Как укрепить иммунитет ребенка
Дата публикации: 01.08.2022
Дата обновления: 20.02.2024
1 909

Как укрепить иммунитет ребенка

Как укрепить иммунитет ребенку любого возраста? в статье рассмотрим методы укрепления и восстановления слабого иммунитета.

Как укрепить иммунитет ребенка
Дата публикации:
Дата обновления: 20.02.2024
Сохранить статью:
Содержание

Как обычно поступают родители, когда у ребенка появляется ОРВИ или грипп? Снимают симптомы заболевания. А если они возвращаются, то вздыхают и терпеливо ждут, когда малыш «перерастет» эти болезни.

Но есть более простой выход — укреплять детский иммунитет на постоянной основе, не допуская развития болезней. Только 10% людей могут похвастаться крепким иммунитетом с рождения, у остальных же 90% он зависит от образа жизни и состояния организма. Итак, как сформировать крепкий иммунитет у ребенка?

Как работает иммунная система у ребенка

Это защитная система организма охраняет здоровые клетки, распознавая и уничтожая «плохие», чуждые ему антигены:

  • аллергены, вирусы, микробы, попадающие в организм извне;
  • мутационные клетки, появившиеся в самом организме.

До появления на свет ребенок находится в стерильных условиях под защитой иммунитета матери. Потом он приобретает естественный иммунитет — врожденные иммунные клетки, изначально запрограммированные на борьбу с антигенами — нейтрофилы, макрофаги, лимфоциты, клетки-киллеры и др. Им помогают антитела, переданные от матери во время беременности.

До детского сада ребенок болеет редко или в легкой форме, при условии, что у него крепкий врождённый иммунитет. Когда «атака» на иммунную систему возрастает при начале посещения детских занятий или садика, маленькому организму требуется время, чтобы адаптироваться к изменившейся среде обитания и к изменившемуся набору окружающих антигенов. Именно на это время приходится наибольшее количество заражений и заболеваний — некоторым работающим матерям приходится уходить на больничный по 10 раз в год.

Столкнувшись с микробами и вирусами, у ребенка формируется так называемый приобретенный иммунитет, в задачи которого входит:

  • формирование иммунологической памяти — способности иммунитета мгновенно реагировать на антигены — чужеродные вещества;
  • образование иммунологической реактивности — взаимодействия Т-лимфоцитов клеточного иммунитета и В-лимфоцитов гуморального иммунитета. Первые «воюют» с антигенами, из вторых появляются защитные антитела — иммуноглобулины (Ig).

Когда чужеродные вещества проникают в детский организм, весь удар на себя принимают IgA, которые защищают слизистые. IgG и IgM — это вторая линия обороны. IgE борются с аллергенами. При встрече с опасным антигеном иммуноглобулины связываются с ним для выявления наличия или отсутствия знакомства с иммунитетом хозяина. Если клетка распознается как «родная», антитела открепляются и больше на нее не реагируют. Если же антиген определяется как «чужой», иммуноглобулины будут стараться его уничтожить, формируя иммунный комплекс «антиген-антитело», активизирующий выброс медиаторов воспаления, которые облегчают инфильтрацию иммунных клеток.

Как укрепить иммунитет ребенка

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Способы укрепления иммунитета

Итак, что необходимо для того, чтобы укрепить иммунитет?

Первое и самое главное — психологический микроклимат в семье. Не кричите и тем более не поднимайте руку на своего ребенка. Исследования подтверждают, что крик родителей вызывает у малышей сильнейший стресс, который ослабляет способность бороться с вирусами. Патогены, находясь внутри клетки, выжидают малейшего ослабления организма, чтобы напасть на него и спровоцировать заболевание.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Правильное питание  

Чтобы усилить сопротивляемость креспираторным заболеваниям у ребенка, нужно добавить в рацион продукты, богатые Витамином А. Детям обязательно нужно есть яйца, печеночные оладьи, сырую морковь и пюре из тыквы со сливочным маслом.

Витамины группы В способствуют нормальной работе всех органов и систем детского организма, помогают нормализовать обмен веществ, положительно влияют на процессы кроветворения, что в итоге позволяет укрепить иммунитет ребенка. Витамины группы В есть в крупах, морепродуктах, молоке, мясе, листовых и стручковых овощах.

Особенно хорошо сказывается на иммунитете витамин С. Его содержат свежие фрукты и овощи. Готовить их ребенку нужно с наименьшей тепловой обработкой, чтобы не разрушить и без того не очень стойкий витамин С. А если и измельчать продукты, то делать это непосредственно перед приемом пищи. Давать ребенку овощи и фрукты нужно регулярно, но понемногу.

Важно не только то, что ест ребенок, но и то, как часто он это делает. Стандартная схема с завтраком, обедом и ужином не подходит для детей. К этим приемам пищи нужно обязательно добавить второй завтрак и полдник. Несмотря на то, что в детском саду или в школе ребенок ест по 2-4 раза, лучше будет обеспечить ему качественный питательный перекус, собрав его с собой самостоятельно. Достаточно положить с собой йогурт, банан, яблоко, горсть орехов и бутылку воды или натуральный сок без сахара.

Раз в день вместо стакана воды можно предложить малышу отвар шиповника. В нем в большом количестве содержится витамин С, P, K, и другие вещества, оказывающие общеукрепляющие действия. Его пьют курсами по 2 недели с перерывом на месяц. Давать его можно с 4-х месяцев. Есть, правда, один нюанс: этот кладезь витаминов вымывает из организма калий, который играет большую роль во всех биохимических реакциях. Так что одновременно с отваром желательно давать курагу, изюм, бананы — в общем все, в чем содержится калий.

Как укрепить иммунитет ребенка

Витамины

Вы наверняка сами знаете о том, как важны витамины для иммунитета. Но, на всякий случай, напомним о волшебных способностях витаминов восстанавливать наш организм, в том числе и иммунную систему. Даже самые обычные бананы, которые вы регулярно даете ребенку с собой, в будущем могут уберечь его от осложнений после инфекционных заболеваний, что уж говорить о комплексных добавках.

Витаминная поддержка — это прием:

  • витаминов не только в составе ягод, овощей и фруктов, но и морепродуктов, зерновых, бобовых и мяса;
  • витаминных комплексов, которые можно купить в аптеке или же в специализированных магазинах (лучше всего подобрать индивидуальную схему приёма совместно с нутрициологом, чтобы получить быстрый результат и не потратить деньги впустую)

Прием витаминов в их натуральной форме не имеет ограничений. Нереально вызвать у ребенка передозировку яблоками, хотя перегрузить печень фруктозой вполне реально. А вот с витаминами из аптеки все иначе. В связи с этим особенно важно консультироваться с нутрициологом о дозировках принимаемых витаминов. Он посоветует, какие витамины можно давать малышам для того, чтобы укрепить их иммунитет.

Свежий воздух

Сюда относятся и солнечные, и воздушные ванны. Под действием солнечных лучей активно вырабатывается Витамин Д даже в пасмурную погоду – УФ излучение легко проходит даже сквозь тучи.

А еще нужно учиться одевать ребенка по погоде. Этим часто грешат бабушки, переживая, что малышу будет холодно, укутывая его как можно сильнее. Ребенок при этомперегревается, потеет и заболевает. Легкое же замерзание побудит его к активности, и он согреется, а перегрев вызовет охлаждение и резкое снижение иммунитета.

Одевать ребенка нужно «как себя», то есть в столько же слоев одежды. Не должно быть так, что мама ходит в футболке, а ребенок в куртке.

Закаливание

Это отдельная большая тема, в которой есть свои нюансы. Если кратко, то она состоит из нескольких процедур: обливания холодной водой, обтирания, ванночек для ног, контрастного душа. Начинать нужно именно с обтираний влажной махровой рукавичкой — это подходит даже для самых маленьких.

Сначала обтирают только ладошки, стопы и шею, затем понемногу снижают температуру воды, увеличивают площадь обтирания и время процедуры.

Пробиотики

Тем детям, которые часто болеют гриппом, ОРЗ, ОРВИ и склонны к появлению всевозможных аллергических реакций, полезно принимать пробиотики. Они способны укрепить иммунитет своим влиянием на микробиоту — главное звено иммунитета. Как известно, 80% иммунитета «живёт» в кишечнике (80% иммунокомпетентных клеток локализовано в слизистой оболочке кишечника).

Штаммы бактерий, которые содержатся в пробиотиках, формируют иммуноглобулины класса IgM, которые появляются в основном при первичном иммунном ответе. Бактерии Bifidobacterium bifidum и Lactobacillus acidophilis, которые в них содержатся, эффективны при профилактике повторяющихся респираторных инфекциях.

Дети часто не хотят принимать лекарства и непонятные невкусные таблетки, поэтому с заботой о них мы сделали детскую серию пробиотиков — «Микробиоша микст» с облепихой, голубикой и садовой земляникой. Это ягодное трио делает пробиотик сладким на вкус, поэтому ребенку понравится их рассасывать или разжевывать.

В составе детского пробиотика нет сахара и его заменителей, пальмового масла, ароматизаторов и загустителей, которые снижают иммунную силу. Только натуральные ягоды и полезные бактерии, выращенные на яблочной клетчатке.

Курс приема рассчитан на 3 месяца. Фиксированные макрофаги, клетки, энтероциты, которые участвуют в процессе пищеварения, меняются 1 раз в 3 месяца, поэтому для их перезагрузки нужен именно такой срок.

Пробиотики для детей

Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Семейный набор из 12 баночек для взрослых и детей с полностью растительным составом.
13 990 руб.
Купить
Набор для укрепления иммунитета ребенка
7 670 руб.
Купить

Источники:

  1. С.Г. Грибакин, Питание ребенка и иммунитет: в погоне за идеалом
  2. Н.Л. Пахомовская. Крепкий иммунитет

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже