Причины переедания
Дата публикации: 27.02.2024
Дата обновления: 27.02.2024
1 918

Что делать при переедании и как помочь организму

Переедание – обычное явление во время праздников, на отдыхе, а иногда и в стрессовых ситуациях. К счастью, существуют эффективные средства и приемы для снятия дискомфорта в желудке и улучшения пищеварения, которые помогут вам избавиться от последствий обильного застолья.

Причины переедания
Дата публикации:
Дата обновления: 27.02.2024
Сохранить статью:
Содержание

Желудок взрослого человека рассчитан на количество пищи, равное примерно 1 литру. Когда мы едим или выпиваем больше положенного, желудок растягивается, что приводит к потере резервного объема, необходимого для его сокращения и перемещения содержимого в кишечник. В результате пища задерживается, появляется тяжесть, давящие боли, изжога, отрыжка и другие неприятные симптомы.

Все знают, что нельзя переедать, однако на деле, оказавшись в провоцирующей ситуации, бывает трудно остановиться. Почему так происходит и что стоит за этим обычным, на первый взгляд, явлением?

Причины переедания

Причины переедания

Переедание – это сложная и многогранная проблема. Такое поведение часто выходит за рамки простого физического голода и охватывает целый ряд глубинных причин.

  • Эмоциональные триггеры 

Стресс, тревога, грусть и даже скука часто заставляют людей искать утешения в еде. Это может проявляться постоянными перекусами в течение дня или внезапными сильными приступами «заедания» эмоций большим количеством пищи, вплоть до физического дискомфорта.

  • Психологические причины

У многих определенные продукты с детства ассоциируются с комфортом или вознаграждением. Позитивные ассоциации, такие как получение сладостей за хорошее поведение, могут установить долговременную связь между эмоциональным удовлетворением и определенной едой. Со временем формируется цикл, в котором эмоции управляют пищевым поведением, которое, в свою очередь, усиливает это поведение.

  • Социальные факторы

Социальные установки и культурные нормы сильно влияют на наше пищевое поведение, формируя нездоровые привычки и поощряя обжорство. Это усугубляется в условиях, когда высококалорийные продукты более доступны, чем более полезные варианты. 

  • Неосознанное питание

Просмотр телевизора, использование телефона или компьютера во время еды отвлекают от процесса насыщения. Рассеянное питание часто приводит к тому, что человек ест быстрее и дольше, чем необходимо, поскольку сосредоточен не на еде, а на второстепенных действиях.

  • Дисбаланс гормонов голода и насыщения

Когда наш желудок пуст, начинает активно вырабатываться гормон грелин, сигнализируя мозгу о том, что мы голодны. Как только мы поели, повышается уровень гормона лептина, сообщая нам, что мы сыты. Систематическое переедание нарушает работу этой сигнальной системы, и наш мозг начинает связывать прием пищи с выделением гормонов хорошего самочувствия, а не с питанием. 

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Влияние переедания на организм

Влияние переедания на организм

Когда мы переедаем, наш желудок растягивается и теряет способность эффективно сокращаться, перемешивая и продвигая пищу дальше. Кроме того, повышается нагрузка на поджелудочную железу и печень. Тем не менее, однократное переедание не представляет серьезной опасности для здорового человека без хронических заболеваний и обычно ограничивается такими симптомами, как изжога, вздутие и тяжесть в животе. В некоторых случаях, после большого количества жирного и жареного, возможны также понос и тошнота. 

Но если вы переедаете регулярно и обильно, это может привести к серьезным последствиям для организма, таким, как:

  • Лишний вес и нарушение метаболизма

Если вы регулярно переедаете, то потребляете больше калорий, чем расходуете, в результате избыток калорий превращается в лишний жир. Доказано, что систематически переедающие люди чаще сталкиваются с нарушениями обмена веществ, метаболическим синдромом и диабетом.

  • Болезни сердца и сосудов

Много жирного, сладкого и соленого в рационе увеличивает риски гипертонии и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

  • ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)

Употребление слишком большого количества пищи усиливает секрецию желудочной кислоты и повышает вероятность развития слабости мышц нижнего пищеводного сфинктера. Из-за неполного закрытия сфинктера после еды кислое содержимое желудка может поступать обратно в пищевод и раздражать слизистую оболочку.

  • Усталость и вялость

Процесс пищеварения отнимает много энергии, вызывая чувство усталости и вялости. 

  • Нарушения сна

Хотя переваривание еды может вызвать сонливость, выспаться после обильного ужина вряд ли удастся. Когда вы переедаете перед сном, вы заставляете свой организм работать «сверхурочно». В результате сон становится прерывистым, с частыми пробуждениями.

  • Эмоциональные проблемы

Быстрое употребление большого количества еды часто приводит к чувству сожаления, беспомощности и стыда. 

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Что делать при переедании

Если вы много съели, есть несколько способов уменьшить дискомфорт и помочь желудку переварить пищу. 

Что делать, чтобы уменьшить дискомфорт

  • Если тяжесть после обеда вызвана нехваткой желудочной кислоты, выпейте немного воды с добавлением лимона.
  • Практикуйте спокойное глубокое дыхание с помощью диафрагмы или неспешно прогуляйтесь. Это стимулирует мышцы пищеварительного тракта и способствует более быстрому продвижению пищевого комка. 
  • Не ложитесь: в лежачем положении замедляется пищеварение и может произойти заброс содержимого желудка в пищевод (ГЭРБ).

Переел и тошнит

Если основной симптом переедания – это тошнота, попробуйте к вышеперечисленным рекомендациям добавить имбирный чай. Имбирь активирует выделение пищеварительных соков и успокаивает переполненный желудок.

Переел и болит живот

Боль в животе при переедании может быть вызвана спазмом гладких мышц, воспалением или скоплением газов. Успокоить слизистую ЖКТ, снять спазм и метеоризм поможет мятный чай или аптечная настойка перечной мяты. 

Если эти советы вам не помогли, рекомендуем не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

Выявление проблем с ЖКТ

Симптомы переедания порой трудно отличить от проявлений серьезных нарушений работы органов желудочно-кишечного тракта. Если у вас часто болит живот или вы испытываете тяжесть и дискомфорт после еды, нарушения аппетита, жжение на корне языка, неустойчивый стул, – это повод обратиться к врачу-гастроэнтерологу для подробной диагностики.

После опроса и сбора анамнеза врач может предложить пройти процедуру гастроскопии (обследование желудка и двенадцатиперстной кишки с помощью гибкого эндоскопа с камерой), pH-метрию для определения уровня кислотности, УЗИ органов брюшной полости, а также сдать анализы крови и кала.

Эти обследования помогут получить представление о наличии воспалительных процессов, инфекций органов ЖКТ или функциональных нарушений пищеварения. 

Таблетки от переедания

Таблетки от переедания

Если обследование не выявит серьезных проблем, требующих лечения, врач может посоветовать принимать препараты, улучшающие пищеварение и уменьшающие нагрузку на органы ЖКТ. Специальных таблеток от переедания не существует, но есть средства, ускоряющие опорожнение желудка (прокинетики), и панкреатические энзимы, компенсирующие нехватку собственных ферментов. 

Разберем самые популярные лекарственные препараты, рекомендованные при переедании.

1. Иберогаст

Натуральный травяной препарат, способствующий устранению спазмов и нормализующий тонус желудка, чем объясняется его прокинетический эффект при застое пищи. Обладает также противовоспалительной активностью – снижает раздражение стенок желудка, увеличивает продукцию защитной слизи.

2. Пищеварительные ферменты (Панкреатин, Креон, Фестал)

На самом деле, препараты данной группы не уменьшают острые симптомы переедания, если они вызваны переполнением желудка. Это объясняется тем, что ферменты начинают свою работу только в тонком кишечнике. Чтобы получить эффект от энзимов, принимать их следует в самом начале трапезы.

3. Домперидон (Мотилиум)

Типичный прокинетик, повышающий двигательную активность желудка. Показан при тошноте, плохом тонусе ЖКТ, дискинезии желчевыводящих путей, метеоризме, диспепсии, однако может вызвать аритмию и повышение пролактина.

4. Итоприд (Ганатон)

Еще один препарат, повышающий тонус и моторику ЖКТ, как и домперидон, оказывает противорвотный эффект. Назначается при вздутии и дискомфорте в верхней части живота, изжоге, тошноте. В качестве побочного эффекта может вызвать гинекомастию.

Важно! Прокинетики следует принимать до, а не после еды.

5. Тримебутин

В отличие от прокинетиков, тримебутин не ускоряет моторику желудка, а действует в основном на нижние отделы ЖКТ. Препарат обладает спазмолитическим эффектом, уменьшает выраженность боли, вызванной вздутием и восстанавливает нарушенную перистальтику кишечника.

Симбионты Кутушова

Симбионты Кутушова

Еще один способ решения проблемы переедания – коррекция микробиома кишечника с помощью современных синбиотиков, представляющих собой комбинацию пребиотика (растительной клетчатки) и живых культур бактерий. Потребляя клетчатку, полезные бактерии продуцируют короткоцепочечные жирные кислоты, которые, в свою очередь, стимулируют выработку в кишечнике специального гормона, снижающего аппетит. Это помогает регулировать ощущения сытости и голода, предотвращая переедание.

 «Симбионты Кутушова» и «Микробиотики микст» (товар не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом) содержат в своем составе несколько разновидностей таких бактерий, а также натуральную клетчатку для производства короткоцепочечных жирных кислот.

К другим полезным эффектам «Симбионтов Кутушова» при склонности к перееданию относятся:

  • Улучшение пищеварения. Лакто- и бифидобактерии продуцируют пищеварительные ферменты, которые помогают переваривать пищу.
  • Уменьшение воспаления. Полезные бактерии выделяют органические кислоты, ферменты, нормализующие секрецию желудочного сока и устраняющие повреждения слизистой, вызванные воспалением.
  • Улучшение усвоения питательных веществ. Яблочная клетчатка замедляет скорость прохождения пищи по кишечнику, позволяя усваивать больше питательных веществ.
  • Сохранение чувства сытости. Штаммы Bifidobacterium и Lactobacillus в составе «Симбионтов Кутушова», «Микробиотиков микст» и «Синергистов» способствует более длительному ощущению сытости, сокращая частоту перекусов.
  • Здоровая реакция на стресс. Доказано, что Bifidobacterium longum оказывает положительное влияние на восприятие стресса, качество сна и выработку кортизола, что помогает поддерживать оптимальный уровень инсулина и уменьшает тягу к сладкому и жирному.

Как предотвратить переедание

Вот несколько советов, которые помогут вам не переедать:

  • Подумайте, какие чувства и ситуации вызывают у вас желание есть, даже когда вы не голодны. Разработайте более здоровые механизмы преодоления стресса. Физическая активность, медитации, общение с друзьями или психологом могут в этом помочь.
  • Практикуйте осознанное питание, уделяя все внимание процессу приема пищи. Сосредоточьтесь на вкусе, текстуре и аромате еды. Ешьте медленно, тщательно пережевывая, используйте маленькие тарелки. 
  • Ешьте всегда в одно и то же время, во время еды не отвлекайтесь на внешние раздражители, позволяя организму распознавать сигналы голода и насыщения и реагировать на них.
  • Оптимизируйте свое питание, включив в рацион больше полезных продуктов. Убедитесь, что каждый прием пищи хорошо сбалансирован и содержит большое количество белка, клетчатки, сложных углеводов и полезных жиров. 
  • Пейте мятный чай: мята поможет уменьшить аппетит и подавить чрезмерное чувство голода.
  • Избегайте ограничительной диеты. После переедания может возникнуть желание «наказать» себя голоданием. Вместо этого постарайтесь весь следующий день питаться более легкой пищей и пить больше жидкости.
  • Употребляйте пробиотики и клетчатку.
  • Работайте над созданием здоровых отношений с едой, в которых она рассматривается как питание, а не как награда или утешение.

Пробиотики при тяжести в животе

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Источники:

  • Science Alert. 2020. «Here’s What Happens in Your Body When You Overeat Just Once». [Дата доступа 09.02.2024]. 
  • Yadav, H. Lee, J.-H. Lloyd, J. и др. (2013). «Beneficial Metabolic Effects of a Probiotic via Butyrate-induced GLP-1 Hormone Secretion», Journal Of Biological Chemistry, 288 (35). [Дата доступа 09.02.2024]. 
  • Вялов С.С. Что принимать после переедания: ферменты или прокинетики? РМЖ «Медицинское обозрение», № 1 (I) от 23.03.2018.
  • Смирнов М.Ю., Волкова С.В. Влияние переедания на организм человека: механизмы и принципы лечения. Медицинская помощь. 2018. Том 1.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже