Профилактика панкреатита
Дата публикации: 06.10.2021
Дата обновления: 09.01.2024
2 212

Профилактика панкреатита

В статье расскажем о профилактике панкреатита. Какие существуют симптомы панкреатита и способы лечения

Профилактика панкреатита
Дата публикации:
Дата обновления: 09.01.2024
Сохранить статью:
Содержание

Панкреатитом называют воспалительное заболевание поджелудочной железы, характеризующееся нарушением ее функции – выработки гормонов и ферментов. Сопровождается болями в верхней части живота.

Болезнь препятствует нормальной работе поджелудочной, которая сводится к выполнению важнейших функций:

  • Эндокринной. Сводится к синтезу глюкагона, инсулина – гормонов, регулирующих содержание глюкозы (сахара) в крови.
  • Экзокринной (внешнесекреторной). Состоит в выработке, выделении в 12-типерстную кишку ряда веществ: протеазы, трипсина, липазы, амилазы. Это ферменты, принимающие активное участие в пищеварительных процессах – расщеплении углеводов, белков, жиров.

В зависимости от течения выделяют острый панкреатит и хронический. Каждая форма заболевания требует соответствующего лечения. Чтобы понять, как бороться с воспалением и какие меры профилактики использовать, нужно выяснить, почему оно возникает.

Профилактика панкреатита

Причины появления панкреатита

Наиболее распространенные причины панкреатита – это курение, злоупотребление алкоголем, желчнокаменная болезнь. На каждой из них стоит остановиться подробнее. Например, табак при попадании в организм вызывает сосудистый спазм, нарушение кровоснабжения и, как следствие, разрушение поджелудочной железы.

Алкоголь делает панкреатический секрет более вязким, что ведет к закупорке протоков и неспособности железы полноценно выполнять свои функции. Скопившиеся в протоках ферменты пропитывают и «переваривают» ткань поджелудочной, становясь причиной воспаления. Ухудшают ситуацию продукты распада спирта, которые накапливаются в организме и повреждают ткани.

Желчнокаменная болезнь тоже становится провокатором панкреатита. Связано это с наличием протоков, соединяющих поджелудочную и желчный пузырь. Заболевание часто протекает с коликами, при которых камни выходят из желчного и закупоривают место слияния протоков. Панкреатический сок и желчь идут обратно, начинают «переваривать» железу, приводя к воспалению и отмиранию здоровых тканей.

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Симптомы панкреатита

Признаки, указывающие на развитие панкреатита:

  • Длительная боль средней и высокой интенсивности, локализованная в верхней части живота (область под ребрами и в районе пупка). Характер боли может быть опоясывающим или отдающим в спину. Некоторые пациенты отмечают усиление неприятных ощущений после еды, натощак, при кашле, дыхании полной грудью, резких движениях. И, напротив, уменьшение при наклоне вперед и в положении сидя.
  • Диарея. Кал имеет кашицеобразную форму, резкий неприятный запах, жирный блеск. Внутри могут наблюдаться фрагменты непереваренной еды.
  • Чрезмерное слюноотделение, отрыжка пищей и воздухом.
  • Тошнота, частая рвота (в т. ч. не приносящая облегчения).
  • Плохой аппетит, необъяснимое отвращение к жирным продуктам и блюдам.
  • Повышенное образование газов, сопровождающееся вздутием живота.
  • Пожелтение кожи, слизистых оболочек, склер.
  • Повышение температуры тела.
  • Снижение веса, вызванное плохим аппетитом, соблюдением диеты.
  • Общая слабость, снижение выносливости.
Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Профилактика болезни

Все меры профилактики панкреатита сводятся к четырем основным рекомендациям.

Отказ от чрезмерного употребления алкоголя

Максимальный риск развития панкреатита отмечается у людей, пристрастившихся к спиртному. Опасность представляют случаи ежедневного и частого распития алкоголя, в т. ч. его самых безобидных разновидностей – вина, пива.

Желая предотвратить обострение болезни, следует помнить: безопасных доз алкоголя не существует. Даже самое малое количество этилового спирта разрушает клетки железы, провоцирует патологические изменения – отек поджелудочной, повреждения, образование камней. Следовательно, именно алкоголь становится причиной панкреатита.

Идеальный вариант для сохранения здоровья – полный отказ от спиртного. Альтернативой столь радикальному решению может стать ограничение употребления алкоголя до редких эпизодов (1-2 раза в месяц). Причем это должны быть качественные напитки в ограниченных количествах – 1 бокал или рюмка.

Профилактика панкреатита

Отказ от курения

Табак способствует обострению старых, развитию новых заболеваний. Это касается как поджелудочной железы, так и других органов (систем). Чтобы сохранить здоровье, причину нужно ликвидировать полностью – отказаться от вредной привычки в любых ее проявлениях. Следовательно, перестать курить обычные сигареты, их электронные заменители и даже кальян.

Наибольшую опасность курение представляет в сочетании с алкоголем (табак и этанол усиливают действие друг друга). Но и без спиртного никотин вредит поджелудочной. Он стимулирует желудочную секрецию, повреждает ткани железы, вызывает раздражение, способствует развитию воспаления.

Правильное питание

Пациентам, не имеющим выраженных проблем с пищеварением, нет нужды полностью пересматривать рацион. Профилактика сводится к исключению очевидно вредных продуктов, блюд: слишком острых, соленых, жирных, жареных. Рекомендуется ограничить потребление пищи с высоким содержанием опасных компонентов: ароматизаторов, красителей, усилителей вкуса, консервантов, других синтетических добавок. Перечисленные вещества повреждают ткани поджелудочной железы, снижают способности к самовосстановлению и защите от негативных внешних воздействий.

Для профилактики панкреатита или его обострения можно сократить долю «быстрых» углеводов в рационе. Сюда относятся сладости, мучные изделия и другие продукты, которые усваиваются при повышении активности поджелудочной (вернее, бета-клеток, вырабатывающих инсулин).

При отсутствии симптомов болезни перечисленных ограничений будет достаточно. Овощи, фрукты, зерновые, бобовые и другие продукты не способны навредить здоровой поджелудочной, следовательно, употреблять их можно в любых количествах. Если же произошло обострение, стоит обратиться к врачу для составления специальной диеты.

Здоровый образ жизни

Сохранить здоровье поджелудочной железы помогают прогулки на природе, соблюдение режима сна и бодрствования, исключение стрессов, занятия спортом, полноценный отдых.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Симбионты Кутушова и Микробиотики микст при панкреатите

Профилактика хронического панкреатита включает употребление продуктов, оказывающих общеукрепляющее действие, способствующих формированию пассивного иммунитета. Хорошо зарекомендовали себя в этом плане «Микробиотики микст» и «Симбионты Кутушова» – продукты, разработанные академиком Кутушовым на основе кисломолочного напитка Хурунгэ.

Продукты борются непосредственно с причинами панкреатита, в т. ч. желчнокаменной болезнью. Они снижают камнеобразование в почках и желчном пузыре, восстанавливают метаболические процессы. Результатом становится значительное снижение нагрузки на поджелудочную железу, предупреждение воспалительных процессов.

Для профилактики таблетки пьют по 1 штуке дважды в день на протяжении месяца. Предпочтительное время приема – после еды. Если состояние поджелудочной остается стабильным, курс повторяют каждые полгода. Возрастные ограничения к употреблению «Микробиотиков микст» и «Симбионтов Кутушова» отсутствуют.

Пробиотики для поджелудочной

Набор из 12 баночек для оздоровления микрофлоры и поддержки пищеварения.
13 990 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Для профилактического приема на одного человека.
5 560 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить
Содержит до 90 видов микробных тел (про-, пре-, метабиотики), а также натуральные фрукты и овощи, которые положительно влияют на здоровье микрофлоры кишечника, моторику и пищеварение.
8 946 руб.
Купить

Список использованных источников

  1. С.Ф. Багненко. Профилактика и лечение панкреатита.
  2. С.В. М Профилактика развития тяжелого острого послеоперационного панкреатита
  3. А.В. Татауров. Профилактика острого послеоперационного панкреатита

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже