Какой пробиотик выбрать?
Дата публикации: 23.08.2021
Дата обновления: 02.02.2024
2 201

Как работают Симбионты Кутушова

Как работают Симбионты Кутушова? Из чего состоят и каков их принцип действия? Об этом в нашей статье на сайте

Какой пробиотик выбрать?
Дата публикации:
Дата обновления: 02.02.2024
Сохранить статью:
Содержание

Как специалист, биотехнолог, микробиолог, мне лично очень нравятся «Симбионты Кутушова». Многоштаммовых пробиотиков сейчас много, но важно не только количество штаммов, но и их синергизм, их взаимовыгодное взаимодействие.

Составные компоненты данных пробиотиков

Эм-курунга

Основа препарата — симбиотическая автохтонная культура “Курунга” (Хурунге, Эм-курунга), это нечто схожее с кефирным грибом, комбучей, то есть, это не один вид, или даже несколько видов кисломолочных бактерий, это симбиоз вообще разных микроорганизмов: лактобациллы и бифидобактерии — представители молочно-кислой пробиотической флоры, пропионовокислые бактерии, ацетобактерии и непатогенные виды дрожжей. Каждый микроорганизм выполняет свои функции при этом УЛУЧШАЯ и усиливая рост и приживаемость друг друга!

Как работают Симбионты Кутушова

Дрожжи

Не патогенные дрожжи, такие как Kluyveromyces marxianus являются супер продуцентами биологически активных веществ: витаминов группы В (В3, В5), намного больше выделяя их в среду, чем молочнокислые бактерии. В свою очередь, эти витамины и аминокислоты являются средой для усиленного роста лактобацилл. Пропионовокислые бактерии выделяют пропионат и В12, которые необходимы для роста бифидобактерий. В этом и проявляется синергизм и взаимодействие, поэтому «Симбионты Кутушова» работают быстрее и эффективнее обычных многоштаммовых пробиотиков. Носитель в виде клетчатки — являются ростовым факторов для культуры микроорганизмов, а это повышает шанс “прижиться” штаммам в кишечнике. Для меня, как для биотехнолога в первую очередь, и нутрициолога, важны не сами микроорганизмы, а что они выделяют. Сейчас в центре внимания — SCFA — короткоцепочные жирные кислоты. Именно они являются топливом для эпителия кишечника и даже наших мышц, являются сигнальными молекулами влияющими на настроение, иммунитет, помогают поддерживать слизистый слой кишечника. Именно с дефицитом этих кислот связаны все воспалительные заболевания кишечника и аутоиммунные процессы. С дефицитом бутирата (наиболее изученный SCFA) связывают гипотиреоз, АИТ, все виды дисбиозов. Автохтонный симбиоз культур Кутушова содержат суперпродуценты этих самый кислот, за счет сочетания абсолютно разных видов бактерий: лактобациллы — продуценты бутирата, пропионовокислые бактерии — пропионата, ацетобактерии — ацетата. В первую очередь короткоцепочечные кислоты связаны с иммунной модуляцией.

Штаммы бактерий

Особое внимание в связи с пандемией COVID-19 уделяется снижению последствий и тяжести течения заболевания коронавируса. Пробиотические штаммы стимулируют иммунный ответ, увеличивая продукцию антител. Результаты метаанализа Kang et al. предполагает, что пробиотики оказывают умеренное влияние на уменьшение простуды. А именно интересны в этом отношении штаммы бактерий Bifidobacterium longum (один из основных представителей БИФИДОБАКТЕРИЙ в «Симбионтах Кутушова»), которые стимулируют иммунитет, в частности у пожилых людей, которые в особой группе риска по КОВИД-19.(https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/23192454/). При этом наблюдается увеличение Иммуноглобулина А — важного компонента нашего иммунитета. Именно снижение этого важного иммунного белка ассоциируют со снижением общего иммунитета в зрелом возрасте.

Еще один штамм из нашего продукта, а именно лактобациллы Lactobacillus plantarum — снижают количество эпизодов простуды и инфекций на 67% и стимулируют клеточный иммунитет. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20803023/ . Важно что оба этих исследования имеют хороший дизайн (они рандомизированные и плацебо-контролируемые) и имеют высокую степень достоверности! На клеточном уровне это связано с повышением Т-супрессорных клеток (CD8 +) и повышением Т-хелперных клеток (CD4 +) — важных защитных клеток нашего иммунитета.

Штамм пропионовокислых бактерий — P. freudenreichi, оказался сам по себе сильнейшим иммуномодулирующим агентом. С начала 2000-х годов эта бактерия начала изучаться как отдельный пробиотик, с очень необычными свойствами. Эта бактерия не придирчива к среде обитания, в отличие от других, не привереда в отношении еды и роста. Но при этом она оказывает сильный иммунотропный эффект, а именно противовоспалительные свойства.
Эти свойства связаны с сигнальными молекулами, которые называют цитокины. Цитокины — особые белки, которые взаимодействуют с рецепторами и сигнализируют клетке как ей поступать дальше. Основные продуценты цитокинов — лимфоциты, наши клетки иммунитета, которые в свою очередь могут подавать сигнал о дальнейшей защите, например, о синтезе макрофагов (захватчиков патогенных бактерий).

Как работают Симбионты Кутушова

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Ученые выяснили что P. freudenreichi дают высокий уровень образования интерлейкина IL-10 — защитной противовоспалительной молекулы, а также снижают фактор некроза опухоли TNF-α (ФНО-α) и ИФН-γ, что говорит о широком противовоспалительном эффекте этой бактерии.

Поэтому благодаря эффекту взаимодействия, синергизма и высокой выживаемости и приживаемости в кишечнике, «Симбионты Кутушова» по-настоящему модулируют нашу иммунную защиту.
И помните, сейчас пробиотики входят во все современные протоколы для профилактики и лечения вируса КОВИД-19.

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Влияние пробиотиков на витамины, макро- и микроэлементы

Еще одно важное свойство пробиотиков — помощь в усвоению минеральных веществ. Особенно интересно в этом отношении способность наших пробиотиков повышать усвоение кальция и реально противостоять развитию остеопороза. Напомним, что остеопороз — серьезная проблема, ухудшающая качество жизни пожилых людей и женщин в период пре- и менопаузы. Снижение секреторной функции ЖКТ, а также гормональные изменения приводят к снижению усвоения этого важного макроэлемента и увеличивает риск развития остеопороза, частоту переломов.

Пробиотики, и в частности бифидобактерии «Симбионтов Кутушова», повышают усвоение минералов, в частности кальция. Они продуцируют коротко цепочные жирные кислоты (SCFA): масляная кислота, ацетат и пропионат, которые повышают транспорт кальция через сегменты толстой кишки. При этом бифидобактерии производят витамин К, который повышает усвоение и кальция и витамина Д. Еще один эффект — снижение маркеров воспаления. Нарушение гормонального баланса у женщины в менопаузу повышает маркеры воспаления в организме, которые являются факторами риска развития остеопороза. А пробиотические бактерии, снижают сигнальные воспалительные молекулы. То есть мы имеем эффект по всем фронтам! В исследованиях на животных моделях прием пробиотиков и пребиотиков повышают усвоение кальция и плотности костей https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4996260/ .

Как работают Симбионты Кутушова

«Симбионты Кутушова» помогут сохранить и даже усвоить железо!

Представители нормальной микробиоты кишечника, особенно лактобациллы, способны увеличивать биодоступность железа в толстой кишке за счет снижения pH, так как выделяют короткоцепочечные жирные кислоты. Кроме того, пробиотики являются антагонистами бактерий, которые связывают и забирают у нас железо. Как это происходит? Ряд патогенных штаммов (энтеробактерии, шигеллы) выделяют особые вещества — сидерофоры, например, энтеробактин, которые обладают высоким сродством к железу, особенно Fe3+ , и связывают его. Особенно это актуально при железодефиците. Пробиотические штаммы «Симбионтов Кутушова», особенно ацидофильная палочка, конкурируют с сидерофорными бактериями, не дают им развиться, таким образом сохраняя железо для всасывания. Интересно что сами лактобациллы и бифидобактерии не нуждаются так в железе, не забирают у нас этот важный элемент, а бутират и ацетат, который они выделяют только помогают усвоению железа.

Как работают Симбионты Кутушова

Влияние пробиотиков на эндокринную систему

А теперь очень важная информация о том как наши «Симбионты Кутушова» могут улучшить состояния людей с заболеваниями щитовидной железы. Это происходит по нескольким направлениям: через помощь в усвоении микроэлементов и и снятие системного воспаления. Это касается таких заболеваний, как АИТ Хашимото, б.Грейвса и гипотиреоз. Сейчас мы точно знаем, что люди с заболеваниям щитовидной железы имеют сниженное количество бактерий-продуцентов короткоцепочечных жирных кислот в кишечнике, которые модулируют противовоспалительный ответ. Поэтому восстановление микробиоты — важная составляющая при терапии этих заболеваний. Бактерии в составе «Симбионтов Кутушова» способны снижать системное воспаление (через модуляцию сигнальный противовоспалительный молекул: интерлейкинов, цитокинов) и увеличивая поглощение необходимых для щитовидки микроэлементов, в первую очередь: селен, цинк и железо.

Но что еще более интересно, одно исследование показывает что многие штаммы лактобацилл и как минимум 3 штамма Bifidobacterium spp и Streptococcus thermophilus, которые входят в состав «Симбионтов Кутушова»способствуют предотвращению резких колебаний уровня сывороточных гормонов щитовидной железы в сыворотки, таким образом улучшая состояния людей с гипофункцией щитовидной железы (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7353203/), принимающих препараты L-тироксина.

В исследовании делается вывод, что пробиотики — важный элемент вспомогательной терапии, и их действие синергично с добавками цинка, селена.

Симбионты Кутушова

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Пробиотический продукт с антипаразитарным эффектом. В основе уникальный бактериальный комплекс “Атиплат”, разработанный академиком Кутушовым, и натуральные растительные антипаразитарные компоненты.
1 390 руб.
Купить
Обладают антимутагенными и антиканцерогенными свойствами. Профилактика развития раковых клеток в организме.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Для профилактического приема на одного человека.
5 560 руб.
Купить
Содержит до 90 видов микробных тел (про-, пре-, метабиотики), а также натуральные фрукты и овощи, которые положительно влияют на здоровье микрофлоры кишечника, моторику и пищеварение.
8 946 руб.
Купить

Список использованных источников

  1. М.В. Кутушов. Руководство по нелинейной (фрактальной) медицине
  2. М.В. Кутушов. Учебник нелинейной медицины. Диагностика и новое в лечении рака исоматическихзаболеваний
  3. М.В. Кутушов. Анализ сезонных заболеваний гриппом, СOVID-19, пневмониями и их взаимосвязь с космогеологическими, техногенными факторами и ксенобиотиками

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже