Как избавится от перхоти
Дата публикации: 07.04.2022
Дата обновления: 09.01.2024
1 567

Перхоть на голове — причины, симптомы, лечение

Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось задаваться вопросом о том, как устранить перхоть. Но чтобы получить на это ответ,

Как избавится от перхоти
Дата публикации:
Дата обновления: 09.01.2024
Сохранить статью:
Содержание

Каждому человеку хоть раз в жизни приходилось задаваться вопросом о том, как устранить перхоть. Но чтобы получить на это ответ, сначала нужно узнать причину появления проблемы.

Что такое перхоть

Для человека, не особо оперирующего медицинскими терминами, перхоть — маленькие чешуйки белого цвета, образующиеся на коже головы. Медицина считает, что перхоть – это вариация себорейного дерматита. Пожалуй, самой частой причиной ее возникновения является сбой в деятельности сальных желез (себорея).

Существуют такие формы себореи:

  • Жирная густая. Для данного типа дерматита характерны уплотнения на разных зонах кожи, потеря кожным покровом упругости и расширение устья сальных желез. На коже возникают угри и комедоны. При надавливании появляется жирная желтоватая масса, а на месте угря появляется небольшая ранка или отверстие, которое через время снова заполняется жиром. Волосы делаются жесткими.
  • Жирная жидкая. Кожа блестит и сморщивается. Сальные железы вырабатывают жир в избытке. Волосы при этом выглядят так, будто их кто-то намазал маслом, отдельные прядки склеиваются и висят сосульками, покрываются толстым слоем желтых чешуек. Со временем на коже головы образуются жировые пласты и даже гнойники.
  • Сухая. Салоотделение снижено, а кожа головы в зоне роста волос целиком покрывается чешуйками. Структура волос при такой разновидности перхоти практически не изменяется. При этом проблема предполагает попадание чешуек на одежду. Особенно хорошо видна перхоть на черных вещах.
  • Смешанная. На коже головы заболевание проявляется в сухом виде, а на лице в жирном.

Даже если перхоть не вызывает особый дискомфорт и о том как избавиться от нее человек еще думал, игнорировать заболевание не рекомендуется. Хотя бы потому, что это выглядит, мягко говоря, отталкивающе.

Перхоть на голове - причины, симптомы, лечение

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Причины перхоти

Себорея считается заболеванием, образовавшимся из-за расстройства салообразования. В организме производится больше сального секрета, чем это нужно (или меньше), и при этом меняется химическая структура себума. Но это не единственное условие, основываясь на которое можно понять, по какой причине появляется перхоть. Чешуйки кожи образуются и из-за следующего:

  • при плохой наследственности, если у родственников уже были замечены проявления себореи, то с вероятностью в 99% перхоть будет и у потомков;
  • при поражении ЦНС (чешуйки на волосах прослеживаются у людей с болезнью Паркинсона, а также при разных формах паралича);
  • при длительном приеме препаратов, ориентированных на приведение нервной системы в норму;
  • из-за гормонального сбоя (недостатка или избытка определенного гормона – это то, от чего возникает перхоть);
  • в пубертатном периоде (через определенное время проблема исчезает самостоятельно);
  • при сильном стрессе, продолжительных эмоциональных нагрузках;
  • при заболеваниях пищеварительной системы;
  • в период авитаминоза;
  • при хронических заболеваниях;

Если голову моют слишком горячей водой, то также есть угроза появления перхоти. Иногда проблема появляется после применения определенного шампуня. У многих людей кожа в зоне роста волос шелушится из-за головных уборов.

Еще одна распространенная причина недуга кроется в грибах Candida, которые вызывают пониженное салоотделение, поэтому рост клеток ускоряется в разы. Период отшелушивания длится не больше недели и в следствии мы получаем превышающее количество чешуек. Грибы Candida находятся у каждого, их пребывание в кишечнике совершенно нормально. Но когда микроорганизмы начинают плодиться в большом количестве, человек сталкивается с перхотью, высыпаниями и аллергией. Ниже рассказываем, как от этого избавиться.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Как избавиться от перхоти

Лечение перхоти в зоне роста волос подбирается в индивидуальном порядке. Безусловно, вы можете сами подобрать себе уход в виде шампуня, но тогда проблема будет решена лишь на какой-то период, так как влияние будет поверхностным. К избавлению от себореи нужно подходить комплексно, поэтому в ходе терапии применяются физиотерапевтические, медикаментозные и косметологические способы.

Главными шагами на пути к здоровой кожи считаются:

  • лечение заболеваний, вызвавших себорею;
  • применение противогрибковых/антисептических средств;
  • подбор шампуня, пилинга и других средств по уходу за кожей головы.

Последние должны обладать клинически доказанной формулой и иметь в составе такие компоненты как пиритион цинка, который мешает размножению микроорганизмов; салициловую кислоту, которая убивает грибки; масло чайного дерева, которое оказывает антибактериальное действие; деготь, который притормаживает скорость деления клеток.

Важно! Чтобы исключить привыкания, противогрибковые шампуни рекомендовано использовать не чаще 2-3-х раз в неделю.

Перхоть на голове - причины, симптомы, лечение

Шампуни от перхоти

Даже если у вас нет внутренних проблем, перхоть может появиться и из-за внешних факторов. Наша кожа вырабатывает себум каждую секунду. Если он не убирается должным образом, то скапливается в устьях фолликулов, образуя сальные пробки и становясь средой для размножения микробов. По той же причине образуются шелушение и корочки. И если периодически не проводить «генеральную уборку» с помощью шампуней и пилингов, то все это выльется в зуд, перхоть и ощущение немытой головы.

Все существующие шампуни от перхоти делятся на терапевтические и косметические. Первые можно купить в аптеках, вторые — в обычных магазинах. Терапевтические варианты используются согласно инструкции не менее 1-2 раз в неделю. Косметические каждый день или через день до тех пор, пока количество перхоти не сократится, после чего — 2-3 раза в неделю.

Главными компонентами большинства шампуней от перхоти являются салициловая кислота, пиритион цинка, сера, сульфат селена. Наиболее действенным шампунем будет тот, в котором будут находиться 2 или 3 нижеперечисленных ингредиента:

  • Салициловая кислота — элемент, устраняющий перхоть и препятствующий формированию ее новых чешуек.
  • Пиритион цинка — ведет борьбу с микроорганизмами и грибами. Применяется в концентрации 0,3-2%.
  • Дисульфид селена — тормозит темп обновления и отмирания клеток, ликвидирует грибы. Применяется в концентрации 0,6-1 %. Средство необходимо использовать с осторожностью, так как вещество способно изменить цвет окрашенных волос.
  • Циклопирокс — ведет борьбу с грибами. Начинает работать через 3 минуты после нанесения.
  • Клотримазол — противогрибковый препарат.
  • Кетоконазол — избавляет от грибов Candida, Malassezia. При продолжительном применении эффективность ингредиента уменьшается, так как грибки привыкают к нему.
  • Бифоназол — так же, как и кетоконазол, ведет борьбу с грибами. Устойчивость к компоненту у грибов не формируется.
  • Деготь (0,5-5 %), ихтиол — редко применяются в терапии перхоти из-за специфического запаха. Необходимо использовать с осторожностью, так как деготь способен окрашивать волосы в рыжий.
  • Бетаметазон — глюкокортикостероид местного воздействия, который добавляют в лосьоны и растворы с целью лечения запущенных форм перхоти. Должен применяться только с назначения врача.

Примеры средств, в которых есть вышеперечисленные компоненты — «Кертиоль», «Сележель», «Низорал» и «Себозол». Чтобы шампунь успел подействовать и помог избавиться от перхоти, его следует тщательно втирать в кожу, оставляя минимум на 5 минут. Если спустя 2-3 недели применения перхоть не исчезает, то необходимо прибегнуть к услугам дерматолога-трихолога.

Теперь о пилингах. Пилинг кожи головы — базовая процедура лечения и профилактики, которая направлена на ликвидацию ороговевшего покрова клеток, излишек уходовых средств результатов излишнего салоотделения. Пилинг используется в качестве уходовой процедуры, а также с целью профилактики ранней утраты волос, ухудшения качества кожи, появления перхоти и всевозможных дерматитов. Пилинг для кожи бывает 4 видов: кислотный, химический, ферментативный и абразивный. Некоторые можно делать в домашних условиях, например — Lebel Cool Orange и Sim Sensitive System 4 «О».

Диета и питание при перхоти

Раз уж к проблеме нужно подходить комплексно, имеет смысл поговорить и о присмирении патогенной микрофлоры диетой. В рацион необходимо включить аминокислоту метионин. Этот компонент нужно искать в кунжуте, бразильском орехе, миндале, семенах чиа, конопляных, нуте, чечевице. Также рекомендуется употреблять продукты, содержащие витамин В2. Он нормализует окислительно-восстановительные процессы. Кроме того, на организм благоприятно влияют такие продукты как брокколи, зеленая гречка, темно-листовая зелень, авокадо, водоросли, стручковая фасоль.

Есть смысл и в полезных пробиотических добавках. Одна из таких — «Микробиотики микст». Данный препарат нормализует микрофлору, поддерживает метаболизм, усиливает защитную выстилку кишечника и нормализует пищеварительную систему. Применяется в составе комплексной терапии против перхоти.

Народные средства

С перхотью кожи головы могут справиться не только шампуни и пилинги, но и народные методы, однако работают они в не слишком запущенных случаях, скорее для профилактики. Хорошо зарекомендовали себя настои для кожи из:

  • крапивы (заливают 1 литром воды и настаивают в течение часа);
  • корней аира;
  • ромашки;
  • липы.

Есть и другие способы борьбы с перхотью, например, маски из пищевых продуктов. Но как бы хорошо себя не зарекомендовали такие радикальные методы борьбы, рекомендуем все же употреблять продукты по назначению, а не намазывать их на волосы, иначе есть риск заработать дополнительное раздражение.

Когда необходимо обращаться к врачу

К дерматологу обращаются тогда, когда решить проблему самостоятельно не получается, а также если:

  • в зоне роста волос появился сильнейший зуд;
  • кожа покраснела;
  • с головы начали лететь хлопья, а волосы стали жирниться.

Врач подберет оптимальный аптечный вариант, который может устранить не только последствия, но и корень заболевания.

Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Советы по уходу против перхоти

Профилактика очень проста и заключается в следовании следующим рекомендациям:

  • Отказ от сидячего образа жизни и вредных привычек;
  • Пилинг раз в неделю. Он очищает за счет химического влияния кислот. Кислоты растворяют пыль, грязь и остатки кожного сала. Такие средства обладают себорегулирующими, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами;
  • Подбор шампуня по типу кожи головы. Неправильный выбор такого, казалось бы, простого средства как шампунь, может легко вызвать зуд из-за недостаточного очищения;
  • Мытье волос по мере их загрязнения, без “переучивания” на более редкое мытье. Это еще один распространенный фактор возникновения перхоти;
  • Сбалансированное питание. В меню должны быть продукты, обогащенные разными витаминами и такими полезными веществами, как цинк и Омега-3;
  • Включение в рацион пробиотических добавок. Такие препараты как «Микробиотики микст» применяются при реабилитации после перенесенных заболеваний, а также в составе комплексной терапии против перхоти. Благодаря бережному воздействию на организм употреблять их можно взрослым и детям старше 1 года;

Пробиотики для женщин

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Для профилактического приема на одного человека.
5 560 руб.
Купить
Набор из 6 баночек Симбионтов Кутушова с брокколи
7 670 руб.
Купить
Набор из 6 баночек Синергистов
7 670 руб.
Купить

Источники:

  1. А.А. Шарова. Лечение перхоти.
  2. Т.А. Белоусова. Себорейный дерматит волосистой части головы.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже