Как разогнать лимфу и избавиться от отеков
Дата публикации: 23.06.2022
Дата обновления: 09.01.2024
56 134

Как разогнать лимфу и избавиться от отеков

В статье расскажем о застое лимфы, чем это может быть опасно и как ее разгонять

Как разогнать лимфу и избавиться от отеков
Дата публикации:
Дата обновления: 09.01.2024
Сохранить статью:
Содержание

Когда у человека появляется хроническая слабость, по вечерам на теле образуются отеки, а в межсезонье он часто болеет ОРВИ, проблема может заключаться в застое лимфы. 

У лимфатической системы нет своего «сердца» для перекачивания жидкости по сосудам, поэтому лимфа движется очень медленно, преодолевая всего 5 мм в секунду. При застое движение лимфы еще больше замедляется и образуются отеки. Однако воспалительные процессы в лимфатических узлах не нуждаются в сложном, длительном, болезненном лечении. Существуют простые методы разгона лимфы, которые каждый может практиковать в домашних условиях. Сюда входит лечебная гимнастика, массаж, изменение рациона, употребление свежих овощей и других полезных продуктов, регулярное посещение бани. Также человеку нужно отказаться от тесной одежды, которая сдавливает сосуды, начать активно двигаться, ведь именно сидячий образ жизни является самой частой причиной лимфатического застоя. В некоторых случаях врачи назначают лимфодренажные препараты, усиливающие отток. Применяется комплексная терапия, направленная на скорейшее выздоровление, восстановление нормального самочувствия. Подробнее обо всех методах, как разогнать лимфу, вы узнаете в этой статье.

Зачем нужна лимфа и как она работает

Лимфа ― вещество, осуществляющее постоянный обмен веществ с тканевой жидкостью, кровью. Лимфатическая система регулирует баланс жидкости, находящейся в тканях. Она избавляет от токсинов и других опасных, отравляющих веществ, а также «доставляет» питательные вещества в клетки, нормализует работу кишечника. 

Лимфатическая система выполняет следующие функции:

⦁ содержит лимфоциты ― иммунные клетки, повышающие устойчивость к различным раздражителям, возбудителям болезней;
⦁ выводит продукты жизнедеятельности из клеток, в том числе избавляет организм человека от вирусов, бактерий, грибков, отмирающих клеток;
⦁ лимфоузлы уничтожают патогенные микроорганизмы;
⦁ главная масса жиров, витаминов, являющихся жирорастворимыми, усваивается с помощью лимфатических сосудов, так как капилляры, через которые проходит кровь, не могут абсорбировать большие молекулы жиров.

В здоровом состоянии у человека могут быть отеки по утрам. Это нормально, если они исчезают примерно через час после пробуждения, после принятия контрастного душа. Если же вы видите, что отек никуда не исчез, возможно, проблема кроется в нарушении лимфотока.

Застой лимфы опасен. Проблема ведет к самоотравлению человека. Первый симптом ― ослабление иммунитета, вследствие чего возникают частые болезни бронхов, горла, носа. При малейшем переохлаждении, столкновении с вирусами система очищения не срабатывает, организм поддается любым негативным воздействиям. Может появиться аллергия, нарушиться работа щитовидной железы.

Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Это еще не все последствия: слабый отток лимфы ведет к проблемам с нервами, что влияет на психику человека. При лимфостазе ухудшаются умственные функции, снижается креативность, способность быстро мыслить, генерировать новые идеи. Появляется упадок сил, который тоже негативно влияет на трудоспособность, убивает всякое желание работать. Снижается общий тонус, что сказывается на качестве жизни.

Как разогнать лимфу и избавиться от отеков

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Движение лимфы в организме

Лимфатическая система состоит из лимфатических сосудов, лимфоузлов и лимфатических органов. Лимфатические сосуды подобны кровеносным, но в отличие от них они не замкнуты, т. е. оканчиваются слепо. Такая конструкция позволяет им собирать избыточную жидкость, белки, микроорганизмы и другие отходы из тканей, выталкиваемые с плазмой крови сквозь капилляры в межклеточное пространство.

Лимфатические сосуды образуют сеть по всему организму, пронизывая все ткани и органы. Соединяясь вместе, они образуют лимфатические узлы, которые фильтруют клеточный мусор, микробы и опухолевые клетки. В узлах содержится большое количество белых кровяных клеток, которые удаляют микроорганизмы и другие вредные вещества.

Лимфа может течь только вверх – от конечностей, органов таза и брюшной полости к большому грудному протоку, вниз ей мешают двигаться многочисленные клапаны. Очищенная от ненужных частиц и микроорганизмов лимфатическая жидкость стекает в верхнюю полую вену, возвращая питательные вещества в кровь. Этот процесс называется лимфодренаж. 

Движение лимфы осуществляется с помощью мягких ритмичных сокращений лимфатических сосудов (лимфатический насос), а также с помощью скелетных мышц при движениях, ходьбе и при дыхании – при вдохе давление воздуха в грудном отделе падает, вызывая перемещение жидкости от высокого давления к низкому. Ускорить лимфодренаж можно с помощью массажа сухой щеткой и специальных упражнений – дренирование лишней жидкости позволяет убрать отеки и почистить лимфу.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Почему возникает застой в лимфе

Причин плохого лимфотока несколько:

Отсутствие спорта. Когда человек долго не занимается спортом, не выполняет простые упражнения для поддержания тонуса мышц, забыл о ходьбе, постоянно сидит в офисе, это скажется на оттоке лимфы. Не существует «чудо-движений», способных мгновенно разогнать лимфу в организме. Чтобы поддерживать тело в здоровом состоянии, нужно регулярно заниматься спортивной активностью или хотя бы просто гулять.

Неправильное питание. Причина плохого оттока лимфы нередко заключается в том, что человек употребляет много продуктов, содержащих консерванты, вредные красители. Эти вещества способны скапливаться в лимфе, так как они не выводятся из нее полностью.

Несоблюдение баланса жиров, углеводов, белков. При нерациональном питании организм страдает. Иммунитет постепенно разрушается, человек становится уязвимым для разных бактерий, вирусов. Это происходит, когда человек питается исключительно углеводами. К примеру, в его рацион входит картошка, сосиски, сыр, каши, но нет свежих овощей, мяса, рыбы. Чем быстрее человек перестроит свой рацион, тем быстрее уйдут симптомы застоя лимфы.

Употребление алкогольных напитков. Существует ошибочное мнение, что несколько бокалов вина только ускоряют лимфатический отток. Но при заболеваниях печени от алкоголя лучше вообще отказаться, так как токсические вещества напрямую проникают в лимфу.

Курение. Плохая привычка ведет не только к сужению сосудов, но и уменьшает просветы в протоках, по которым проходит жидкость. В составе табака находятся смолы, токсические вещества, делающие лимфатическую жидкость густой, что затрудняет ее отток. Кроме того, сокращение гладкой мускулатуры во время затяжки замедляет естественное движение жидкостей в организме, что приводит к проблемам со здоровьем.

⦁ Неудобная одежда, обувь. То, что женщина должна быть красивой в ущерб своему здоровью, придумали люди, не думающие о последствиях. Если постоянно носить тесные, узкие, сдавливающие ногу каблуки, обтягивающие узкие джинсы, это может привести к замедлению лимфотока и увеличению конечности в объеме. Это состояние называется лимфедемой и может привести к трофическим язвам, ранам, которые не затягиваются, усиленной пигментации кожи, различным уплотнениям.

Как разогнать лимфу и избавиться от отеков

Способы разогнать лимфу в домашних условиях

Разогнать лимфу не получится одним или двумя способами, кратковременными мероприятиями. Если вы пойдете на массаж, но продолжите вести малоактивную жизнь – толку не будет. Лечение должно производиться в комплексе.

Разгон лимфы следует начать не с изменения рациона, спортивных нагрузок, а с обследования у врача. Отеки конечностей, слабость, частые простуды, запоры могут быть симптомами других заболеваний. Чтобы исключить заболевания сердца, почек, печени, пройдите необходимые анализы, а дальше приступайте к следующим пунктам.

Нормализация питания 

Во время «чистки» лимфы забудьте о:

⦁ тяжелых жирах, белках,
⦁ охлажденных напитках во время еды,
⦁ излишне больших порциях,
⦁ смешивании многих продуктов за один прием,
⦁ переработанных вредных продуктах.

Лучше всего отказаться от консервов, кока-колы, другой газированной воды, чипсов, вредных калорийных сладостей, которые не только влияют на отток лимфы, но и способствуют увеличению веса. В рацион должны входить белки, углеводы, жиры, минералы, витамины ― чем больше разнообразия, тем лучше. Не следует полностью отказываться от соли, достаточно не превышать 5 г соли в день. То же касается белого риса, пшеницы.

Вот продукты, которые рекомендуется употреблять регулярно, чтобы убрать застой лимфы:

⦁ кабачки;
⦁ тыква;
⦁ огурцы;
⦁ арбузы;
⦁ льняное масло;
⦁ зелень ― укроп, петрушка;
⦁ сельдерей;
⦁ любая капуста;
⦁ натуральный мед, желательно из липы;
⦁ иван-чай ― в заваренном виде.

Блюда должна быть свежими. Регулярно употребляйте свежие фрукты, овощи, в которых много клетчатки. Независимо от сезона старайтесь, чтобы овощи, фрукты были на вашем столе круглогодично. В качестве источника белка предпочтительно нежирное белое мясо и рыба.
Не забудьте о воде. Она должна быть теплой, приятной для горла. Добавьте туда специи, имбирь, травы, лимон ― все то, что вы любите. Ежедневно употребляйте не меньше 1,5 литров очищенной воды. Иногда ее можно заменить чаем с малиной, усиливающей потоотделение, а также отваром листьев смородины.

Работа с кишечником

В кишечнике находится лимфатическая сеть. Если она неправильно работает, повышается угроза интоксикации. Застои лимфы ведут к отечности, от чего можно избавиться с помощью «Симбионтов Кутушова». Они помогают нормализовать микрофлору кишечника, связать и вывести токсины, снизив нагрузку на печень в несколько раз.

«Симбионты Кутушова» — это продукты бактериальной терапии, созданные М. В. Кутушовым из натуральных, безопасных компонентов. Они не имеют побочных эффектов, противопоказаний, используются для восстановления естественных процессов в организме. Их применяют даже во время лечения сахарного диабета. Вот их основное действие:

⦁ улучшение пищеварения, восстановление функций ЖКТ;
⦁ снижение нагрузки на внутренние органы ― активные компоненты уменьшают возможность образования камней в желчном пузыре, почках, облегчают работу печени, поджелудочной железы;
⦁ профилактика раннего старения ― «Симбионты Кутушова» очищают организм от поврежденных, отмирающих клеток, активизируют процессы омоложения;
⦁ сохранение баланса микрофлоры ― «Симбионты Кутушова» уничтожают патогенную микрофлору внутри кишечника;
⦁ укрепление иммунитета ― когда нормализуется работа желудочно-кишечного тракта, улучшаются защитные функции.

Пробиотики для всей семьи

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Обладают антимутагенными и антиканцерогенными свойствами. Профилактика развития раковых клеток в организме.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Упражнения

Физические нагрузки активизируют процессы жизнедеятельности в организме человека, положительно влияют на здоровье. Вот основные виды тренировок:

⦁ Ходьба. Если у вас нет противопоказаний к ходьбе, вам нужно заниматься этим самым простым видом спорта по 30-50 минут ежедневно. Выбирайте местности, где нужно потрудиться ногами. Пусть это будут подъемы, спуски, повороты. Меняйте места, чтобы вам не надоело. Ходите там, где меньше загазованности. Используйте удобную, практичную обувь с амортизаторами, снижающими удар на суставы. Именно ходьба помогает разгонять лимфу на ногах, профилактируя отеки.

⦁ Силовые тренировки. Старайтесь делать эффективные упражнения, рекомендуемые специалистами, так как облегченные махи ногами, «кошечка», наклоны и прочее не дадут должного результата. Лучше сделайте 10 отжиманий, 15 скручиваний, 20 приседаний, чтобы тело ощутило настоящую нагрузку. Задействуйте максимальное количество мышц за одну тренировку.

⦁ Другие виды спорта. Займитесь плаваньем, бегом, научитесь кататься на велосипеде, роликах. Пусть спорт приносит удовольствие, чтобы вам хотелось им заниматься.

Помните, что во время выполнения упражнений пульс должен достигать 110 ударов в минуту. Пределом является 140 ударов. Возрастным людям особенно необходимо следить за пульсом. Чем меньше будет показатель, тем лучше.

«Ударно-вакуумный массаж живота улучшает кровоток и лимфоотток, а также перистальтику. Перед ударно-вакуумным массажем желательно сделать массаж ладонями или войлочным мячиком. Катать мячик по ходу движения пищи, по часовой стрелке. Начать с легкого массажа и заканчивать глубоким массажем органов брюшной полости. Удары ладонями надо начинать с низа живота и так сто раз. Потом поднимаемся до уровня пупка и также наносим 100 ударов». Согласно книге «Нелинейная медицина», в которой М. В. Кутушов, профессор с опытом 25-летней научной деятельности, зафиксировал все свои накопленные знания. Книга основана на интегративном подходе с использованием не только базы знаний классической медицины, но и подходов китайской, тибетской медицины, а также биофизики, биохимии и кристаллографии.

Если совсем нет желания или времени заниматься спортом, для регуляции лимфы начните с простого. Ходите пешком по лестнице, не используйте лифт. Делайте утром после пробуждения, вечером перед сном массаж живота круговыми движениями. Запишитесь в танцевальную студию. Попросите родных, друзей поддержать вас наладить активный образ жизни.

Медикаменты

Когда пациент начинает пить аргинин, эуфиллин, прочие лекарства, воздействующие на сосуды, какое-то время виден результат. Но лучше не прибегать к медикаментам, если в этом нет острой нужды, к примеру, серьезных проблем со здоровьем. Самостоятельная чистка лимфы может причинить организму вред.

Исключением можно назвать препараты, положительно влияющие на организм, укрепляющие его. Например, сорбенты. Они «чистят» кишечник, выводят из него токсические вещества.

Баня

Посещение сауны, бани ― традиционное эффективное средство, влияющее на лимфатические застои. Оно устраняет отеки, позволяет избавиться от избыточного веса. Если вы хотите провести профилактику застоя лимфы, сделать иммунитет крепче, регулярно ходите в баню.

Улучшить отток лимфы можно с помощью массажа и банного веника. Вместо последнего подойдет жесткая мочалка, специальная щетка. В бане рекомендуется использовать скрабы, лучше ― домашнего приготовления. Смешайте крупнодисперсную морскую соль с липовым медом в одинаковых пропорциях, вотрите полученный скраб в кожу, медленно, аккуратно растирайте круговыми движениями, чтобы не повредить эпидермис. Растирку рекомендуется начинать с нижних конечностей, поднимаясь к ягодицам, животу.

Если нет возможности ходить в баню, проведите профилактику в домашних условиях. Примите ванну с морской солью. На стандартную ванну приходится 1 кг соли. Добавьте в воду эфирные масла. Используйте хвойный экстракт, масла можжевельника, розмарина.

Что следует избегать

Чтобы отток лимфы был регулярным, следует избегать следующего:

⦁ Пренебрежительное отношение к посещению врача. Регулярный медицинский осмотр позволит вовремя обнаружить повышенный уровень холестерина, принять определенные меры, чтобы избежать проблем с лимфатической системой.

⦁ Отсутствие лечения простуды. Не стоит пренебрегать лечением, даже если простуда кажется незначительной. Запущенная болезнь снижает эффективность иммунитета. Он рано или поздно сдастся, из-за чего пострадает весь организм. Лимфа начнет сгущаться, в ней появится большое количество метаболитов. Пациент начнет страдать другими заболеваниями, усилится частота воспалительных процессов.

⦁ Злоупотребление полуфабрикатами, другой «нездоровой» пищей. Кофе, бутерброды, чипсы — все это негативно влияет на пищеварение, а также легкость прохождения лимфы.

⦁ Отсутствие гигиены полости рта. За чистотой зубов нужно следить не только для того, чтобы выглядеть красиво, быть опрятным. Человек, пренебрегая регулярным очищением полости рта, подвергает свой организм опасности от большого скопления бактерий. Возникает кариес, стоматит, прочие болезни, влияющие на иммунитет.

⦁ Частые стрессы. Если иногда человек подвергает себя напряженным физическим, умственным нагрузкам, ничего страшного не будет. Но если он получает стресс регулярно, это приведет к проблемам с очищением организма.

Если вы хотите разогнать лимфу, нужно в корне изменить свой образ жизни: начать правильно питаться, больше ходить, двигаться, найти любимый вид спорта, много пить. Лучше полностью отказаться от алкогольных напитков, табачных продуктов. Найти работу, которая давала бы позитивные эмоции и меньше стресса. Все эти моменты срабатывают эффективнее дорогих лекарств.

Источники:

  1. Л.З. Ярошенко. Диагностика лимфатических узлов.
  2. И.М. Петров. Анализ лимфатической жидкости.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже