть и другие осложнения: ослабление иммунитета, ухудшение состояние сосудов, снижение зрения и эффективности работы мозга. Бисглицинат меди назначают не только для лечения, но и для профилактики дефицита этого важного микроэлемента.

Метионин – это аминокислота, в состав которой входит сера, которая, в свою очередь, естественным образом в нашем организме не вырабатывается и поступает извне, с продуктами питания или биодобавками. Дефицит серосодержащих веществ приводит к нехватке метионина, а вслед за этим – к седине. И не только к ней. Более серьезными последствиями могут стать анемия, нарушение обмена веществ и заболевания печени.

Подсолнечный лецитин – это проводник, «транспорт», доставляющий полезные вещества в клетки. В случае дефицита лецитина, никакие комплексы витаминов не помогут исправить ситуацию с сединой, поскольку попросту не будут «доставляться по назначению» в клетки волосяной луковицы. Одним словом, лецитин – это важнейший участник обменных процессов в нашем теле, за его правильной работой нужно следить и поддерживать ее. Кроме того,  он обладает «эффектом склеивания», что улучшает состояние сухих, поврежденных и ломких волос, придавая им эластичность и мягкость.

Магний-300 – препарат, компенсирующий дефицит магния. Магний – как микроэлемент – является важной составляющей более чем в трех сотнях процессов обмена веществ, в том числе в процессах ферментации. От магния зависит стабильная работа нервной и сердечно-сосудистой системы, он влияет на свертываемость крови, мышечные реакции и артериальное давление. Волосы (как, кстати, и кости) выполняют в нашем теле своеобразную роль «склада», «депо» с запасом магния «на черный день». Поэтому по состоянию волосяного покрова можно судить о дефиците магния, и наоборот – его нехватка сразу сказывается на внешнем виде волос, их выпадении и седине.

Энзимы – это ферменты-катализаторы белкового происхождения, чье значение для здоровья сложно переоценить. Они заняты расщеплением сложных химических соединений на более простые, влияют на реакции обмена веществ и ускоряют восстановительные процессы в тканях и клетках. Что, конечно же, имеет важное значение при комплексном лечении ослабленных волос и появившейся седине.

Симбионты Кутушова и Микробиотики Микст

Одним из оптимальных вариантов для профилактики седины является прием продуктов, разработанных доктором Кутушовым и его командой ученых. «Симбионты Кутушова» с черникой – природное, натуральное средство, помогающее организму наладить работу всех жизненно важных систем.

Оно способствует улучшению метаболизма и обмена веществ, поддерживает иммунную систему, а также содержит пробиотики, которые работают «проводниками» для железа и других полезных веществ, которым нужно «помогать» усваиваться в нашем организме. Прием «Симбионтов Кутушова» и «Микробиотиков микст» – это комплексный подход к общей профилактике здоровья в целом и способ избежать преждевременного появления седины в частности.

Пробиотики для женщин

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Для профилактического приема на одного человека.
5 560 руб.
Купить
Набор из 6 баночек Симбионтов Кутушова с брокколи
7 670 руб.
Купить
Набор из 6 баночек Синергистов
7 670 руб.
Купить

Список использованных источников

  1. Л.Я. Циукаева. СРЕДСТВО ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СЕДИНЫ ВОЛОС
  2. М.В. Кутушов. СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ДО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже