Кандидоз кишечника
Дата публикации: 31.12.2021
Дата обновления: 15.03.2024
18 269

Кандидоз кишечника

Кандидоз кишечника – заболевание инфекционной природы, вызванное гиперактивностью грибка рода candida albicans, присутствующего в организме человека.

Кандидоз кишечника
Дата публикации:
Дата обновления: 15.03.2024
Сохранить статью:
Содержание

Кандидоз кишечника – заболевание инфекционной природы, вызванное гиперактивностью грибка рода Candida albicans, присутствующего в организме человека. Этот грибок живет и размножается в кишечнике любого из нас, являясь частью естественной микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Но если жизнедеятельность этого грибка по каким-либо причинам начинает протекать слишком активно, это приводит к диагнозу «кандидоз кишечника».

В норме у здорового человека содержится не более 10⁴ колониеобразующих единиц (КоЕ) грибка этого рода на один грамм каловых масс. У детей этот уровень еще меньше и составляет 10³. Если эти показатели превышают допустимый порог, то у больного развивается метеоризм, появляются боли в животе и частый жидкий стул, может развиться грибковый сепсис.

Причины кандидоза кишечника

Кишечник человека выступает в качестве «главного хранилища» грибка Candida. При благоприятной для патогенеза ситуации именно оттуда происходит дальнейшая миграция инфекции по другим органам. Существует три условных разновидности ситуаций, из-за которых грибок может начать активно размножаться и «нападать на хозяина»:

  • проблемы возрастного характера;
  • наличие хронических и/или других болезней;
  • дисфункции иммунной системы.

1. Проблемы возрастного характера.
Особенности индивидуального физиологического развития на различных этапах жизни могут привести к кандидозу. От момента рождения до глубокой старости и появления геронтологических проблем человек проходит несколько периодов физических изменений – подростковый возраст, зрелость, у женщин – беременность, грудное вскармливание, менопауза, климакс. В периоды перестройки организма его реагирование на инфекции может оказаться сниженным, и это – идеальная почва для развития болезни.

2. Наличие хронических и/или других болезней.
Нарушения микрофлоры, микробиоты и микробиоценоза кишечника – одна из первопричин для многих патологий, характерная не только для кандидоза желудочно-кишечного тракта). Он может развиться в результате этого нарушения как самостоятельное заболевание, а может стать предвестником или, наоборот, сопутствующей производной от таких болезней, как:

  • дивертикулез толстой кишки;
  • неспецифический язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • анемия;
  • цирроз печени;
  • сахарный диабет;
  • онкологические патологии;
  • СПИД.

Кроме того, последствия операций и хирургических вмешательств также могут привести к диагнозу «кандидоз кишечника».

3. Дисфункции иммунной системы.
Снижение иммунитета по самым различным причинам – от естественно-физиологического стресса до тяжелых эндокринных и аутоиммунных нарушений – всегда является основой для развития этой болезни.

Гастроэнтерологи и иммунологи выделяют две ключевых формы патогенеза при кишечном кандидозе – инвазивную и неинвазивную. На практике обычно встречается именно вторая форма, неинвазивная, которая возникает при дисбактериозе и параллельном с ним развитии кишечной инфекции. Последние, в свою очередь, могут появиться из-за неправильного питания, самолечения (бесконтрольного использования антибиотиков, например) и в результате атак вредоносных бактерий или вирусов на организм. Инвазивная форма, в свою очередь, подразделяется еще на две: диффузную и фокальную.

Кандидоз кишечника

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Симптомы болезни

Симптомы у взрослых отличаются в зависимости от тяжести и распространения заболевания. 

Диффузный инвазивный кандидоз характеризуется общим тяжелым состоянием больного, высокой интоксикацией и температурой, диареей, примесью крови в каловых массах, резкими болями в животе. Для инвазивной формы характерен также кандидоз прямой кишки, который часто встречается у больных СПИДом. 

При более глубоком обследовании обнаруживают себя серьезные патологии внутренних органов – поджелудочной железы, почек, печени, желчного пузыря, селезенки. Важно отметить, что все эти признаки нетипичны для здоровой, нормально работающей иммунной системы. Поэтому, если у пациента обнаружен кишечный кандидоз данного типа, то обычно проводят анализы на выявление более серьезных патологий, таких, как синдром приобретенного иммунодефицита и сахарный диабет.

Для фокальной формы типична активность грибов Сandida нитчатой формы, а именно их локация и скопление на дне язв кишечника. При этом в других отделах кишечника или в других органах колонии грибов не встречаются.

Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Неинвазивный кандидоз, как уже упоминалось, является более распространенной формой болезни. Также на его долю приходится около 1/3 всех случаев дисбиоза кишечника, а симптоматику часто путают с синдромом раздраженного кишечника.

Основное отличие неинвазивного кандидоза от инвазивных форм состоит в том, что грибок не атакует стенки кишечника, а активно размножается в просвете кишки, при этом выделяется большое количество токсинов. К главным симптомам относят метеоризм, жидкий стул, боли в животе, но общее состояние и самочувствие пациента являются сносными и удовлетворительными. При неинвазивной форме возможно проявление нетипичных аллергических реакций, что тоже является одним из симптомов.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Патогенез болезни

При неинвазивном типе болезни грибы candida активно размножаются в кишечнике, не проникая в толщу его стенок. В результате их жизнедеятельности выделяются грибковые токсины и продукты ферментации, которые приводят к нарушению нормальной флоры кишечника, раздражению его слизистой оболочки и дисбиозу. Отсутствие своевременного лечения способствует развитию вторичного иммунодефицита и микотической аллергии.

Инвазивная форма заболевания развивается по-другому. При уже имеющемся ослабленном иммунитете грибок прикрепляется, внедряется в стенки кишечника, поражая верхний слой его эпителия и слизистой (отсюда и происходит название «инвазивный», то есть «проникающий»). Внедрившись, грибы трансформируются в нитчатую форму, и если больной, помимо общего ослабленного иммунитета, имеет еще подавленный клеточный иммунитет, то далее грибок через стенки кишечника попадает в кровь. С кровотоком candida быстро распространяются по всему организму, нанося вред другим органам, в первую очередь, поджелудочной железе и печени. Если болезнь принимает такую форму течения, то уже ведут речь о висцеральном кандидозе.

О том, что приводит к нарушению работы органов ЖКТ читайте в кратком руководстве по восстановлению здорового пищеварения, опубликованном в нашем телеграм-канале.

Факторы риска

Основные факторы, способствующие развитию кандидоза кишечника, связаны с нарушением работы иммунной системы или состояниями физиологического снижения иммунитета:

  • Младенческий или старческий возраст, сильный стресс, беременность; 
  • Онкологические заболевания, особенно в период химиотерапии; 
  • Врожденный иммунодефицит;
  • Аутоиммунные патологии, аллергии; 
  • Состояние после пересадки органов;
  • Тяжелые эндокринные заболевания, соматическая патология, требующая интенсивной терапии;
  • Первичный иммунодефицит;
  • Недостаток питательных веществ, особенно белка и витаминов.

Также триггером кандидоза может стать терапия антибиотиками.

Осложнения при кандидозе кишечника

Кандидоз кишечника может стать причиной серьезных осложнений, если вовремя не начать должного лечения. При отсутствии своевременной терапии или при неправильном лечении кандида может распространиться на другие органы и системы организма. Например, уретру, мочевой пузырь, почки, влагалище, шейку матки, маточные трубы и яичники. Это может привести к серьезным проблемам, таким как бесплодие. 

У людей с ослабленным иммунитетом инфекция рискует перейти в генерализованную форму с поражением жизненно важных органов – сердца, мозга. 

У беременных женщин кандидоз может вызвать преждевременные роды или заражение плода внутриутробно, что представляет угрозу для жизни ребенка.

Также кишечный кандидоз может стать хроническим и проявляться стертыми симптомами с периодическими обострениями, человек при этом становится носителем инфекции и может передавать ее своим близким.Еще одно осложнение кандидоза – появление изъязвлений на стенке толстого кишечника и кровотечение.

Особенности кандидоза кишечника у детей

У детей, особенно у ослабленных и недоношенных, дрожжи Candida spp – довольно распространенная находка в кишечнике. Это может вызывать колики, запоры, боль и дискомфорт в животе, сниженный аппетит и плохое усвоение пищи. Стул при кандидозе кишечника у ребенка приобретает кашицеобразную форму и учащается. Возможно развитие аллергических процессов на коже.

Новорожденные могут заражаться грибком от матери во время естественных родов. Также факторами, способствующими развитию кандидоза кишечника у детей, могут быть недоношенность, недостаточная гигиена и время прорезывания зубов.

Особенности кандидоза кишечника при беременности

У беременных женщин заболевание встречается в два-три раза чаще из-за влияния гормонов на иммунную систему. При этом наличие симптомов кандидоза кишечника не обязательно, достаточно развития молочницы. Но учитывая, что источником заражения урогенитального тракта женщины грибком Candida является кишечник, начинать лечение нужно с нормализации кишечной микрофлоры.

При развитии грибка во время беременности повышается риск преждевременных родов и самопроизвольных абортов, но многие противогрибковые препараты при кандидозе кишечника в этот период запрещены из-за эмбриотоксичности. Задача врача в этом случае – подобрать безопасные для плода препараты, например пробиотики. Из аптечных лекарств безопасными при беременности считаются свечи с клотримазолом, но только во II и III триместре, Пимафуцин, Натамицин.

Диагностика кишечного кандидоза

При подозрении на кандидоз кишечника у пациента берут кал на бактериологический анализ. Это позволяет выявить общую картину состояния кишечника, возможный дисбактериоз, а также наличие возможных сопутствующих инфекций и бактерий, таких как стафилококк, кишечная палочка и прочие.

Как уже упоминалось, превышение нормы колониеобразующих единиц candida на один грамм кала (10⁴ – у взрослых, 10³ – у детей) свидетельствует о развитии патогенеза. Однако диагностика порой затруднена из-за того, что результаты анализов бывают ложноотрицательными, и поэтому врачи прибегают и к другим диагностическим методам. Показаниями к более детальному обследованию служат следующие обстоятельства.

  • Сочетание как минимум двух факторов риска возникновения этой болезни.
  • Лихорадка с высокой температурой, при этом лечение антибиотиками не приносит заметных результатов.
  • Аллергические и кожные реакции неясного происхождения.
  • Причины в анамнезе, которые теоретически благоприятствуют активизации грибков в ЖКТ.

Сами методики диагностики включают, помимо анализа кала, такие как:

  • сбор анамнеза, анализ общей клинической картины и предрасположенности больного к грибковым инфекциям в кишечнике;
  • забор биоматериала (мазков) со слизистых пищевода и ротовой полости;
  • посев крови на грибковую инфекцию;
  • исследование микрофлоры кишечника с помощью газохроматографического и микробиологического методов;
  • серологическая диагностика;
  • выявление воспаления в кишечнике с помощью спецмаркеров;
  • проверка иммунологического статуса при помощи скрининга.
Кандидоз кишечника

Кандидоз кишечника: лечение

Лечение назначает врач-гастроэнтеролог в зависимости от того, какая форма заболевания обнаружена и в какой стадии развития оно находится. При неясной картине болезни сперва назначаются дополнительные анализы, чтобы исключить (или выявить) другие возможные патологии желудочно-кишечного тракта у больного. Довольно часто обнаруживаются заболевания, которые протекают в фоновом режиме и имеют общий знаменатель с кандидозом в виде проблем в работе иммунной системы. В этом случае терапия будет включать в себя не только лечение собственно кандидоза кишечника, но и параллельное купирование второй болезни при одновременном повышении уровня иммунитета.

В случае неинвазивной формы кишечного кандидоза лечение проводится амбулаторно с помощью противогрибковых препаратов со сниженной абсорбцией – это позволяет добиться хороших результатов, так как искусственно затрудненное всасывание этих средств в кишечнике позволяет им оказывать мощное местное воздействие на колонии грибов.

Полиеновые антимикотики – как один из основных методов терапии – популярное средство при кандидозе, часто назначаемое врачами. Они не вызывают привыкания, не угнетают микрофлору кишечника, почти не имеют побочных эффектов. Также помимо них врач может прописать эубиотики, противомикробные препараты, анальгетики, спазмалитики, сорбенты и специальные пищеварительные ферменты.

При инвазивной форме кандидоза лечение обычно проводится в стационаре (особенно при диффузном типе заболевания). В этом случае пациенту назначаются азольные антимикотики (амфотерицин В, флуконазол) с высокой степенью всасывания непосредственно в кишечнике. Это позволяет активно проникать лекарственным препаратам в кровоток и оказывать системное воздействие на все пораженные кандидозом органы.

Диета при кандидозе кишечника

Известно, что некоторые продукты обладают противогрибковым действием или создают в кишечнике среду, при которой размножение грибка затруднительно. В то время, как другие – наоборот, являются пищей для грибов. Поэтому для сокращения рецидивов или полного излечения от кандидоза важно сопровождать лечение специальной диетой.

На время лечения кандидоза кишечника следует:

  • Исключить сахар, хлебобулочные изделия, рафинированные продукты, молоко;
  • Сократить в рационе фрукты, отдавая предпочтение кислым сортам и ягодам;
  • Употреблять много некрахмалистых овощей (огурцы, капуста, кабачки), зелени, цельнозерновых продуктов.
  • Сделать акцент на белковые продукты и растительные жиры, например, кокосовое масло – оно содержит лауриновую кислоту, разрушающую грибки в кишечнике.
  • Включить полезные специи в каждый прием пищи: чеснок, имбирь, гвоздику, кориандр.
  • Вместо чая и кофе готовить напитки на основе ягод и лекарственных трав: ромашки, календулы, черемухи, зверобоя.
  • Также рекомендуется избегать алкоголя и курения, так как эти факторы могут негативно влиять на иммунную систему.

Профилактика кандидоза

Нарушения в работе иммунной системы – один из главнейших факторов, который способствует развитию кандидоза. Поэтому основным методом профилактики этой болезни является упор на поддержание иммунитета и его естественных способностей защиты организма от патогенов.

Поскольку более 60% иммунной системы человека сосредоточено именно в кишечнике, важно уделять внимание здоровому функционированию этого органа. Правильное питание, витамины и комплекс мер, направленный на стимуляцию иммунитета – залог того, что грибковые заболевания не будут процветать и отравлять жизнь человеку.

Симбионты Кутушова и Микробиотики Микст при кандидозе кишечника

Одним из зарекомендовавших себя средств для профилактики этого заболевания являются «Симбионты Кутушова» и «Микробиотики микст». Лечение с их помощью также приветствуется и способствует скорейшему выздоровлению. Эти продукты естественного, натурального происхождения направлены на усиление функций иммунной системы и укрепления ее в целом. Их прием должен продолжаться не менее трех месяцев, только в этом случае «Симбионты Кутушова» оказывают поступательное, мягкое и продолжительное воздействие на изменение микрофлоры кишечника.

Принцип действия этих продуктов таков, что они позволяют:

  • снизить активность размножения грибов candida;
  • вывести из организма токсины и канцерогены;
  • защитить организм на клеточном уровне от вредных воздействий, а сами клетки – от преждевременного разрушения;
  • нормализовать гормональный фон;
  • активизировать выработку антиоксиданта глутатиона;
  • восстановить микробиоту;
  • улучшить ферментизацию белков, синтез аминокислот и усвоение минералов и витаминов;
  • облегчить пищеварение.

Пробиотики при поражениях грибками

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Список использованных источников

  1. М.А. Шевяков. Диагностика и лечение кандидоза кишечника
  2. М.А. Шевяков. Candida species в кишечнике: клинические аспекты
  3. А.Р. Златкин. КАНДИДОЗ КИШЕЧНИКА: СОВРЕМЕННАЯ ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже