Признаки запора у беременных
Дата публикации: 27.02.2024
Дата обновления: 27.02.2024
1 909

Запор при беременности, что делать?

Запор во время беременности – распространенная проблема, с которой сталкивается до 60 % будущих мам. В этой статье мы поговорим о причинах запора, а также о простых и безопасных способах его устранения.

Признаки запора у беременных
Дата публикации:
Дата обновления: 27.02.2024
Сохранить статью:
Содержание

Во время беременности под воздействием различных гормонов в организме женщины происходит ряд изменений, которые могут отражаться на работе ЖКТ. И хотя эти перемены физиологичны и естественны, они могут доставлять дискомфорт будущей маме, провоцируя развитие запоров. Ситуацию часто усугубляет несбалансированное питание, недостаточное потребление клетчатки, воды, малоподвижный образ жизни, а также лекарства от токсикоза и пренатальные минеральные добавки. 

В большинстве случаев с задержкой стула можно успешно справиться с помощью изменения образа жизни и диеты. Однако иногда она может приводить к серьезным последствиям для здоровья матери и развивающегося ребенка. Поэтому важно вовремя заметить проблему и сразу начать действовать.

Признаки запора у беременных

Признаки запора у беременных

Принято считать, что на запор указывает редкий стул, однако это не совсем так. Частота дефекаций действительно может стать реже, но иногда она остается прежней, при этом меняется характер стула – он становится сухим, твердым, фрагментированным, количество кала уменьшается до 35 г в сутки, появляется необходимость тужиться. А после дефекации может возникать чувство неполного опорожнения кишечника.

Часто запор сопровождается болью или дискомфортом из-за растяжения кишечника скопившимися газами, слабостью, головной болью, снижением аппетита.

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Виды запоров при беременности

Существуют различные классификации запоров – по причине (первичный, вторичный, идиопатический); механизму развития и связи с другими состояниями (алиментарный, механический, дискинетический) и др. 

Гестационный

Запор, возникающий у беременных, принято называть гестационным. Он считается вторичным и носит функциональный характер, т. к. связан с происходящими в организме женщины изменениями. Гестационные запоры бывают двух видов:

  • Механический

Развивается во второй половине беременности из-за сдавления кишки растущей маткой. Для него характерно ощущение неполного опорожнения, частые, но безрезультатные позывы, необходимость тужиться, боли в прямой кишке.

  • Алиментарный

Связан с неправильным питанием: отсутствием достаточного количества клетчатки в рационе, малым количеством воды, обилием белковой, жирной, обработанной пищи.

Дискинетический

Еще один вид запора, которым могут страдать женщины при беременности, – дискинетический. Он развивается по причине нарушения регуляции моторики кишечника на уровне нервной системы, например, при СРК (синдроме раздраженного кишечника) или других функциональных нарушениях ЖКТ. Проявляется спазмами или атонией (ослаблением перистальтики).

Запор, не связанный с беременностью

Любые нарушения пищеварения могут усугубиться в период беременности. Поэтому, если женщина страдала запором еще до зачатия ребенка, ей необходимо уделить больше внимания профилактике и лечению этого состояния, чтобы не усугубить проблему.

Чем опасны запоры при беременности

Чем опасны запоры при беременности

Хотя в целом запор не представляет серьезной угрозы для здоровья, он может вызывать значительный дискомфорт и влиять на качество жизни беременной женщины: 

  • Сильное вздутие вызывает боли в животе из-за увеличения внутрибрюшного давления, что особенно неприятно на поздних сроках;
  • При склонности к образованию геморроя натуживания могут вызвать выпадение геморроидальных узлов из заднего прохода и анальные трещины;
  • Разрастание патогенной флоры из-за застоя каловых масс способствует развитию дисбактериоза и транслокации микробов через стенку кишечника. Это, в свою очередь, вызывает интоксикацию организма и нарушение иммунитета;
  • Дисбиоз кишечника ухудшает состояние влагалищного микробиома, повышая риск бактериального вагиноза.
  • В тяжелых случаях задержка стула осложняется кишечной непроходимостью.

С точки зрения здоровья плода, сам по себе запор не вредит напрямую, однако стресс и дискомфорт, связанные с ним, могут оказывать косвенное влияние. 

Основные причины запора у беременных

Основные причины запора у беременных

Существует несколько механизмов нарушения дефекации во время беременности:

  • Давление на кишечник

По мере того, как матка расширяется, освобождая место для растущего плода, она оказывает давление на близлежащие органы, к которым также относится кишечник.

  • Гормональные изменения

 Для поддержания здорового течения беременности уровень гормонов в организме женщины изменяется. Повышение уровня прогестерона может замедлить работу пищеварительной системы и увеличить всасывание воды в толстой кишке для пополнения околоплодных вод. 

  • Снижение физической активности 

Большинство женщин избегают физической активности во время беременности, что вызывает проблемы, связанные с пищеварительной системой. 

  • Изменения в рационе питания 

Потребление продуктов с низким содержанием клетчатки может привести к запорам, особенно у беременных женщин, у которых часто меняются вкусовые предпочтения. 

  • Употребление недостаточного количества жидкости 

Беременные женщины могут испытывать обезвоживание из-за недостаточного потребления воды и утренней тошноты. 

  • Добавки железа

Некоторые распространенные формы железа могут оказывать закрепляющее действие.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Причины запоров на различных сроках беременности

Проблемы со стулом во время беременности встречаются на любом сроке, однако в каждом триместре причины запора могут различаться. Зная об этих различиях, гораздо проще справиться с неприятной проблемой и улучшить состояние будущей мамы.

Запор в 1 триместре

Причиной нарушения стула в I триместре является воздействие гормонов на моторику кишечника:

  • Повышается прогестерон, замедляя опорожнение кишечника;
  • Снижается уровень мотилина – гормона, регулирующего сокращение желчного пузыря и двигательную функцию кишечника; 
  • Вырабатывается релаксин, который влияет на сокращение матки, но одновременно снижает моторную активность кишечной мышцы.

Эти изменения необходимы для предотвращения чрезмерной активности гладкой мускулатуры органов, которая могла бы стимулировать матку и создать угрозу выкидыша. 

Развитию запора в I триместре также может способствовать обезвоживание из-за рвоты от токсикоза, недостаточного потребления жидкости и увеличения всасывания жидкости в кишечнике под воздействием растущего уровня половых гормонов.

Запор во 2 триместре

Во II триместре эффекты гормонов усиливаются, плюс могут проявиться побочные явления от минеральных добавок железа и кальция, которые часто назначаются беременным для борьбы с анемией и для укрепления костей. 

Запор в 3 триместре

В это время в организме беременной женщины происходит ряд изменений, связанных с подготовкой к предстоящим родам. Давление растущей матки на прямую кишку может способствовать задержке стула. Если в этот период женщина пренебрегает пищей, богатой клетчаткой, пьет недостаточно воды и мало двигается, ситуация значительно ухудшается. 

Запор перед родами часто отступает, поскольку начинают выделяться вещества, стимулирующие сокращение матки.

Что делать при запоре беременной? 

Хотя трудности с дефекацией во время беременности являются обычным явлением, терпеть неудобства ни в коем случае нельзя. 

Существует множество безопасных методов лечения проблем со стулом, которые разрешены при беременности, однако нет универсального, который подошел бы всем. Решающую роль в выборе тактики лечения играет понимание особенностей организма конкретной женщины, ее образа жизни и рациона.

1. Коррекция питания

Для предотвращения запоров во время беременности крайне важно придерживаться диеты с высоким содержанием клетчатки и большим количеством фруктов, овощей и цельного зерна. Вот несколько советов, которые помогут избавиться от запора:

  • Съедайте 4-5 порций свежих фруктов и овощей ежедневно.
  • Старайтесь употреблять не менее 30 граммов клетчатки в день. Такие продукты, как льняное семя, отруби, семена чиа, шелуха подорожника и инулин естественным образом решают деликатную проблему, а также помогают кишечной микрофлоре производить полезные жирные кислоты.
  • Пейте 2-3 л воды в I триместре, чтобы избежать обезвоживания. Отдавайте предпочтение фильтрованной и минеральной. Во II и III триместрах достаточно пить 1,5 л. Можно заменить часть воды травяными чаями, компотами, супами. (При недомогании и наличии хронических заболеваний решение о норме потребления воды должен принимать врач).
  • Попробуйте народные средства: запеченную свеклу, тыкву, чернослив, инжир, а также продукты, богатые пробиотиками – квашеную капусту, свежий кефир. 

2. Естественная стимуляция

Порой, чтобы быстро и безболезненно сходить в туалет по большому, достаточно поменять положение. Самая физиологичная поза для опорожнения – сидя на корточках, или «поза орла». Принять такое положение поможет специальная подставка для ног.

Для улучшения перистальтики и общего самочувствия важно больше двигаться. Занимайтесь умеренными физическими упражнениями по 150 минут в неделю (проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем пробовать новые упражнения во время беременности), запишитесь на йогу для беременных, больше гуляйте. 

3. Рекомендации по приему лекарств

Рекомендации по приему лекарств

Если вышеперечисленные способы не помогли стабилизировать стул, может потребоваться помощь медикаментов. Попросите своего врача назначить безопасное слабительное для беременных. Существует несколько видов слабительных препаратов, однако не все из них разрешены при беременности. Разберем самые популярные:

  • Осмотические слабительные (лактулоза, полиэтиленгликоль, минеральные воды с магнием)

Лактулоза обладает свойствами пребиотика и помогает сбалансировать кишечную микрофлору. Попав в толстый кишечник, она эффективно разжижает каловые массы и нормализует кислотность внутренней среды. Единственным побочным эффектом в первые дни приема может быть метеоризм. 

Препараты на основе полиэтиленгликоля действуют за счет удержания молекул воды в кишечнике. Их можно принимать длительно, не испытывая побочных эффектов.

Мягким послабляющим действием обладают соли магния. Однако при беременности их следует употреблять не в концентрированном виде, а в составе лечебных минеральных вод, например Donat Mg, Ессентуки № 4 и 17.

  • Объемные слабительные (псиллиум, отруби, целлюлоза, водоросли).

Набухая в кишечнике, они растягивают его изнутри, что стимулирует сокращение гладких мышц и усиливает позывы в туалет. Минусом этого вида препаратов является ощущение вздутия и колик, поэтому у беременных их назначают с осторожностью и только в случае запора с нормальным временем транзита. 

Важно! Прием любого слабительного при беременности должен сопровождаться обильным питьем воды.

  • Мягчительные средства

Для лечения эпизодических запоров врачи могут рекомендовать использование растительных масел или докузата натрия (Докулак ІС). Эти средства помогают увлажнить и размягчить кал, облегчая процесс дефекации, но могут оказывать негативное влияние на всасывание жирорастворимых витаминов и минералов, поэтому они не подходят для применения на постоянной основе.

  • Свечи от запора 

Глицериновые свечи можно использовать в качестве экстренной помощи для облегчения тяжелых состояний, но они не рекомендованы для использования на ежедневной основе. Свечи противопоказаны при наличии геморроя и воспалительных процессов в прямой кишке.

  • Микроклизмы

Клизмы на основе цитрата и лаурилсульфата натрия также применяются строго по показаниям и не могут использоваться для решения проблемы запора на регулярной основе.

Когда стоит обратиться к врачу?

Лекарство от запора может избавить вас от эпизодической задержки стула, однако, если проблема возникает все чаще и доставляет большой дискомфорт, это может быть признаком более серьезных нарушений. 

Обратитесь к врачу, если у вас появились следующие симптомы:

  • Отсутствие самостоятельного (без слабительных) стула;
  • Сильная боль в животе;
  • Слизь или кровь в кале;
  • Ректальное кровотечение;
  • Тошнота и рвота;
  • Отсутствие облегчения, несмотря на прием лекарств.

Профилактика запоров

Общие рекомендации для профилактики запоров во время беременности включают:

  • Регулярные физические упражнения 

Такие виды активности, как ходьба, плаванье или пренатальная йога, помогают стимулировать опорожнение кишечника и улучшает его функцию.

  • Соблюдайте диету с высоким содержанием клетчатки

Следует соблюдать сбалансированную диету, содержащую фрукты, овощи и цельные злаки, растительные масла.

  • Не игнорируйте позывы к дефекации

Это может привести к скоплению стула и усугубить ситуацию. Важно своевременно реагировать на позывы.

  • Увеличьте потребление жидкости

Потребление достаточного количества жидкости имеет решающее значение для формирования более мягкого стула и выведения шлаков. 

  • Избегайте определенных продуктов

Беременным женщинам следует ограничить потребление обработанных пищевых продуктов, очищенных злаков (рафинированной муки, белого риса) и продуктов с высоким содержанием жира, поскольку они могут способствовать возникновению запоров.

  • Отслеживайте побочные эффекты лекарств

Если вы принимаете добавки или лекарства для профилактики анемии, задумайтесь о смене формы препарата железа. Например, такие формы, как хелат и фумарат реже вызывают нарушения со стороны ЖКТ.

  • Избегайте стрессов

Психическое напряжение нарушает баланс между вегетативной и симпатической нервной системой, замедляя пищеварение и продвижение пищи по кишечнику. Попробуйте различные методы релаксации, дыхательные упражнения для снятия стресса.

  • Выработайте привычку

Если приучить себя ходить в туалет каждый день в одно и то же время, это поможет выработать рефлекторную привычку к ежедневному опорожнению.

  • Принимайте пробиотики

Пробиотики способствуют здоровому пищеварению, восстанавливая уровень полезных бактерий в кишечнике. 

Далее подробнее разберем, как это работает.

Симбионты Кутушова

Симбионты Кутушова

В профилактике и лечении запора неоценимую поддержку оказывают пробиотики. Ученые подтверждают, что у людей, страдающих запорами, обычно снижено разнообразие и численность бактерий Bifidobacterium и Lactobacillus. А вместо них преобладают условно-патогенные виды – кишечная палочка, золотистый стафилококк, которые вызывают дисбиоз, нарушения перистальтики и процессы гниения. 

Однако, пробиотические бактерии способны значительно улучшить ситуацию. 

«Симбионты Кутушова» (товар не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом) – комплексные мультиштаммовые синбиотики, изготовленные на основе Хурунгэ – бурятского кисломолочного напитка с тысячелетней историей и научно доказанной пользой для организма. В их состав входят бактерии L. acidophilus, L. brevis, которые, согласно исследованиям, помогают улучшать пищеварение и нормализуют перистальтику; а также бифидо- и пропионибактерии, способные подавлять гнилостные процессы в толстой кишке и увеличивать частоту стула.

Кроме того, в состав наших синбиотиков входит растительная клетчатка, фрукты, ягоды и овощи, необходимые для своевременного очищения кишечника. 

«Симбионты Кутушова» при беременности:

  • Поддерживают здоровье слизистых желудочно-кишечного тракта;
  • Способствуют нормализации микрофлоры, профилактике дисбиоза, устранению расстройств пищеварения;
  • Снижают нагрузку на печень и поджелудочную железу;
  • Уменьшают камнеобразование в желчном пузыре;
  • Нормализуют частоту дефекаций.

Регулярное употребление «Симбионтов Кутушова» и «Микробиотиков микст» помогает укрепить здоровье кишечника, восстановить микрофлору, облегчить пищеварение и уменьшить риски развития запоров.

Пробиотики для беременных

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Набор из 12 баночек для оздоровления микрофлоры и поддержки пищеварения.
13 990 руб.
Купить
Набор для оздоровления организма и повышения защитных сил.
7 670 руб.
Купить
Набор из 6 баночек Симбионтов Кутушова с брокколи
7 670 руб.
Купить

Источники:

  • de Milliano I, Tabbers MM, van der Post JA, Benninga MA. Is a multispecies probiotic mixture effective in constipation during pregnancy? 2012.
  • А.В. Соловьева, К.С. Ермоленко. Запоры у беременных. Подходы к терапии. 2020.
  • С.В. Туркина. Нарушения функции кишечника у беременных: гестационный запор. 2016.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже