Низкий эстроген у женщины: чем опасно и что делать?
Дата публикации: 14.03.2023
Дата обновления: 23.01.2024
39 176

Низкий эстроген у женщины: чем опасно и что делать?

Причины низкого эстрогена и влияние этого на женское здоровье. Расскажем все об этом в нашей статье на сайте.

Низкий эстроген у женщины: чем опасно и что делать?
Дата публикации:
Дата обновления: 23.01.2024
Сохранить статью:
Содержание

Гормон эстроген — это…?

Эстроген — это женский половой стероидный гормон, важный для функционирования репродуктивной системы и всего организма женщины. В основном он производится в яичниках, а также в маленьком количестве в надпочечниках. 

Эстрогены отвечают за все структурные изменения в тканях половой системы, они регулируют своевременное отторжение эндометрия во время менструаций и обновление слизистой оболочки влагалища.

Также эстроген влияет на:

  • регуляцию менструального цикла;
  • возможность зачатия;
  • сексуальное влечение и удовлетворение от сексуального контакта с мужчиной;
  • здоровье сердца, сосудов и костей;
  • работу мозга и настроение;
  • состояние кожи.

У взрослых женщин он также регулирует уровни «плохого» и «хорошего» холестерина (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП), образование тромбов, состояние стенок сосудов.

Задуматься о том, чтобы проверить уровень эстрогена, вас могут заставить такие признаки:

  • резкие перепады настроения; 
  • приливы;
  • ломкость волос и ногтей; 
  • пигментация на коже; 
  • боли в сердце. 

Данные признаки могут указывать на низкий уровень эстрогена и впоследствие вызывать ряд проблем с здоровьем, требуя немедленного лечения.

Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Нормальный уровень эстрогена — это какой?

Нормальный уровень эстрогена у женщины зависит от ее возраста, фазы цикла и других факторов. В течение месяца его количество постепенно растет, достигая пика в дни овуляции и снижаясь к концу лютеиновой фазы.

Норма гормона эстрогена у женщин зависит от дня цикла:

  • 14,0–511,2 пмоль/л — в дни фолликулярной фазы (около 14 дней);
  • 558,8–1336,8 пмоль/л — в период овуляторной фазы (19–23-й день);
  • 129,0–704,6 пмоль/л — во время лютеиновой фазы (до 28-го дня).

Однако конечный нормальный уровень должен быть уточнен у врача на основе конкретных индивидуальных показателей и истории вашего здоровья.

Ещё раз отметим, что норма эстрогена зависит от многих факторов:

  1. Возраст: уровень эстрогена у женщин обычно уменьшается с возрастом, особенно во время менопаузы.
  2. Рацион питания: недостаток жиров  и белков в питании, необходимых для производства эстрогена, может привести к его снижению. Также общее снижение калорийности рациона может привести к снижению уровня женских половых гормонов.
  3. Физическая активность: чрезмерные или недостаточные физические нагрузки могут также влиять на показатели уровня.
  4. Стресс: нахождение в хроническом стрессе может привести к снижению уровня эстрогена.
  5. Заболевания: некоторые заболевания, такие как гипотиреоз, могут влиять на вашу личную норму эстрогена.
  6. Лекарства: некоторые лекарства, такие как антидепрессанты, тоже могут влиять на его уровень.

Низкий эстроген у женщины: чем опасно и что делать?

Чем опасен низкий уровень эстрогена?

Низкий уровень эстрогенов в течение продолжительного периода опасен последствиями в виде чрезмерной хрупкости костей, инфарктов и инсультов, хронических атрофических заболеваний мочеполового тракта.

Основная опасность заключается именно в том, что низкий уровень эстрогена может вызвать ряд действительно серьезных заболеваний.

  1. Остеопороз: увеличивается риск появления этого заболевания, что приводит к ухудшению качества костей.
  2. Заболевания сердца: риск развития инфарктов и инсультов.
  3. Нарушение настроения: риск появления депрессии.
  4. Снижение либидо: вызывает нарушение либидо и ухудшение качества половой жизни.
  5. Серьёзные ухудшения состояния кожи.

Если вы замечаете сниженный уровень эстрогена в течение длительного периода — незамедлительно обращайтесь к врачу и начинайте лечение.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Что делать, чтобы повысить уровень эстрогена?

Первое, что вам будут рекомендовать все врачи и другие специалисты — это изменение образа жизни! Вы можете решить проблему даже не прибегая к медикаментозному лечению, а именно:

  • изменить и стабилизировать режим дня: больше отводить времени на сон и делать основные активности во время светового дня, ложась до 23 часов.
  • скорректировать режим питания: потреблять здоровую пищу в одинаковое время в течение дня, исключить фаст-фуд, острую и жареную пищу, добавить в рацион БАДы.
  • отказаться от вредных привычек: убрать из жизни алкоголь, курение и другие сильнодействующие вещества.
  • снизить количество стресса: сменить работу, взять длительный отпуск, отказаться от контакта с людьми, которые вводят вас в тревожное состояние, сменить обстановку, больше отдыхать.

К сожалению, иногда этого недостаточно или для кого-то невозможно так сильно изменить образ жизни. В этом случае врач может предложить вам приём гормональных таблеток (ЗГТ — заместительная гормональная терапия) или прием фитоэстрогенов — растительных аналогов половых гормонов. Данные препараты имеют большое количество противопоказаний и побочных эффектов, поэтому крайне важно обратиться к врачу за индивидуальным подбором таких таблеток.

Ещё один из радикальных способов решения проблемы — операция по удалению яичников. Такое решение предлагают в крайне редких случаях, однако иногда оно может являться единственным возможным.

Мы призываем вас повышать уровень эстрогена через изменения образа жизни, так как это является самым безопасным и полезным для других систем организма способом. Подробнее о том, как безболезненно и приятно менять образ жизни в сторону здоровья, ниже рассказала наш эксперт-нутрициолог — Анастасия Пехова.

Рекомендации по безболезненной смене образа жизни от эксперта-нутрициолога

Анастасия Пехова — клинический нутрициолог, anti-age специалист, специалист интегративной медицины, член Ассоциации Нутрициологов и Коучей по здоровью.

А.Пехова
  • Изменения в питании: как это сделать безболезненно?

Самое первое и главное — разбираться с причиной, а не со следствием. Важно понять из-за чего конкретно снизился эстроген — недостаток жиров и белков в условно здоровом питании или, например, полностью неправильный, «фастфудный» режим питания. 

Второй важный момент: не делайте резких изменений в питании — это может привести к снижению/росту уровня всех половых гормонов. Если вы резко снизите калорийность своего питания с 3000 ккал до 1000 ккал — это будет даже хуже, чем отсутствие изменений, или приведёт к более серьёзным проблемам. 

Всё нужно делать крайне медленно и постепенно, меняя калорийность своего рациона не более чем на 20% за период.

Как узнать, сколько калорий в день необходимо потреблять именно вам? Воспользуйтесь этой или любой другой формулой расчёта в Интернете.

Как только вы узнаете, к какому объёму калорий вам необходимо стремиться, отказывайтесь не более чем от одной группы «вредных» продуктов в неделю. Не стоит убирать из рациона, например, мучное и жареное одновременно. В одну неделю уберите мучное, а на следующей неделе уже переходите с жареного на тушеное или же жареное, но на кокосовом масле. Постепенность — лучшее, что вы можете дать своему организму, чтобы он привыкал к новой норме. 

И ни в коем случае не голодайте — в случае с гормонами важно не просто «очиститься», а выстроить сбалансированный рацион в пределах вашей нормы калорийности. Организму должно хватать энергии и сил для поддержания жизненных процессов.

Также добавляйте пищу, содержащую «хорошие» жиры и белки, например: авокадо, красную рыбу, сливочное масло, жирный творог, сметану, орехи и паштеты. Обратите особенное внимание на белки в своём рационе, ведь именно они участвуют в синтезе гормонов и влияют на уровень эстрогена.

Как сделать всё это безболезненно? Самое главное — действуйте медленно и постепенно, откажитесь от рамок и целей «похудеть за месяц на Х кг». Процесс может занять от полугода — тогда ваш организм будет проживать изменения без стресса, а уровень эстрогена плавно восстанавливаться.

  • Соблюдайте режим сна

Об этом говорят многие, но не многие это делают в реальности. Время нашей бодрости должно соответствовать циркадным ритмам, то есть в световой день мы должны быть активны, а в ночное время мы должны спать. Например, ночной режим работы 100% будет приводить к гормональным сбоям: большинство стюардесс имеют проблемы с циклом, а также раннее старение и увядание кожи. Такова цена выбранной работы.

Низкий эстроген у женщины: чем опасно и что делать?

Несколько рекомендаций для выстраивания режима дня:

  1. Спортивные нагрузки делаем в первой половине дня или до 18:00 вечера — после этого времени уровень кортизола снижается, и организму необходимо отдыхать, а не заниматься активностями, которые будут вас бодрить.
  2. Выключайте источники голубого цвета  (смартфоны, ноутбуки, планшеты) за 2 часа до сна — они нарушают синтез мелатонина и непосредственно влияют на сон.
  3. Используйте blackout-шторы или надевайте маску для сна — это тоже способствует выработке мелатонина и влияет на качество сна.
  4. Ложитесь спать до 22:30-23:00 — это оптимальное время, чтобы все гормоны работали исправно.
  • Жизнь в формате антистресс

Стресс и нагрузки серьёзно влияют на репродуктивную функцию. Гормон стресса кортизол «перетягивает на себя одеяло», просто не давая вырабатываться эстрогену и прогестерону. Постоянное пребывание женщины в стрессовых ситуация разрушает её организм.

Жить в формате антистресс — это выбор, который вы можете сделать во благо своего организма. Что конкретно вам необходимо делать?

  1. Делайте медитации, дыхательные практики и используйте техники расслабления.
  2. Следите за дефицитами магния и витаминов группы B.
  3. Контролируйте физические нагрузки и обязательно давайте себе время восстанавливаться после них.
  4. Включайте в рацион продукты богатые триптофаном: бананы, орехи, лосось и любую белковую пищу.
  5. Работайте с психологом и выбирайте путь осознанности. 

Самое важное — это дать обещание самой себе не разрушать свой собственный организм, а относиться к нему с заботой и уважением.

  • Что ещё нужно, чтобы всё перечисленное выше работало?

Состояние кишечника — основа здоровья. Чтобы все полезные компоненты из продуктов питания и витамины усваивались в организме, необходима исправная работа кишечника. Чтобы все перечисленные выше рекомендации работали, необходимо поддерживать свой кишечник в «рабочем» состоянии. Все полезные компоненты должны хорошо усваиваться и вовремя выводиться из организма

В этом могут помочь пробиотики, например, «Симбионты Кутушова».

«Симбионты Кутушова» — многофункциональный натуральный продукт, созданный на основе монгольского напитка — Хурунгэ, напоминающий кумыс, результат которого сертифицирован и научно доказан.

Его разработал академик РАЕН Михаил Владимирович Кутушов. Продукт способствует общему оздоровлению организма, формированию пассивного иммунитета, а также улучшению гормонального фона.

В «Симбионтах Кутушова» содержатся пробиотики, пребиотики и метабиотики — симбионты, пигменты, бифидобактерии, лактобактерии, органические кислоты, микроэлементы (селен, йод и кремний).

Для воздействия на гормоны в большей степени подходят «Симбионты Кутушова с брокколи». Такой вариант помогает усваивать женские гормоны, которые отвечают не только за репродуктивную систему, но и способствуют уменьшению воспалительных процессов. Активное вещество сульфорафан способствует нормализации гормонального фона. Это связано с содержанием в брокколи бета-каротина, селена, витаминов С, А, E, цинка, калия и аминокислот.

Подробнее ознакомиться с продукцией можно здесь

Пробиотики для гормонального фона

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Для профилактического приема на одного человека.
5 560 руб.
Купить
Содержит до 90 видов микробных тел (про-, пре-, метабиотики), а также натуральные фрукты и овощи, которые положительно влияют на здоровье микрофлоры кишечника, моторику и пищеварение.
8 946 руб.
Купить
Набор для оздоровления организма с полностью растительным составом.
7 670 руб.
Купить

Источники:

  1. В.В. Еременко. Концентрация эстрогенов в крови здоровой женщины. 2015. С 45-67
  2. В.Е. Радзинский. Дефицит эстрогенов у женщин. 2018. С 12-34.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже