Боль в левом боку
Дата публикации: 28.02.2024
Дата обновления: 28.02.2024
1 927

Боль в левом боку

В этой статье мы поговорим об основных причинах боли в левой части живота. Вы узнаете, с какими органами брюшной полости могут быть связаны болевые ощущения, а также в каких случаях этот симптом сигнализирует о серьезных проблемах со здоровьем.

Боль в левом боку
Дата публикации:
Дата обновления: 28.02.2024
Сохранить статью:
Содержание

Боль с левой стороны живота – тревожный симптом, побуждающий многих обратиться за медицинской помощью. Неприятные ощущения могут сильно различаться по интенсивности, продолжительности и возникать по разным причинам. Чтобы понять, с чем связана боль в левом боку, под ребрами, необходимо знать, какие органы расположены в этой области.

С левой стороны живота находятся желудок, селезенка, поджелудочная железа, левая почка, нисходящая часть толстой кишки и сигмовидная кишка, а у женщин левый яичник и фаллопиева труба. Заболевания этих органов могут вызывать тупые, острые, пульсирующие, схваткообразные боли и сопровождаться другими симптомами. И если в одних случаях дискомфорт оказывается кратковременным, в других он может сигнализировать о более серьезном состоянии, требующем немедленной оценки и лечения.

Какие основные симптомы

Боль в левом боку

Болезненные ощущения в левой половине живота могут сопровождаться такими симптомами, как: 

  • Задержка стула,
  • Вздутие живота,
  • Метеоризм, 
  • Тошнота или рвота,
  • Жжение в боку,
  • Понос,
  • Изменения в частоте мочеиспусканий,
  • Лихорадка, 
  • Тяжесть в подреберье,
  • Потеря аппетита,
  • Нарушения менструального цикла,
  • Вагинальные выделения,
  • Общее недомогание,
  • Боль в спине,
  • Потеря веса.

Конкретные симптомы могут варьировать в зависимости от основной причины. Поэтому при обращении к врачу важно сообщить о всех непривычных ощущениях, наблюдаемых вами на фоне боли. Ведь иногда бывает трудно точно определить, откуда исходит болевой сигнал. Например, боль при аппендиците, в большинстве случаев, возникает в области пупка и отдает в правую нижнюю часть живота, однако иногда может болеть слева или выше пупка. Такая боль называется «отраженной» и доставляет немало трудностей при диагностике. 

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Возможные причины боли в левом боку

Итак, боль в левом подреберье – симптом, который может быть вызван различными причинами, от безобидных до требующих срочной медицинской помощи. Среди основных патологий, связанных с болезненностью в левой части живота, можно выделить следующие:

1. Гастрит и язва желудка

Гастрит и язва желудка

Гложущая боль в нижней левой части грудной клетки может быть симптомом гастрита. Боль может распространяться на верхнюю часть живота – в эпигастральную область и отдавать в спину. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки вызывает схожие ощущения, плюс может приводить к так называемым «голодным» болям по ночам. Воспалительный и язвенный процесс сопровождается тошнотой, потерей аппетита, жжением в животе, чувством быстрого насыщения, отрыжкой, а в запущенных случаях – симптомами анемии.

2. Панкреатит

Острая, режущая боль в верхней левой части живота, под ребрами, наряду с диареей и рвотой может сигнализировать о проблемах с поджелудочной железой. Боль также может быть ноющей, опоясывающей и отдавать в левое плечо или спину. Рези при панкреатите усиливаются после употребления жирной пищи или в положении лежа. Облегчение обычно наступает при подтягивании коленей к животу.

3. Увеличенная селезенка

Селезенка играет важную роль в очистке крови от старых клеток и защите от инфекций. При увеличении селезенки, вызванном инфекциями, злокачественными заболеваниями, болезнями печени, закупоркой тромбом или ревматоидным артритом, могут возникать сильные боли, локализующиеся в верхней левой части живота. Иногда болевые ощущения распространяются на левое плечо, лопатку, поясницу.

4. Чрезмерные нагрузки

Боль в животе слева часто беспокоит тех, кто занимается спортом, особенно аэробными упражнениями, такими как бег. Если после тренировки колит левый бок, под реберной дугой, в области, где расположена селезенка, это может быть результатом высокой интенсивности упражнений, недостаточной разминки или физической подготовки. 

5. Запор

Боль в нижнем левом квадранте живота нередко вызвана скоплением твердых каловых масс в толстой кишке. К другим симптомам запора относятся: вздутие, метеоризм, спазмы, ощущение неполного опорожнения, потеря аппетита. Как правило, такая боль причиняет серьезный дискомфорт, но проходит после дефекации.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

6. Дивертикулез или дивертикулит

Одно из осложнений запора – дивертикулез (выпячивания стенки толстого кишечника в виде маленьких мешочков) также проявляется левосторонними болями в животе. Для этого заболевания характерны схваткообразные боли, то усиливающиеся, то затихающие, вздутие и нарушения работы кишечника, в том числе болезненная дефекация. Если содержимое дивертикул застаивается, развивается воспаление – дивертикулит, присоединяются симптомы интоксикации – температура, озноб, тошнота, рвота.

7. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК)

Среди воспалительных заболеваний кишечника болями в левой части живота характеризуется язвенный колит, реже Болезнь Крона. Это серьезные аутоиммунные патологии с хроническим рецидивирующим течением. Признаки и симптомы ВЗК включают диарею, кровь и слизь в кале, потерю веса, усталость, лихорадку, а также кожные проявления в виде сыпи.

8. Камни в почках

Почечная колика характеризуется односторонней резкой болью на уровне талии, которая может ощущаться в любом месте между нижними ребрами и ягодицами. При закупорке мочевыводящих путей боль становится волнообразной, часто отдает в пах или поясницу – это связано с периодическим сокращением гладких мышц мочеточников. Процесс мочеиспускания при этом часто болезненный, моча приобретает розовый оттенок и мутнеет, может наблюдаться неоднократная рвота.

9. Спаечная болезнь

Редкое состояние, возникающее на органах брюшной полости, как с правой, так и с левой стороны. Чаще встречается у женщин после перенесенных заболеваний органов репродуктивной системы, однако может быть следствием травм или поражения кишечника в результате воспаления или неудачной операции. Боли при спайках бывают как легкими, как и острыми, в зависимости от локализации. 

10. Синдром раздраженного кишечника (СРК)

СРК – функциональное нарушение кишечника, проявляющееся болью в животе, урчанием, диареей или запорами. Боль обычно возникает после еды и облегчается после дефекации. При сильном вздутии СРК может сопровождаться коликами в верхней левой части грудной клетки. Синдром раздраженного кишечника считается диагнозом исключения, который ставится после тщательного обследования и лабораторных проб, по результатам которых исключаются воспалительные и инфекционные заболевания кишечника.

У другим возможным причинам левосторонних болей можно отнести инфекции половых органов, внематочную беременность, пиелонефрит, кишечную непроходимость, грыжи, колиты, различные новообразования и др. Причем многие из них свойственны только женщинам из-за анатомии их репродуктивной системы. 

Основные причины боли слева у женщин

Заболевания органов репродуктивной системы у женщин часто сопровождаются болевыми ощущениями различного характера в малом тазу. 

1. Эндометриоз

Основные причины боли слева у женщин

Распространенная гинекологическая патология, при которой клетки внутреннего слоя матки оказываются за ее пределами. Они могут приживаться на брюшине, яичниках, кишечнике, мочевом пузыре, вызывая тупую боль, которая усиливается во время менструации. В результате постоянного воспаления эндометриоз нередко осложняется спаечным процессом.

Распознать заболевание помогут следующие симптомы:

  • Болезненные менструации;
  • Боли в пояснице, в прямой кишке;
  • Аномальные кровянистые выделения;
  • Боль во время полового акта;
  • Болезненное мочеиспускание;
  • Бесплодие.

2. Воспалительные заболевания яичников, фаллопиевых труб (оофорит, аднексит) 

Имеют инфекционную природу, характеризуются сильными болями в паху на стороне пораженного органа, могут отдавать в поясницу, прямую кишку и вызывать рези при мочеиспускании. В покое при оофорите часто ощущается болезненная пульсация в области яичника. 

Отличительный симптом инфекционных заболеваний репродуктивных органов у женщин – необычные влагалищные выделения с неприятным запахом. 

3. Кисты яичников

Кисты яичников – это доброкачественные образования, заполненные жидкостью или кровью. Вызывают одностороннюю тянущую боль внизу живота, которая становится заметнее по мере увеличения кисты и усиливается при физических нагрузках, половом акте. В случае разрыва капсулы боль может стать резкой, острой и вызвать потерю сознания. Кисты яичников обычно сопровождаются изменениями в менструальном цикле, затрудненным или частым мочеиспусканием.

4. Внематочная беременность

При внематочной беременности оплодотворенная яйцеклетка имплантируется вне матки, обычно в фаллопиевой трубе и может вызвать ее разрыв. Крайне опасное состояние, требующее срочной госпитализации.

Основные причины боли в левом боку у мужчин

Причин для беспокойства при левосторонних болях у мужчин намного меньше, однако некоторые из них также могут потребовать госпитализации. К ним относятся

1. Паховая грыжа

Возникает из-за ослабления мышц, в результате чего петли кишечника и жировая ткань начинают выпирать наружу через паховый канал. Это может вызвать боль в левом боку, а также дискомфорт во время физических нагрузок, при кашле, чихании, опорожнении кишечника.

Грыжи чаще встречаются у мужчин, которые регулярно выполняют действия, вызывающие нагрузку на брюшную стенку, однако могут возникать и у женщин.

2. Перекрут яичек

Неотложное состояние, возникающее, когда семенной канатик, удерживающий яички на месте, перекручивается и приток крови к мошонке прекращается. Боль при этом внезапная и невыносимая. 

Признаки и симптомы перекрута яичек включают:

  • Отек и покраснение мошонки,
  • Изменение положения яичка с вертикального на горизонтальное,
  • Тошнота и рвота,
  • Бледность,
  • Слабость,
  • Лихорадка и озноб.

Перекрут яичка требует немедленного лечения для предотвращения необратимого повреждения органа. 

Основные причины боли внизу живота у детей

Основные причины боли внизу живота у детей

Когда речь идет о ребенке, важно убедиться, что боль не является признаком экстренной ситуации. Чтобы исключить хирургические патологии, острые инфекции и травмы живота, важно как можно скорее проконсультироваться с врачом.

К наиболее частым причинам боли в животе у детей относятся:

  • Функциональные нарушения, например СРК;
  • Переедание;
  • Чрезмерные спортивные нагрузки;
  • Инфекции ЖКТ;
  • Запоры.

У малышей до 4 месяцев могут быть колики из-за чрезмерного газообразования и нарушения моторики кишечника.

В каких случаях следует обращаться к врачу

Боль в левой части живота может требовать неотложной медицинской помощи при таких состояниях, как внутреннее кровотечение, внематочная беременность или камни в почках. 

Рекомендуется проконсультироваться с врачом, если вы испытываете постоянную или усиливающуюся боль, которая не снимается болеутоляющими или спазмолитиками, или боль, сопровождающуюся следующими тревожными симптомами: 

  • Учащенное сердцебиение, тошнота, головокружение или рвота;
  • Повышение температуры; 
  • Холодная или липкая кожа;
  • Наличие крови в рвоте, кале или моче;
  • Внезапная потеря веса, слабость;
  • Вагинальное кровотечение или кровянистые выделения;
  • Ощущение стеснения или сдавливания в грудной клетке;
  • Боль в груди или животе иррадиирует (отдает) в руки, шею, челюсть, спину или пах.

Игнорирование симптомов или затягивание лечения может привести к инфекционным осложнениям, кишечной непроходимости или хронизации процесса, а в некоторых случаях стоить жизни.

Методы обследования при боли

Для установления точной причины возникновения болей может потребоваться ряд диагностических процедур. 

Диагностика включает:

  • Сбор анамнеза (история болезни, симптомы);
  • Физикальный осмотр (оценка интенсивности, локализации и характера боли);
  • Методы визуализации (УЗИ, компьютерная томография, МРТ, эндоскопия);
  • Лабораторные анализы – назначаются на основе жалоб и первичного осмотра. Например, если у женщины покалывает в боку или внизу живота на фоне длительной задержки менструаций, врач может предложить сделать тест на беременность. 

Профилактика возникновения боли в левом боку

Хотя предотвратить все причины боли в левой части живота невозможно, существуют меры, которые вы можете предпринять, чтобы снизить риск их появления. К ним относятся:

  • Поддержание здорового питания и образа жизни; 
  • Соблюдение надлежащей гигиены питания; 
  • Постоянное потребление жидкости; 
  • Контроль уровня стресса; 
  • Отказ от чрезмерного употребления алкоголя;
  • Осознание факторов риска – старение, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, употребление определенных медикаментов;
  • Незамедлительное обращение за медицинской помощью при любых стойких или повторяющихся симптомах.

Помня об этих факторах и внедряя профилактические меры в свою повседневную жизнь, вы можете эффективно управлять болями в левой части живота и снижать риск их возникновения.

Симбионты Кутушова

Симбионты Кутушова

Большинство заболеваний, вызывающих боли в левом боку, связаны с патологиями пищеварительной системы. Панкреатит, гастрит, запор, синдром раздраженного кишечника, колит и их осложнения нередко развиваются вследствие дисбиоза. И это не случайно, ведь в кишечнике находится около 70% нашей иммунной системы, это орган со своей нервной системой, площадь которого сопоставима с теннисным кортом. 

От кишечной микрофлоры во многом зависит здоровье ЖКТ и всего нашего организма. Когда хороших бактерий становится меньше, начинают развиваться условно-патогенные бактерии и грибы, мешающие нам расщеплять и усваивать пищу, выводить токсины, вызывающие воспаление и функциональные расстройства. Чтобы этого не произошло, важно правильно питаться, поддерживать баланс микрофлоры и своевременно корректировать дисбиоз. В этом могут помочь пробиотики.

В состав «Симбионтов Кутушова» и «Микробиотиков микст» (товар не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом) входят 90 видов про-, пре- и метабиотиков, натуральных растительных экстрактов, необходимых для защиты эпителия кишечника, снижения воспаления и восстановления здоровой микрофлоры ЖКТ.

Попадая в организм, микроорганизмы «Симбионтов Кутушова» оказывают синергетический эффект:

  • Угнетают активность патогенных бактерий; 
  • Способствуют уменьшению камнеобразования в желчном пузыре, почках;
  • Улучшают пищеварение и всасывание питательных веществ; 
  • Связывают и выводят токсины, уменьшая нагрузку на печень; 
  • Нормализуют кишечную перистальтику и частоту стула.

А продукты с содержанием брокколи дополнительно улучшают детоксикацию вредных метаболитов эстрогенов, профилактируя гормонозависимые заболевания яичников и эндометриоз.

В нашем каталоге вы можете подобрать пробиотический продукт, решающий конкретную проблему, профилактический комплекс или целый набор пробиотиков для всей семьи.

Пробиотики при проблемах с ЖКТ

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Источники:

  • Ройтберг Г.Е., Струтынский А.В. Внутренние болезни. Система органов пищеварения. 2007.
  • Айдлен Дж.Т., Долгин С.Е. Острая боль в животе и тазу // Репродуктивное здоровье детей и подростков. 2017. 
  • Ситкин С.И., Вахитов Т.Я., Демьянова Е.В. Микробиом, дисбиоз толстой кишки и воспалительные заболевания кишечника: когда функция важнее таксономии. 2018.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже