Герпес на губах – причины, лечение и профилактика
Дата публикации: 11.01.2022
Дата обновления: 20.02.2024
2 783

Герпес на губах – причины, лечение и профилактика

В статье расскажем все про герпес на губе: как и чем лечить, причины заболевания, симптомы и профилактика.

Герпес на губах – причины, лечение и профилактика
Дата публикации:
Дата обновления: 20.02.2024
Сохранить статью:
Содержание

Этому заболеванию, которое в быту так же называют «простудой на губах», подвержено, по разным оценкам, от 70 до 95% людей. Лишь немногие имеют естественную сопротивляемость вирусу, и он не приживается в организме этих счастливчиков. Остальным приходится учиться сосуществовать с этим неприятным спутником, ограничивая его периодически бурную жизнедеятельность.

Как происходит заражение вирусом

Возбудителем герпеса является вирус простого (или по-научному говоря, лабиального) герпеса первого типа, который чаще всего попадает в организм в раннем детском возрасте в ситуации, когда антитела, переданные с материнским молоком, перестают защищать ребенка, и при его контакте с носителем вируса происходит заражение.

Обычно это случается, если кто-то, уже имеющий герпес, целует малыша. В других случаях передача вируса может произойти через слюну (например, ребенок оближет ложку, которой до него ел другой человек). Помимо контактно-бытового, существуют и другие варианты возможного заражения герпеса, в частности, следующие:

  • воздушно-капельный;
  • половой (генитальный);
  • при переливании крови;
  • внутриутробный (передача вируса от матери плоду во время беременности);
  • через материнское молоко во время грудного вскармливания (при условии, что мать является носителем вируса)

Так или иначе, но герпес простого типа проникает в организм и «затаивается» там до благоприятного момента, когда можно будет развить активность на фоне ослабленного иммунитета.

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Почему появляется простуда на губах?

Существует восемь разновидностей вирусов герпеса, однако чаще всего встречается и вызывает болезнь упомянутый выше простой герпес первого типа. Важно понимать, что, во-первых, заразиться человек может только от другого человека: через прямой или опосредованный контакт с жидкостями, которые выделяет носитель вируса (слюна, кашель, кровь, выделения слизистых оболочек). Второе, о чем важно помнить и знать, герпес передается не только в фазе его активного обострения, но и в том случае, если болезнь находится в стадии ремиссии. То есть даже если нет внешних проявлений простуды на губах, она в латентной форме все равно может передаться здоровому человеку от больного.

Вероятность заражения вирусом зависит от индивидуальных особенностей организма, и чем обусловлено то, что отдельные люди не восприимчивы к нему, точно неизвестно. Так или иначе, но количество тех, не подвластен герпесу, крайне низкое. Другое дело, что у многих герпес протекает бессимптомно или с очень слабо выраженными признаками. Врачи сходятся во мнении, что в этом вопросе большую роль играет иммунная система человека.

К сожалению, полное излечение от герпеса невозможно: единожды попав в организм, вирус поселяется в нем на клеточном уровне, как бы «запирается» внутри клетки, из-за чего становится защищен клеточной мембраной от атак иммунитета на него.

В скрытой фазе вирус не причиняет особых неприятностей и становится раздражающим лишь в активной стадии. Стимулирующими факторами для «раскрытия его потенциала» являются следующие:

  • гипо- или гипертермия (переохлаждение или перегрев организма);
  • переутомление;
  • нехватка витаминов, недостаток питания или сна;
  • стрессовые обстоятельства;
  • респираторные болезни;
  • незащищенный половой контакт;
  • операции и хирургические вмешательства;
  • физические травмы;
  • лечение медицинскими препаратами, содержащими стероиды.
Герпес на губах – причины, лечение и профилактика

Симптомы герпеса

Признаки и то, как болезнь проявляется, зависит от возраста пациента, от его общего состояния здоровья и иммунитета, а также от локации вируса в пораженных органах.

К общим симптомам относятся покраснение, зуд и небольшая отечность в области губ и рта. Вслед за этим образуются небольшие язвочки и пузырьки с прозрачным содержимым, эта жидкость через два-три дня мутнеет, а пузырьки разрываются. Для этой стадии характерны не только отеки пораженных мест, но и чрезвычайная болезненность. К тому же, именно в этот период человек является максимально заразным для других людей.

Еще через несколько дней на месте разрывов образуются болячки, затягивающиеся небольшой, плотной коростой. Позже они сами отпадают, не оставляя после себя шрамов или других видимых повреждений кожи. Считается, что на этом активизация герпеса заканчивается и он снова уходит в скрытую фазу.

В случае, если речь идет о маленьких детях, то болезнь имеет свои особенности. У ребенка в возрасте от полугода до трех лет герпес протекает в острой форме, с резким повышением температуры, интоксикацией организма и язвенным поражением губ и ротовой полости – так называемым, герпетическим стоматитом.

У детей старшего возраста и подростков особенность заражения и первичного проявления герпеса заключается в том, что он поражает не только рот и губы, но может распространиться на носогубный треугольник и крылья носа.

Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Если заражение вирусом впервые происходит во взрослом возрасте, то помимо общих симптомов, типичных для любой возрастной группы, течение болезни может сопровождаться опуханием лимфоузлов, ознобом, потерей аппетита и сна.

Кроме того, в особо серьезных ситуациях может пострадать нервная система и мозг (так как основной локацией вируса в «спящей» стадии является именно нервная система). В этом случае говорят о герпетической нейроинфекции, которая, если ее вовремя не диагностировать и не начать лечить, может привести к смерти больного.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Чем может быть опасен герпес

Варианты протекания болезни подобные тому, который описан в последнем примере, конечно, редки. Несмотря на то, что вирус в латентной фазе «прячется в черепной коробке», он редко атакует головной или спинной мозг или напрямую вредит нервной системе в целом. Тем не менее, неприятных (а иногда и существенно негативных) последствий от герпеса более чем достаточно. Поэтому нужно вовремя распознать врага и, чтобы лечение было успешным, важно не перепутать его с симптомами других возможных инфекций.

Врачи выделяют шесть основных осложнений, которыми чреват герпес. У всех шести разные степени тяжести последствий и разные степени опасности для человека. Но каждый из них, безусловно, доставляет мало радости организму.

  • Бактериальные осложнения характерны тем, что помимо герпеса организм атакуют и вредоносные бактерии. Они попадают в язвочки и пузырьки, стимулируя их нагноение. В этом случае лопающиеся болячки долго не заживают, гноятся и боль от них намного сильнее.
  • Герпетический стоматит, о котором упоминалось выше, в первую очередь встречается у детей, однако в некоторых случаях он может проявиться и у людей более старшего возраста. Для этого осложнения типичны повышенное слюноотделение, боль при пережевывании и глотании пищи, резкое ухудшение самочувствия, рост температуры тела, а также множественные язвочки в ротовой полости, аналогичные высыпаниям на губах.
  • Герпес пищевода имеет схожие со стоматитом признаки: затрудненность жевания и глотания, сильная боль во рту, приводящая к отказу от еды. Язвы и пузырьки распространяются с губ и поверхности слизистой рта вглубь пищевода.
  • Поражение глаз в результате герпеса – опасное вирусное осложнение, которое может закончиться слепотой. Начинается с резкой боли в глазах, повышенного выделения слез и невозможности открыть веки из-за сильнейшей боли.
  • Пневмония и гепатит, чье развитие было простимулировано герпесом, встречается редко и, как правило, у людей с серьезным иммунодефицитом. Эти осложнения возникают на фоне грибковых и бактериальных инфекций.
  • Менингоэнцефалит относят к самой тяжелой и опасной форме осложнений в результате герпеса. Оно связано с поражением нервной системы и головного мозга, проявляется в виде нарушений координации, судорог, рвоты, высокой температуры.
Герпес на губах – причины, лечение и профилактика

Как лечить герпес на губах?

Как редкая птица долетает до середины Днепра, так редкий из нас не встречался с обычными проявлениями герпеса. Простуда на губах весьма неприятна и болезненна, а если она повторяется чаще, чем раз в три месяца, то такие хронические проявления вируса могут быть и опасны. Если вирус заявляет о себе слишком часто, это указывает на ослабленный иммунитет, и лечение герпеса надо начинать в первую очередь именно с восстановления и укрепления иммунной системы.

Иммуномодулирующие препараты – один из наиболее эффективных способов усилить защиту организма и его способность сопротивляться вирусам, бактериям и герпетическими инфекциям. Препараты бывают двух видов – растительного происхождения или синтетического. Конечно же, первый вариант препаратов более предпочтителен. Особенно если речь идет не о сверхсерьезных осложнениях и сложном течении болезни, а именно о профилактике и мягком, поступательном лечении, задача которого – минимизировать активность герпеса, сократить частоту его проявления и снизить тяжесть течения в открытой фазе заболевания.

К растительным иммуномодуляторам относят эхинацею, бузину, куркуму, имбирь, астрагал, кошачий коготь, кору муравьиного дерева, а также некоторые виды грибов – ежовик, рейши, чага, кордицепс. В борьбе с появившимся герпесом хорошо помогает лизин и продукты, которые его содержат: морская рыба и морепродукты (мидии, кальмары, креветки), куриные яйца, печень, почки и субпродукты в целом. Также хорошо помогают в профилактике и лечении герпеса пиколинат цинка, витамин В6 и монолаурин. Незаменимой поддержкой организма работают пробиотики, «Симбионты Кутушова» и «Микробиотики микст».

Симбионты Кутушова и Микробиотики Микст при простуде на губах

Довольно многие люди даже не подозревают, что являются носителями вируса герпеса, так как он либо вообще не дает о себе знать, либо активная фаза болезнь проходит незаметно и переносится человеком легко и почти безболезненно. Причина этого – сильный иммунитет и умение организма самостоятельно защититься от вредителя, когда он решает напасть.

Однако понятие «самостоятельно защититься» нужно трактовать правильно: само собой ничего не происходит, и эта «самостоятельность» зависит от того, насколько человек заботиться о своем здоровье, как укрепляет его, не игнорирует ли элементарные, но важные правила поддержки иммунитета.

Здоровое питание, правильный рацион, режим сна, прогулки на свежем воздухе, умеренные физические нагрузки плюс естественная помощь организму природными иммуномодуляторами – залог того, что герпес будет редким гостем или вообще перестанет напоминать о себе.

«Симбионты Кутушова» с черникой и «Микробиотики микст» – это препараты натурального происхождения, органично и мягко укрепляющие иммунитет. Принцип их действия построен на стимуляции синтеза иммуноглобулинов класса IgM. Также они помогают формировать здоровую микробиоту кишечника, которая является главным, центровым узлом иммунной системы человека.

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики микст» – незаменимые продукты для нормального функционирования иммунитета и для профилактики вирусных и инфекционных болезней, в том числе и герпеса, что подтверждено клиническими испытаниями.

Пробиотики для иммунитета

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Список использованных источников

  1. М.В. Кутушов 2009 СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО ПРЕПАРАТА (ВАРИАНТЫ) И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЙ ПРЕПАРАТ
  2. М.В. Кутушов 2012 СРЕДСТВО ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОЙ И АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЕЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОРГАНИЗМА ДО ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ НОРМ.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже