Цистит: симптомы и лечение
Дата публикации: 31.03.2022
Дата обновления: 28.12.2023
2 110

Цистит: симптомы и лечение

Цистит у женщин — это воспаление слизистой мочевого пузыря. Бывает 2-х видов: острого и хронического. Заболевание принято считать женским. Обычно оно сопутствуется нездоровым мочеиспусканием в виде резей и жжения.

Цистит: симптомы и лечение
Дата публикации:
Дата обновления: 28.12.2023
Сохранить статью:
Содержание

Цистит у женщин — это воспаление слизистой мочевого пузыря. Бывает 2-х видов: острого и хронического. Заболевание принято считать женским. Обычно оно сопутствуется нездоровым мочеиспусканием в виде резей и жжения. Боли также прослеживаются в зоне малого таза, появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, часто в моче образуется кровь и слизь. Диагностика цистита у женщин содержит цистоскопию, УЗИ мочевого пузыря, изучение мочи, а также обследование у гинеколога, который исследует микрофлору влагалища. В терапию заболевания входит прием антибиотиков, физиотерапия, капельное введение лекарственных растворов в мочевой пузырь и уросептики.

Как возникает цистит: причины

Воспаление может быть обусловлено разными причинами. Выделяют токсический и аллергический циститы. Однако чаще всего цистит появляется из-за инфекции. Инфекция в мочевом пузыре может образоваться следующим образом:

  • восходящим способом – по мочеиспускательному каналу. Это наиболее частая схема вторжения инфекции.
  • нисходящим способом – из почки по мочеточнику;
  • лимфогенным – с течением лимфы из малого таза (у женщин – при воспалении придатков);
  • гематогенным – с течением крови. Образуется весьма редко, однако данным способом инфекция способна попасть из отдаленных очагов воспаления;
  • прямым способом – при прорыве нарывов из находящихся вокруг мочевого пузыря тканей в него. Инфекция способна занестись как при вмешательстве, так и при установке катетера.

Причиной цистита в большинстве случаев выступает кишечная палочка. Эта бактерия часто обнаруживается в прямой кишке, при попадании в мочеиспускательную систему она способна вызвать воспаление. Возбудителем заболевания могут быть и другие бактерии — энтеробактерии, стафилококки, энтерококки и другие. Еще одну категорию возбудителей формируют инфекции, герпес, трихомонады, уреаплазма, хламидии, грибы Candida.

Цистит — это «женское» заболевание, так как болеют им обычно именно женщины. У мужчин попадается редко и, как правило, считается осложнением хронического простатита, не нуждается в отдельном лечении: при ликвидации воспаления нейтрализуются и признаки цистита. То, что женщины часто болеют циститом, объясняется спецификой строения их тела. Мочеиспускательный путь у женщин широкий и короткий, расположен рядом с анальным отверстием. Микробу проще попасть в женский мочевой пузырь, чем в мужской мочеиспускательный канал. Кроме того, инфекция в пузыре и мочеиспускательном канале может оказаться и из-за полового акта. В этом случае предпосылки цистита проявляется в течение 12-ти часов.

Цистит: симптомы и лечение

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Симптомы цистита

Первые предпосылки цистита – повышение частоты позывов и боль во время мочеиспускания. В остальном все зависит от формы заболевания и его первопричины. Единый перечень возможных признаков:

  • частые позывы к мочеиспусканию, в некоторых случаях ложные;
  • у мочи неприятный запах, мутный цвет, возможны примеси крови с гноем;
  • боли в нижней части живота, отдающие в поясницу;
  • жжение при мочеиспускании;
  • ощущение наполненности мочевого пузыря;
  • недержание;

При острых формах возможны дрожь, рвота, тошнота.

Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Важно! Для этого заболевания не свойственна температура выше 37,5 градусов. Если прослеживается преобладание, нужно обследовать всю мочевыделительную систему – возможно воспаление мочевого пузыря уже достигло почек.

У женщин нарушение чаще проходит в острой форме и сопутствуется классическим комплектом симптомов. Для мужчин свойственно хроническое течение заболевания, которое сопутствуется признаками заболеваний половой сферы.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Хронический и острый цистит – в чем разница?

Острый процесс заболевания завязывается с частых ложных позывов к мочеиспусканию и сильной боли. Если освобождения мочевого пузыря все жеслучается, это сопутствуется режущей болью и жжением. Острый цистит всегда наносит сильный дискомфорт, который заставляет обратиться к врачу.

В острой форме прослеживается изменение мочи: сперва ее может быть много, а потом количество выделяемой урины сильно снижается. При прогрессировании недуга цвет жидкости становится темнее, она делается менее прозрачной, появляются капли гноя или крови. Характерный признак острого недуга – недержание мочи.

Хронический цистит – еще более опасное состояние. При продолжительном заболевании клетки мочевого пузыря меняются, возникают кисты, что увеличивает угрозу онкологических проблем. Симптомы хронического заболевания могут нарастать и слабеть со временем: боли в нижней области живота при мочеиспускании, частое желание сходить в туалет и т.д. Когда недуг переходит в ремиссию, пациентки часто запускают лечение, а при обострении не обращаются в больницу, применяя «проверенные» способы терапии. Но загвоздка в том, что хронический цистит может являться следствием не полностью излеченного острого.

Бывает так, что пациентки годами мучаются от сменяющих друг друга обострений и ремиссий. Однако при грамотном следовании схемы терапии симптомы стремительно проходят, а недуг получается излечить полностью.

Цистит: симптомы и лечение

К какому врачу обратиться

Лечением занимается уролог. Врач знает о том, как оценить положение пациентки, а также какой метод терапии подобрать, чтобы убрать воспаление и не причинить ущерб здоровью. Самолечение и тем более пренебрежение проявлениями могут послужить причиной серьезному ухудшению ситуации и привести к неприятным результатам: переходу острой стадии в хроническую, формированию воспалительного процесса почек, разрастанию кист и т.д. По этой причине при возникновении любых из упомянутых признаков нужно немедленно обращаться к врачу-урологу. Врач проводит обследование, определяет точный диагноз и выбирает подходящую схему лечения.

Для доказательства цистита доктор назначит:

  • единый анализ мочи;
  • анализ по Нечипоренко;
  • бактериологическое исследование;
  • цистоскопию;
  • УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря.

Исследования мочи дают возможность обнаружить, какой именно патогенный организм стал предпосылкой к циститу. А значит, помогают определиться с терапией. Также немаловажно отследить присутствие и число белка в жидкости. Это может являться сигналом патологии работы почек.

Другой способ — цистоскопия. Это инвазивный метод исследование мочевого пузыря, проводится специальным прибором — цистоскопом. Сделан из металлической трубки, на конце которой закреплена лампочка или видеокамера и которую нужно ввести через уретру в мочевой пузырь. С его помощью изучают слизистую, берут пример ткани для гистологии и устраняют полипы.

Профилактика цистита

Для ликвидации воспаления в мочевыделительной системе стоит соблюдать следующие правила:

  • Сторонитесь переохлаждения нижней части туловища – не сидите на холодном, держите ноги в тепле;
  • Уберите из меню острые и соленые продукты;
  • Вовремя вылечивайте половые инфекции и прочие очаги воспалительных процессов.
  • Избегайте синтетику в одежде, особенно в составе нижнего белья, а также узкой, стягивающей одежды;
  • При сидячей работе делайте разминки хотя бы каждые 30 минут;
  • Тщательно следите за личной гигиеной – при подтирании после дефекации движения должны быть спереди назад. Нижнее белье нужно менять каждый день, прокладки и тампоны во время месячных как можно чаще;
  • Старайтесь ходить в туалет сразу, не терпите – это вызывает мочевой застой и растягивает стенки мочевого пузыря. Норма – 5-6 походов в туалет «по-маленькому» в течение дня.

Лечение цистита

Острая форма заболевания стремительно переходит в хроническую, поэтому очень важно вовремя отреагировать на первые признаки заболевания.

Важно! Часто после проявления первых признаков воспалительный процесс сам сходит на нет. Это не означает, что пациентка выздоровела – болезнь может затаиться, и для выявления скрытой патологии необходима тщательная диагностика организма.

Терапия, как правило, комплексная. Хирургическое вмешательство необходимо только в самых запущенных случаях. Разберем протокол терапии при цистите:

  • Обильное питье. Не менее 8 стаканов. Это крайне важно для мочеполовой системы. Привычный чай не в счет, его лучше заменить на одуванчиковый. Это натуральный диуретик и детоксикант печени. Избавляет от дискомфорта в мочеполовой системе.
  • Исключить некоторые продукты. Например, томаты, цитрусовые, кофе, алкоголь, острое, уксус, искусственные подсластители. Включить в диету сельдерей, петрушку и арбуз.
  • Включить в рацион клюкву и чернику. Эти ягоды эффективны для защиты мочеполовой системы. Лучше не подвергать термообработке, но если такой возможности нет, возьмите ягоды в капсулах.
  • Избегать цинк и железо. Если нет острого дефицита, конечно. Их избыток может способствовать росту неблагоприятной микрофлоры.
  • Кверцетин — 500 мг 2 раза в день. Это противовоспалительный препарат, снижает боль, улучшает мочеполовое здоровье.
  • Д-манноза. Препарат быстро выводит патогены. Отличная добавка при цистите и других мочеполовых инфекций.
  • Пробиотики. Например, «Симбионты Кутушова». Они благоприятно воздействуют на организм, поддерживают кислотный pH, предупреждают колонизацию токсинов и патогенных микробов, стимулируют иммунную систему.

«Симбионты Кутушова» являются уникальной разработкой ученых под руководством профессора РАЕН доктора Кутушова. Они представляют собой сухой кисломолочный продукт с высоким содержанием полезных микроэлементов. Эти продукты работают мягко и эффективно, как для профилактики, так и при терапии различных недугов, включая цистит. При их производстве не используются подсластители, ГМО, химические добавки и ароматизаторы. Работают мягко, не имеют побочных эффектов и противопоказаний, а принимать их можно даже детям.

Предлагаем ознакомиться с каталогом продукции и заказать препараты для профилактики мочеполовой системы. У нас представлен широкий выбор пищевых добавок с черникой, брокколи и абрикосовой косточкой.

Пробиотики при плохих бактериях

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Пробиотический продукт с антипаразитарным эффектом. В основе уникальный бактериальный комплекс “Атиплат”, разработанный академиком Кутушовым, и натуральные растительные антипаразитарные компоненты.
1 390 руб.
Купить
Обладают антимутагенными и антиканцерогенными свойствами. Профилактика развития раковых клеток в организме.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Содержит до 90 видов микробных тел (про-, пре-, метабиотики), а также натуральные фрукты и овощи, которые положительно влияют на здоровье микрофлоры кишечника, моторику и пищеварение.
8 946 руб.
Купить

Источники:

  1. О.С. Стрельцова, В.Н. Крупин. Хронический цистит: новое в диагностике и лечении
  2. К.Л. Локшин. Лечение острого цистита.
  3. К.Л. Локшин. Острый цистит: современные аспекты диагностики и лечения.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже