Заболевания желчного пузыря: симптомы и лечение
Дата публикации: 17.02.2023
Дата обновления: 09.01.2024
668

Заболевания желчного пузыря: симптомы и лечение

Расскажем про самые распространенные заболевания желчного пузыря, какие симптомы и признаки существуют у этих болезней, как их вовремя выявить и главное вылечить.

Заболевания желчного пузыря: симптомы и лечение
Дата публикации:
Дата обновления: 09.01.2024
Сохранить статью:
Содержание

Желчный пузырь — грушевидный орган в правой нижней части печени, служащий резервуаром для желчи.

Его главные задачи — хранить/собирать, концентрировать жёлчь, которая постоянно вырабатывается печенью в объёме 500-1500 мл/сутки, а также регулировать её выделение в 12и перстную кишку. Процесс поступления своевременного выделения и поступления желчи крайне важен, так как жёлчь обеспечивает расщепление и всасывание жиров, поступающих вместе с пищей, активизацию пищеварительных ферментов, необходимых для качественного переваривания пищи, вывод холестерина, усвоение жирорастворимый витаминов. К проблемам в работе желчного пузыря приводят сидячий образ жизни, любовь к жареным жирным блюдам или же употребление только обезжиренной пищи, несбалансированное питание, лишний вес, наследственность и особенности анатомии органа (загибы, спайки).

Симптомы болезни желчного пузыря

Желчный пузырь обычно активизируется через 15-20 минут после начала приёма пищи, и если есть заболевания желчного пузыря, они проявляют себя как раз в это время:

  1. Мучительные резкие боли в правом подреберье, отдающие в правую часть грудной клетки или плечо.
  2. Горечь во рту, вздутие, тошнота, рвота (иногда с желчью).
  3. Если заболевание приобретает хронический характер, появляются проблемы с кожными покровами, например, крапивница или высыпания, аллергические реакции на коже. Затрудняется процесс всасывания и усвоения витаминов, переваривания пищи. Это приводит к гнилостным процессам внутри ЖКТ и созданию благоприятных условий для развития патогенной микрофлоры. Как последствия могут появиться вздутия, газообразования, запоры и диарея.
  4. Развивается желтуха, при которой кожа приобретает желтый оттенок. Лабораторные анализы показывают повышенный уровень билирубина в крови.
  5. Потеря веса, учащение или замедление пульса, повышение температуры тела.
  6. Посветление кала и потемнение мочи.
Протокол при выпадении волос
У вас схожие проблемы?

Если у вас наблюдаются подобные симптомы, советуем обратиться к помощникам профессора М. В. Кутушова. Ответят 
в течение 2-5 минут

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Болезни желчного пузыря

Самые распространенные заболевания желчного пузыря — желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих протоков, острый и хронический холецистит.

Холелитиаз

Патология, при которой нарушается выработка и циркуляция желчи. Виной тому — образования камней (конкрементов) в желчном пузыре и его протоках. Самый распространенный признак заболевания желчного пузыря — приступы боли в области правого подреберья. По-другому эту патологию называют желчнокаменной болезнью(ЖКБ).

Холецистит

Это заболевание желчного пузыря воспалительного характера. Воспаление стенок желчного пузыря развивается из-за нарушенного оттока желчи, из-за нарушения моторики желчного пузыря или из-за наличия патогенной микрофлоры в стенках органа.

Заболевания желчного пузыря: симптомы и лечение

Дискинезия желчевыводящих путей

Это нарушение поступления желчи из печени в жёлчный пузырь. Слишком сильный отток желчи — это дискинезия по гипермоторному типу, слишком слабое поступление — дискинезия по гипомоторному типу. В результате в 12и перстную кишку поступает сразу либо слишком большое количество желчи, что раздражает стенки кишечника и может приводить к учащению стула/нарушению консистенции стула, либо недостаточное количество желчи, что затрудняет процесс переваривания пищи, расщепления жиров и может приводить к запорам. ДЖП может быть как врождённым заболеванием, так и приобретённым по множеству различных причин, например, стрессовые ситуации, интервальное голодание, питание некачественной пищей, строгие ограничительные диеты, сидячий образ жизни и другие.

Холангит

Острая и хроническая формы болезни вызваны воспалением желчных протоков. Холангит часто является осложнением главной патологии, когда травма или инфекция вызывают появление рубцов, сужение и замещение ткани жёлчных протоков фиброзной. При бактериальной инфекции в течение нескольких дней появляется боль. При отсутствии лечения возможен летальный исход.

Раковые опухоли в желчном пузыре

Рак в 86% случаев является следствием хронических воспалений, которые поражают слизистую органа и его протоки.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Диагностика заболеваний желчного пузыря

Врач-гастроэнтеролог собирает жалобы, прощупывает зону живота и назначает исследования:

  • УЗИ;
  • МРТ;
  • эндоскопическое зондирование;
  • компьютерная томография (КТ) — дополнительный метод, устанавливающий необходимость операции на органе;
  • рентген с контрастным веществом — выявляет наличие камней и раковых образований органа.
  • Биохимический анализ крови

Если есть подозрение на злокачественные образования органа, используют лапароскопию.

Заболевания желчного пузыря: симптомы и лечение

Лечение

Стандартные методы лечения заболеваний желчного пузыря основаны на соблюдении правил сбалансированного питания. Например, при таких болезнях, как холестаз (застой желчи в жёлчном пузыре), дискинезия желчевыводящих путей по гипокинетическому типу, загиб желчного пузыря диету нужно соблюдать особенно важно на постоянной основе, чтобы предотвратить повторное развитие заболевания.

Итак:

  1. Уберите из рациона острые, жареные и копчёные блюда.
  2. Откажитесь от обезжиренных диет, добавьте в рацион правильные «хорошие» жиры в объёме 1 грамм жира на 1 кг веса в сутки
  3. Из напитков исключите газировку и алкоголь, при воспалении стенок желчного пузыря (холецистит) сократите количество выпиваемого кофе, черного чая и какао. Отдайте предпочтение травяным чаям и ягодным морсам без сахара.
  4. Не практикуйте голодание или интервальное голодание, не пропускайте приёмы пищи. В вашем рационе должно быть минимум 3 приёма пищи, при отсутствии противопоказаний можно применять модель питания с перекусом между приёмами пищи (при необходимости).
  5. Заправляйте салаты растительными маслами холодного отжима: льняным, кунжутным или оливковым.

Терапия основывается на персональных особенностях организма. К медикаментозному лечению относят препараты, направленные на снятие болей и спазмов, усиление оттока желчи или расслабление протоков органа. Врач может назначить обезболивающие препараты, спазмолитики, средства для рассасывания камней.

К хирургическому методу относится удаление органа. Операция на желчном пузыре проводится эндоскопическим оборудованием. Этап восстановления после холецистэктомии недолгий, однако жёлчный пузырь является на столько важным звеном в работе всего желудочно-кишечного тракта, что прибегать к его удалению стоит только в самых крайних случаях.

Физиопроцедуры и лечебная физкультура считаются дополнительными способами лечения.

Симбионты Кутушова при болезнях желчного пузыря

«Симбионты Кутушова» — это средства бактериальной терапии. Их задача — восстановить микрофлору кишечника и нормализовать пищеварительный процесс.

Продукты обладают мягким желчегонным эффектом. Их можно и нужно принимать для профилактики и лечения желчнокаменной болезни — «Симбионты Кутушова» способствуют уменьшению камнеобразования, подавляют размножение в кишечнике патогенной флоры и предотвращают гнилостные процессы, которые провоцируют развитие холецистита.

Добавки не имеют противопоказаний, они сделаны из натуральных компонентов: в составе лактоза и природные ингредиенты, действие которых помогает организму нормально функционировать.

Если вы плохо переносите лактозу, ваш выбор для решения этих же проблем — «Микробиотики микст».

Пробиотики для желчного пузыря

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить
Содержит до 90 видов микробных тел (про-, пре-, метабиотики), а также натуральные фрукты и овощи, которые положительно влияют на здоровье микрофлоры кишечника, моторику и пищеварение.
8 946 руб.
Купить

Источники:

  1. А.А. Ильченко – 2010. Заболевания желчного пузыря и желчных путей.
  2. В.А. Галкин – 2014. Заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей.
  3. Э.И. Гальперин, Н.В. Волкова – 1988. Заболевания желчных путей.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже