Вздутие живота
Дата публикации: 21.01.2022
Дата обновления: 09.01.2024
573

Вздутие живота

В статье рассмотрим причины вздутия живота, симптомом каких заболеваний является газообразования лечение и профилактика вздутия.

Вздутие живота
Дата публикации:
Дата обновления: 09.01.2024
Сохранить статью:
Содержание

Вздутие живота и газообразование знакомо, наверное, каждому, и иногда с этим неприятным явлением встречается почти любой из нас. Как правило, причина вздутия и метеоризма заключается в избыточной активности бактерий, и чаще всего это не самостоятельное заболевание, а симптом, свидетельствующий о нарушении функций кишечника.

Стоит обязательно обратить пристальное внимание на эту проблему, если вздутие становится «частым гостем» в жизни человека, поскольку метеоризм в этом случае может указывать на более серьезные проблемы.

Вздутие живота: причины

К ним относят:

  • избыточное продуцирование газов в кишечнике;
  • висцеральная гиперчувствительность;
  • диссинергия мышц брюшного пресса.

Наиболее часто встречаются первые две причины метеоризма, поэтому рассмотрим их подробнее.

Газы в кишечнике вырабатываются за счет деятельности его микрофлоры. Порядка 75% газов – это результат ферментации при переваривании пищи, и только около 20% приходится на активность бактерий. В норме здоровый человек за сутки «генерирует» от половины до полутора литров газов, при этом выделение излишков не затруднено, так как не происходит их скопление в брюшной полости. Если же имеет место обратная ситуация, то нужно искать, из-за чего происходит «торможение» этого процесса. Поводом для этого может быть следующее:

  • аэрофагия – то есть заглатывание воздуха вместе с пищей в процессе еды;
  • нехватка ферментов для переваривания пищи в ЖКТ;
  • затрудненное всасывание пищи в кишечнике;
  • непереносимость и/или плохое усвоение некоторых видов продуктов.

Аэрофагия считается условной нормой у младенцев, у которых еще недостаточно опыта принятия пищи, и поэтому они во время еды заглатывают много воздуха. У взрослых такое может случаться во время обильных застолий, сопровождающихся разговорами, при злоупотреблении газированными напитками, а также из-за курения. Избыток воздуха, попавшего в желудок, и является поводом для болей в животе и его вздутия.

Нехватка ферментов, требующихся для переваривания и усвоения пищи – еще одна распространенная причина боли в животе и вздутия. Сюда также можно отнести недостаточную выработку соляной кислоты желудком и некорректную выработку секретов поджелудочной железы. При недостаточной выработке ферментов происходит неполное переваривание еды, и эти остатки продуктов питания в необработанном (или лишь частично обработанном) виде попадают в нижний отдел ЖКТ, где начинается процесс брожения и гниения. Это-то и вызывает урчание, избыточное газообразование и боли в животе. Особенно стоит обратить внимание и проконсультироваться на счет возможной недостаточности ферментов с врачом, если дискомфорт носит хронический, постоянный характер.

Затрудненное всасывание пищи наблюдается при дисфункции микробиома толстой и тонкой кишки, а также при аллергии на глютен, лактозу или другие продукты. Также это происходит при нарушении моторики и перистальтики толстой кишки, при висцеральной гиперчувствительности.

Непереносимость продуктов или отдельных компонентов, входящих в рацион питания, может оказаться стимулом для повышенного образования и застоя газов. Помимо индивидуальной непереносимости отдельных категорий веществ (например, той же лактозы или глютена), существуют также продукты, входящие в «группу риска». Именно они чаще всего являются провокаторами проблем с животом:

  • молочные и кисломолочные продукты;
  • злаковые (особенно хлебобулочные изделия из ржаной или пшеничной муки);
  • затрудненное всасывание пищи в кишечнике;
  • капуста (бело- и краснокочанная, брюссельская, брокколи, цветная, пекинская, кольраби);
  • спаржа;
  • орехи;
  • продукты, являющиеся результатом процесса брожения и содержащие дрожжи и/или хмель (выпечка, пиво, квас);
  • репчатый лук и чеснок;
  • зелень обычная и листовая (петрушка, укроп, кинза, сельдерей, а также все виды салатов);
  • некоторые виды корнеплодов (свекла, морковь);
  • некоторые виды ягод и фруктов (яблоки, виноград, вишня, черешня, сливы, абрикосы, бананы);
  • сухофрукты (изюм, чернослив, курага);
  • продукты, содержащие сою.
Вздутие живота

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Проявление метеоризма и вздутия

Признаки, как правило, типичны, и у подавляющего большинства пациентов отмечаются одни и те же симптомы. В их число входят:

  • ощущение распирания и давления изнутри живота;
  • болевые ощущения и чувство тяжести в области желудка и кишечника;
  • урчание в животе;
  • спазмы, тошнота;
  • отрыжка, изжога;
  • проблемы с дефекацией (чаще всего, запор, реже – диарея);
  • при пальпации живот может казаться твердым, напряженным.
Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Последний пункт особенно характерен у грудных младенцев, может также встречаться у пациентов, страдающих инфекционными заболеваниями, при которых вздутие является симптомом, дополняющим общую картину основной болезни. В пожилом возрасте при старческом метеоризме это проявление встречается редко. Также нечасто, но этот симптом встречается в еще одной категории людей – у беременных женщин в первом триместре. В этом случае метеоризм имеет дополнительный негативный фактор – увеличивает ощущение давления на органы малого таза и, как следствие, является провокатором, повышающим тонус матки.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Профилактические меры вздутия

Чтобы избежать дискомфорта и не допускать нарушений работы живота, достаточно соблюдать некоторые несложные правила.

  • Сбалансированный рацион питания поможет снизить нагрузку на желудок и кишечник, а употребление еды небольшими порциями, тщательно пережевывая ее, улучшит усвоение пищи и поможет избежать вздутия.
  • Сокращение в рационе жареных и жирных блюд, а также газированных напитков, мучного, сладкого и продуктов, усиливающих газообразование, тоже позитивно сказывается на функциях желудочного тракта.
  • Исключение из рациона питания продуктов, на которые у организма есть стойкая реакция неприятия – обязательный момент при формировании индивидуальной диеты.
  • Физические нагрузки, прогулки и спорт – еще один метод профилактики метеоризма, поскольку они не только полезны сами по себе, но и способствуют нормализации перистальтики кишечника. Благотворный эффект от них особенно заметен, если человек ведет сидячий, малоподвижный образ жизни, что приводит к застою кровообращения и снижению мышечного тонуса.
  • Употребление обычной питьевой воды в требующемся количестве помогает улучшить работу ЖКТ. В частности, хорошей профилактикой является выпивать стакан воды натощак, за четверть часа или полчаса до завтрака.
  • Прием «Симбионтов Кутушова», «Микробиотиков микст» и пробиотиков является еще одной мерой, способствующей оптимизации работы ЖКТ.
Вздутие живота

Лечение

Если причины повышенного газообразования и сопутствующих ему симптомов неясны, то однозначно нужно обратиться к врачу, чтобы прояснить картину и исключить возможность серьезных заболеваний, при которых вздутие – лишь один из признаков более грозной патологии.

Если же этиология болезненных проявлений очевидна – застолье накануне, склонность к перееданию, злоупотребление газированными напитками или алкогольными, основанными на принципах брожения (то есть, вином, пивом), – то описанные выше приемы профилактики помогут решить вопрос: «У меня вздутие живота – как избавиться от него?»

В сложных медицинских случаях в качестве лечения врач может прописать помимо рационального питания, диеты и здорового образа жизни некоторые препараты, например, ветрогонные, антимикробные или адсорбенты.

В народной медицине для борьбы с избытком газов успешно применяют укропную воду, а также настой фенхеля и мяты.

Препараты при вздутии живота

Для лечения и профилактики вздутия медики единодушно советуют принимать натуральные средства, облегчающие пищеварение и способствующие лучшему усвоению еды. В эту категорию препаратов попадают пробиотики, микробиотики и прочие, поддерживающие микрофлору кишечника.

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики микст» показаны к применению больным метеоризмом и при болях в животе. Эти продукты на натуральной основе восстанавливают микробиоту кишечника, нормализуют метаболические процессы и ферментацию, облегчают работу ЖКТ, способствуют эффективному расщеплению, перевариванию и усвоению пищи, снижают газообразование, предотвращают запор и диарею.

Продукты, разработанные командой ученых под руководством доктора Кутушова, незаменимы при комплексном подходе к лечению ферментной недостаточности, синдрома избыточного бактериального роста, дисбиоза, а также других заболеваний, связанных с нарушенной работой ЖКТ.

Пробиотики при вздутии

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Список использованных источников

  1. Ю.О. Шульпековa. Вздутие живота: анализ происхождения симптома.
  2. Т.Б. Топчий. ВЗДУТИЕ ЖИВОТА В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже