Боль в области пупка у женщин
Дата публикации: 13.03.2024
Дата обновления: 13.03.2024
1 935

Боль в области пупка у женщин

В данной статье мы рассмотрим основные причины, по которым может болеть область пупка, и патологии, вызывающие это состояние, а также способы их диагностики и основные методы лечения.

Боль в области пупка у женщин
Дата публикации:
Дата обновления: 13.03.2024
Сохранить статью:
Содержание

Боль около пупка может быть как случайным преходящим симптомом, так и сигналом о серьезных внутренних нарушениях. Причины ее возникновения у женщин и мужчин как правило одинаковые, т. к. не связаны с патологиями репродуктивной системы. Независимо от характера и степени выраженности такую боль нельзя игнорировать. В каждом отдельном случае при возникновении неприятных ощущений в околопупочной области следует наблюдать за их развитием, а также общим самочувствием, чтобы при необходимости вовремя обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Разновидности боли в области пупка

Боль в области пупка у женщин

Для определения причины возникновения болей в области пупка важно проанализировать ее характер. Существуют различные способы оценки болевого синдрома. По тяжести различают легкую, среднюю и тяжелую боль; по частоте – постоянную или периодическую: по качеству – ноющую, острую, тупую, жгучую, схваткообразную. Остановимся подробнее на этой классификации. 

Ноющая боль

Такую боль в пупке описывают как неявную, изнуряющую, распространяющуюся по брюшной полости. Ноющее ощущение часто вызвано инфекциями вирусной этиологии, воздействующими на ЖКТ, а также пищеварительными расстройствами.

Тупая боль

Может ощущаться дискомфортом или распиранием в центре брюшной полости. Подобная боль в пупке часто свидетельствует о хронических заболеваниях, таких как синдром раздраженного кишечника. Постепенное развитие заболеваний тоже сопровождается тупой болью.

Острая боль

Характеризуется как режущая или схваткообразная. Острая боль может говорить о воспалении в брюшной полости или разрыве внутреннего органа. Но также человек может жаловаться, что у него колет пупок, и при кратковременных отклонениях, таких как газообразование. 

Когда ощущается острая боль в районе пупка, важно отслеживать наличие:

  • Лихорадки и озноба,
  • Рвоты,
  • Снижения артериального давления,
  • Учащения пульса.

Эти симптомы считают «красным флагом» и требуют немедленного обращения в отделение скорой помощи.

Также острота боли может говорить и о ее силе. Острым называют болевой синдром с резким началом и быстрой скоростью нарастания. В противоположность острой боли выделяют хроническую – присутствующую постоянно или регулярно возникающую на протяжении нескольких месяцев. Такая боль носит ноющий, жгучий или тянущий характер.

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Почему болит живот в области пупка?

Болевой синдром всегда начинается из-за возбуждения болевых рецепторов. Органы брюшной полости содержат значительное количество нервных окончаний, из-за чего большинство воспалительных процессов и нарушений работы ЖКТ сопровождаются болезненностью.

Растяжение органов и сдавливание близлежащих нервных окончаний также может вызвать болевой синдром. Это происходит при отеках тканей по причине травмы или при растяжении кишечника газами. Даже переедание или интенсивные занятия спортом могут спровоцировать боль. Но в таком случае неприятные ощущения временные и состояние быстро возвращается в норму.

При боли в пупке решающее значение имеет правильная постановка диагноза. Для этого важно наблюдать за симптомами, перечисленными ниже.

Боль при надавливании в области пупка

Если область пупка болит только при пальпации, можно заподозрить следующие заболевания и состояния:

  • Метеоризм;
  • Начало воспаления, такого как аппендицит или энтерит;
  • Сальмонеллез. Резкая боль при нажатии на область пупка, а также боль в эпигастрии и в правой подвздошной области («сальмонеллезный треугольник»);
  • Хронические патологии кишечника;
  • Не ущемленная пупочная грыжа – аномальное выпячивание внутренних органов в центральной области брюшины;
  • Начальная стадия рака;
  • Абдоминальная мигрень – идиопатическое расстройство, связанное с эмоциональной перегрузкой;
  • Беременность. Бывает, что болит пупок у женщин из-за растущей матки, которая сдавливает окружающие органы.

Боль в животе после еды

Боль в животе после еды

Болит живот после еды? Возможно, причина кроется в вялотекущем хроническом заболевании. К наиболее частым хроническим причинам боли после еды относятся:

Кишечная диспепсия – болезненная реакция организма на нарушение диеты после пищевых излишеств и употребления алкоголя. Также диспепсия может быть вызвана аллергической реакцией на определенные продукты. Тогда ноющее чувство дискомфорта появляется в течение пары часов после употребления раздражителя.

Нарушение переваривания пищи возникает, в среднем, через полчаса после приема пищи. Тип ферментной недостаточности влияет на симптоматику. Так, лактазная проявляется после приема молочных продуктов и выражается метеоризмом, расстройством пищеварения. Если речь идет о дефиците панкреатических ферментов, то состояние не зависит от состава еды. Симптоматика широкая: тянущие боли, метеоризм, общая слабость и др.

Дивертикулит тонкого кишечника – воспаление выпяченных кишечных стенок – может усиливаться после сытного праздничного застолья.

Хроническая ишемия кишечника – патология, при которой небольшие кровеносные сосуды забиваются холестериновыми бляшками, что влечет за собой болезненность от перегрузок в виде переедания или спорта.

СРК – функциональное нарушение работы кишечника. При СРК за приемом пищи может следовать болезненность в животе, обусловленная повышенной чувствительностью к нормальному растяжению стенок кишечника. Также наблюдается изменение в моторике кишечника: могут развиться запоры или диарея. Функции кишечника имеют взаимосвязь с гормональным фоном, поэтому иногда при менструации болит пупок у девушек – так проявляется повышенная чувствительность прямой кишки.

Болит пупок и тошнит

Тошнота одновременно с болезненностью ниже центра живота указывает на следующие патологии:

Пищевые отравления и кишечные инфекции. Рези проявляются через несколько часов после приема инфицированной пищи или зараженной воды. Начало острого инфекционного энтерита проявляется через общую слабость, тошноту и головную боль. Дальнейшие признаки (болезненные спазмы около пупка, рвота и расстройства стула) развиваются позже и зависят от типа инфекции:

  • Сальмонеллез сопровождается снижением давления, повышением температуры и зеленоватой слизью в кале;
  • Ротавирусу свойственны: лихорадка, частая рвота и водянистый кал;
  • Лямблиоз проявляется в виде метеоризма, слизь в кале отсутствует.

Такие заболевания требуют срочной медицинской помощи, особенно когда речь идет о пациентах с пониженным иммунитетом.

Болезнь Крона – аутоиммунное заболевание, которое может поразить любую часть пищеварительного тракта. При поражении тонкой кишки боль часто ощущается в области пупка.

Аппендицит проявляет себя тошнотой и выраженной болью около пупка, иррадиирущей в правый нижний угол живота.

Острая ишемия кишечника может выражаться тошнотой, рвотой и следами крови в стуле.

Ущемление пупочной грыжи также связано со значительной болезненностью, чувством тошноты.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Причины боли в области пупка

Область пупка связана с органами брюшины, каждый из которых может давать свою симптоматику. Это значительно затрудняет диагностику при болевом синдроме.

Рассмотрим подробнее причины, по которым ощущается боль в области пупка.

1. Хронический энтерит

Длительное воспаление стенки тонкого кишечника, чаще аутоиммунной природы, с последующей дистрофией. При этом заболевании тянет пупок, наблюдается дискомфорт, обостряющийся после употребления пищи, понос.

2. Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

При патологиях желудка и верхнего отдела кишечника, вызванных воспалением или язвенным процессом, боли могут отдавать в околопупочную область. Если болевой симптом острый, это может сигнализировать о завороте – смещении желудка и повороте вокруг своей оси – или остром расширении желудка – достаточно редком отклонении, при котором стенка желудка внезапно становится атоничной и, как следствие, орган значительно увеличивается в размерах). При таких патологиях человеку необходима неотложная помощь врача.

3. Панкреатит

Это нарушение работы поджелудочной железы воспалительно-деструктивного характера. В хронической форме ощущается как боль слева от пупка, усиливающаяся после приема жирных блюд; также характерна диарея с непереваренными остатками еды. Острый панкреатит выражен острым болевым синдромом, затрагивающим область пупка, часто опоясывающего характера.

4. Кишечная непроходимость

Непроходимость кишечника развивается вследствие разнообразных нарушений работы органов ЖКТ, спаек, злокачественных новообразований, глистной инвазии и др. Проявляется длительным запором, резкими спазмами в пупочной области, вздутием, приступами рвоты.

5. Аппендицит

В течение первых 2 часов проявляется схваткообразной болью в околопупочной зоне, которая не зависит от положения тела или посещения туалета. Наблюдается сильная боль справа от пупка, переходящая в подвздошную область. Она часто дополняется рвотой, общей слабостью и бледностью, повышенной температурой. При подобных симптомах важно как можно скорее обратиться в больницу. При этом нежелательно принимать обезболивающее, чтобы не смазать клиническую картину.

6. Болезнь Уиппла

Редкое инфекционное заболевание, поражающее лимфатическую систему тонкого кишечника, и проявляющееся волнообразной болью в области пупка. Болезни свойственно внезапное начало, не зависящее от приема пищи.

7. Злокачественные новообразования

Образования в брюшине могут вызвать постепенно нарастающую боль в зоне пупка или слева от него, не купирующуюся анальгетиками, расстройства стула и значительную потерю веса.

8. Травмы живота

Повреждения, с большой вероятностью угрожающие здоровью человека, сопровождаются массивным внутренним кровотечением. Из-за накопления большого объема крови в тканях человек испытывает острую боль (при повреждении кишечника – в районе пупка). Если при травме наблюдаются симптомы шока (бледность, слабость, липкая кожа, учащенный пульс), требуется экстренная госпитализация.

9. Целиакия

Генетически обусловленная непереносимость глютена проявляется схваткообразными болями (реже разлитыми) в центральной части живота. Другие симптомы включают зловонную жирную диарею (до 10 раз в сутки), снижение массы тела, усталость, проявления авитаминоза, остеопороз, задержку роста (у детей).

10. Психогенная боль

Некоторые психические расстройства и состояния могут выражаться болью в центре живота. При этом органы брюшной полости функционируют нормально.

Диагностика и лечение

Диагностика и лечение

Диагностическое исследование у гастроэнтеролога или хирурга начинается с осмотра, во время которого врач пальпирует живот, выявляя болезненные области. Для уточнения диагноза могут быть назначены следующие исследования:

  • Обзорная рентгенография брюшины. Применяется для обнаружения непроходимости кишечника. Рентгенография с контрастированием используется, чтобы оценить моторную функцию кишечника и диагностировать дивертикулез, язвенные заболевания.
  • УЗИ помогает определить наличие воспаления органов ЖКТ.
  • Эндоскопия используется для диагностики болезней гастродуоденальной области. Исследование при помощи миниатюрной видеокапсулы позволяет определить патологии слизистой, выявить опухоли и метаплазии.
  • Анализы кала. Копрограмма показывает состояние ферментной системы. Бакпосев кала назначают при подозрении на кишечную инфекцию.
  • Снимки КТ и МРТ позволяют определить структуру и происхождение новообразований кишечника.

Лечение может включать в себя разные подходы и методы воздействия:

  • Хирургический. Срочное оперативное вмешательство используется при аппендиците, кишечной непроходимости. Грыжи также лечат оперативно. Терапия онкологических заболеваний подразумевает расширенную операцию с удалением пораженных тканей.
  • Консервативный. Как правило, терапию проводят в амбулаторных условиях. При обострении хронических патологий и подозрениях на острое состояние может понадобиться госпитализация. В лечении применяются различные лекарства: панкреатические ферменты, анальгетики, препараты против диареи, а также пре- и пробиотики, нормализующие микрофлору.

Кроме этого, врач может назначить соблюдение диеты, физиотерапию, санаторное лечение, минеральные воды. Функциональные расстройства ЖКТ желательно сочетать с психотерапией, призванной облегчить вредное влияние стресса на организм.

Общие рекомендации

Здоровые привычки и правильное питание могут значительно скорректировать функциональные диспепсические расстройства. Если боль в области пупка сопровождается жидким стулом, желательно на время отказаться от молочной и жирной пищи, блюд с ненатуральными подсластителями, консервантами и другими химическими добавками. Рекомендуется включить в рацион термически обработанные овощи, зерновые культуры, некоторое количество постного мяса и рыбы. Важно работать с факторами стресса и избегать психических нагрузок.

Симбионты Кутушова

Симбионты Кутушова

Большинство заболеваний, которые вызывают боли в области пупка, связаны с нарушениями работы органов ЖКТ и часто сопровождаются дисбалансом микрофлоры. Когда количество полезных бактерий снижается, условно-патогенные микроорганизмы и грибы начинают размножаться в просвете кишечника, что влияет на пищеварение, вывод токсинов, а также развитие воспаления и функциональных нарушений. 

Для предотвращения инфекционных и воспалительных заболеваний ЖКТ важно поддерживать баланс микрофлоры, принимая пре- и пробиотики.

В «Симбионтах Кутушова» и «Микробиотиках микст» (товар не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом) содержится 14 штаммов пробиотических культур с доказанной эффективностью, метабиотики, пребиотическая клетчатка и натуральные растительные экстракты. 

Компоненты «Симбионтов Кутушова» оказывают синергетический эффект:

  • Подавляют активность патогенных бактерий;
  • Улучшают пищеварение и усвоение питательных веществ;
  • Связывают и выводят токсины, снижая нагрузку на печень;
  • Восстанавливают нормальную моторику кишечника и регулярность стула;
  • Способствуют профилактике инфекций, улучшая работу иммунной системы;
  • Помогают защитить эпителий кишечника, снизить воспаление и восстановить здоровую микрофлору ЖКТ.

Для восстановления функции желудочно-кишечного тракта рекомендуем набор «Здоровое пищеварение».

Пробиотики при проблемах с ЖКТ

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Источники:

  • Яковенко Э.П. Абдоминальный болевой синдром: этиология, патогенез и вопросы терапии. Ivrach. No5-6. 2001.
  • Малков Игорь Сергеевич. Заболевания, симулирующие острый живот. 2011.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже