Что делать, если болит живот?
Дата публикации: 13.03.2024
Дата обновления: 20.03.2024
1 932

Что делать, если болит живот?

В этой статье мы поговорим о причинах боли в животе, способах диагностики и первой помощи при различных состояниях, сопровождающихся этим симптомом.

Что делать, если болит живот?
Дата публикации:
Дата обновления: 20.03.2024
Сохранить статью:
Содержание

Боль в животе – один из самых распространенных симптомов, с которым люди обращаются к врачу. И одновременно один из самых сложных для диагностики из-за большого количества органов, расположенных в брюшной полости. Среди возможных причин боли в животе – как острые, так и хронические состояния, инфекционные, функциональные и даже аутоиммунные заболевания органов желудочно-кишечного тракта, мочеполовой, иммунной и сердечно-сосудистой систем. Определить точную причину поможет тщательное обследование и анализ сопутствующих симптомов. Лечение абдоминальной боли зависит от основного заболевания и может включать в себя целый комплекс мероприятий, однако в некоторых случаях с ней можно справиться без таблеток. 

Основные причины боли в животе

Что делать, если болит живот?

Ответить на вопрос, что вызвало боль в животе, поможет сама боль – ее характер, локализация, выраженность, периодичность и смежные симптомы.

1. Воспаление в ЖКТ

Постоянная режущая боль в любой части живота, сопровождающаяся повышением температуры, указывает на острый воспалительный процесс в органах ЖКТ или аутоиммунное заболевание кишечника;

2. Заболевания толстой кишки

Периодические спазмы или тупая ноющая боль в животе слева, сопровождающаяся позывами к дефекации (иногда ложными), связаны с запорами, непроходимостью или хроническим воспалением толстой кишки;

3. Острое воспаление

Приступ острой колики внизу живота характерен для аппендицита, аднексита, воспаления толстой кишки. Если боль локализуется вокруг пупка, это может говорить об инфекционном поражении тонкого кишечника или о пупочной грыже;

4. Патологии верхнего отдела ЖКТ

Давящая боль в желудке после еды обычно связана с гастритом, язвой желудка, панкреатитом или банальным перееданием. Если боль локализована в верхнем правом квадранте живота и отдает в правую лопатку или плечо, речь идет о заболеваниях желчного пузыря. В этом случае будет наблюдаться также непереносимость жирной пищи, горечь во рту, отрыжка;

5. Заболевания мочеполовой системы

Рези над лобком, болезненное, учащенное мочеиспускание, изменение цвета мочи – признак цистита. А спазмы и тупая боль в нижней части живота, связанные с менструацией, могут свидетельствовать о воспалительных заболеваниях малого таза, эндометриозе, миоме, кистах яичников, внематочной беременности. При этом следует обращать на такие симптомы, как обильное кровотечение, рвота, повышение температуры, обморок.

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Возможные заболевания

Итак, чаще всего болит живот при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Заболевания, вызывающие абдоминальные боли, можно поделить на 3 группы, в зависимости от пораженного органа:

Заболевания кишечника

Заболевания кишечника

  • Дивертикулит – воспаление мешочков, образованных грыжами слизистой оболочки толстого кишечника. Небольшие выпячивания размером с горошину в кишечной стенке могут заполняться непереваренными продуктами питания, инфицироваться и воспаляться, вызывая при этом вздутие, боли в животе, диарею, лихорадку и озноб. При несвоевременном лечении дивертикулит может привести к разрыву мешочков и просачиванию содержимого в брюшную полость.
  • Язвенный колит – хроническое рецидивирующее заболевание аутоиммунной природы, при котором воспаляются нижние отделы кишечника. Обострения язвенного колита сопровождаются схваткообразными болями внизу живота (ощущение как будто прихватило живот), преимущественно слева, выделением с калом крови и слизи, диареей, интоксикацией.
  • Болезнь Крона – аутоиммунное заболевание, которое может поражать любой отдел ЖКТ. Воспаление при Болезни Крона затрагивает все слои кишечной стенки, поэтому симптоматика обычно серьезнее – помимо боли, которая чаще локализуется в правой нижней части живота, и диареи с примесью крови, могут быть признаки множественных дефицитов питательных веществ, поражения глаз, кожи. При отсутствии лечения болезнь может осложняться свищами и непроходимостью.
  • Энтерит – острое или хроническое воспаление тонкой кишки, чаще инфекционной или токсической природы. Характеризуется разлитыми болями в животе, вздутием, частым жидким и зловонным стулом. В запущенных случаях при энтерите нарушается усвоение питательных веществ, снижается масса тела и увеличивается риск развития других болезней.
  • Ишемия кишечника – неотложное состояние, вызванное закупоркой артерии кишечника тромбом. При неправильном лечении чревато некрозом ткани кишечника и перитонитом. 
  • Дисбиоз – изменение соотношения полезных и условно-патогенных бактерий в толстом кишечнике и СИБР – синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике. Обе патологии имеют схожие симптомы – болезненное вздутие, нарушения стула, непереносимость определенных продуктов.
  • СРК (синдром раздраженного кишечника) – не воспалительное, а функциональное нарушение, связанное с тревожным расстройством, стрессами и дисбиозом. Проявляется спазмами, вздутием, чередованием запора и поноса. Для данного расстройства характерно отсутствие ночных болей и облегчение симптомов после дефекации.

Болезни поджелудочной железы

  • Панкреатит – острое или хроническое воспаление поджелудочной железы, характеризующееся болезненностью в левом подреберье или в околопупочной области, частым жирным стулом, похудением. Симптомы панкреатита связаны с нарушением расщепления и усвоения белков и жиров.
  • Поздние стадии рака поджелудочной железы также могут вызывать боли в эпигастральной области, отдающие в спину, однако при этом наблюдаются другие тревожные симптомы: желтуха, анорексия, сильная усталость.

Болезни желудка

  • Гастрит. При гастрите болит желудок, ощущается жжение в эпигастральной области, дискомфорт после еды, чувство переполненности. В острой форме нередко наблюдается тошнота и рвота.
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Язва желудка проявляется тяжестью в левом подреберье, чувством быстрого насыщения, резями и отрыжкой. Цвет кала может стать черным. При поражении двенадцатиперстной кишки боли беспокоят по ночам.

Кроме того, в верхней части живота по центру или справа может болеть желчный пузырь – при холецистите, холангите, желчнокаменной болезни, спазме сфинктера Одди.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Что нужно делать, если сильно болит живот

Столкнувшись с дискомфортом и коликами в животе, многие решают сразу принять обезболивающее, чтобы быстро устранить боль и вернуться к привычному образу жизни. Однако поступать таким образом довольно безрассудно и опасно, ведь при помощи боли наш организм пытается предупредить нас о проблеме. Особенно вредно принимать обезболивающие в ситуации, когда каждый день болит живот и наблюдаются другие симптомы – повышение температуры, нарушения стула, сниженный аппетит, кровь в кале.

Вместо этого следует проанализировать свое состояние и характер болевых ощущений:

1. Описать боль 

Ответить на вопросы: какова периодичность, сила, характер боли, куда она отдает, что ее усиливает, а что ослабляет.

2. Зафиксировать симптомы

Записать все симптомы в порядке их появления, вспомнить, что предшествовало их возникновению.

3. Отметить дату последней менструации (для женщин)

Сильная боль может быть признаком внематочной беременности, разрыва кисты, выкидыша.

4. Записаться на прием к врачу:

Записаться на прием к врачу

  • Если боль нерегулярная, связана с приемом пищи и длится дольше недели;
  • Присутствует нарушение менструального цикла, кровь или слизь в стуле, утомляемость, тошнота, беспричинное снижение веса;
  • Боль усиливается при дефекации и мочеиспускании;
  • Но при этом отсутствуют симптомы, указанные в пункте №5.

5. Вызвать скорую помощь:

  • Если боль не утихает в течение 6 часов или ее интенсивность увеличивается;
  • Наблюдаются приступы острой боли в околопупочной области, перемещающиеся в правый нижний угол живота;
  • При появлении болей внизу живота, сопровождающихся вагинальным кровотечением, особенно при беременности;
  • Когда одновременно наблюдаются другие симптомы: повышение температуры, озноб, бледность, падение давления, кровотечение из заднего прохода, учащение пульса, неоднократная рвота, в рвотных массах присутствует кровь;
  • Если на фоне длительного запора внезапно появляется острая боль и интоксикация.

Диагностика

Определить причину боли в животе поможет терапевт. На приеме вам могут пригодиться ваши записи с ответами на вопросы о характере боли и других симптомах. После беседы и осмотра врач может порекомендовать консультацию хирурга, гинеколога, уролога или предложить следующие диагностические процедуры:

  • Анализы крови и мочи. Определяют наличие воспаления, ферментной недостаточности, поражения печени и помогают отличить бактериальную инфекцию от вирусной или паразитарной.
  • Анализы кала. Копрограмма показывает состояние ферментной системы. Бакпосев кала назначают при подозрении на кишечную инфекцию. Анализ на скрытую кровь или фекальный кальпротектин применяется при подозрении на воспалительные заболевания кишечника.
  • УЗИ брюшной полости и малого таза. Позволяет безопасно оценить функциональное состояние органов и обнаружить органические патологии;
  • Рентген брюшной полости. Назначают при подозрении на кишечную непроходимость, а также для диагностики дивертикулеза, свищей, абсцесса.
  • Эндоскопия. Используется для диагностики болезней желудка и двенадцатиперстной кишки. 
  • КТ и МРТ. Позволяют определить структуру и происхождение новообразований, детально визуализировать изменения в органах, состояние крупных сосудов брюшины, ишемические поражения, различные аномалии строения, наличие камней.
  • Лапароскопическая операция. Выполняется при недостаточной информативности других методов.

Лечение боли в животе

Терапия подбирается в зависимости от причины боли в области живота. Важно следовать рекомендациям врачей и не заниматься самолечением, поскольку одно и то же лекарство в одном случае помогает от боли, а в другом может никак не подействовать или даже навредить. Учитывая многообразие причин абдоминальной боли, спектр применяемых препаратов очень широк.

Так, например, при ферментной недостаточности и дисбиозе показан прием панкреатических энзимов и пробиотиков, при кишечных инфекциях – антибиотиков, противогельминтных или антипротозойных препаратов, а в экстренных случаях требуется неотложное хирургическое лечение.

В домашних условиях по согласованию с врачом разрешено принимать спазмолитики, травяные чаи с мятой, применять сухое тепло – это может облегчить боль. 

Если причина дискомфорта и спазмов в животе – синдром раздраженного кишечника, уменьшить боль можно и без лекарств. В этом случае хорошо зарекомендовали себя методы психотерапии.

Профилактика

Предупредить заболевания, вызывающие абдоминальные боли, проще, чем вылечить. Сократить вероятность развития расстройств пищеварения и других болезней поможет следование принципам здорового образа жизни:

  • Контроль стресса,
  • Физическая активность,
  • Отказ от вредных привычек,
  • Соблюдение гигиены,
  • Натуральная свежая пища,
  • Большое количество пищевых волокон,
  • Соблюдение водного баланса,
  • Поддержание оптимального веса,
  • Ежегодные профилактические осмотры у профильных специалистов.

При эпизодическом дискомфорте после еды полезно вести дневник питания – это поможет определить список продуктов, которые организм переносит хуже.

Симбионты Кутушова

Симбионты Кутушова

Большинство недугов, сопровождающихся болями в животе, связаны с нарушениями работы органов ЖКТ и дисбалансом микрофлоры. Поэтому при воспалительных, инфекционных заболеваниях кишечника, болезнях печени и репродуктивной системы одновременно с лекарственной терапией специалисты рекомендуют курсовой прием пробиотиков. Самым большим потенциалом в отношении коррекции этих состояний обладают синбиотики, сочетающие в себе полезные бактерии и пребиотическую клетчатку. Синбиотики также эффективны и при функциональных абдоминальных болях, например при диспепсии и СРК.

Штаммы полезных бактерий, обладающих доказанной эффективностью при различных заболеваниях, содержатся в «Симбионтах Кутушова» и «Микробиотиках микст» (товар не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом). В состав продуктов также входят метабиотики, пребиотики и натуральные растительные экстракты. 

Компоненты «Симбионтов Кутушова» оказывают синергетический эффект:

  • Вытесняют вредные микробы, конкурируя с ними за пищу и другие ресурсы;
  • Помогают защитить эпителий кишечника, снизить воспаление и транслокацию бактерий в брюшную полость;
  • Улучшают пищеварение и усвоение питательных веществ;
  • Способствуют профилактике инфекций, улучшая работу иммунной системы;
  • Связывают и выводят токсины, снижая нагрузку на печень;
  • Восстанавливают нормальную моторику кишечника и регулярность стула.

Для восстановления функции желудочно-кишечного тракта рекомендуем набор «Здоровое пищеварение».

Пробиотики при проблемах с ЖКТ

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Источники:

  • Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В. Внутренние болезни. Система органов пищеварения. 2007.
  • Клинические рекомендации Российской гастроэнтерологической ассоциации по ведению пациентов с абдоминальной болью. 2015.
  • Аксенов В.А., Никонов Е.Л. Применение пробиотиков при воспалительных заболеваниях кишечника, болезнях печени и инфекционных заболеваниях. Доказательная гастроэнтерология. 2017.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже