Что делать, если болит живот после еды
Дата публикации: 20.03.2024
Дата обновления: 20.03.2024
1 937

Что делать, если болит живот после еды

В этой статье мы рассмотрим распространенные причины дискомфорта после приема пищи и расскажем, как его предотвратить.

Что делать, если болит живот после еды
Дата публикации:
Дата обновления: 20.03.2024
Сохранить статью:
Содержание

Боль в животе после еды – распространенное явление, которое может говорить как о ситуативном расстройстве, так и об отклонениях, требующих врачебного вмешательства. Понять причину возникновения боли поможет анализ ее характера и сопутствующих симптомов.

Симптомы боли в желудке после еды

Что делать, если болит живот после еды

При оценке симптомов важно обратить внимание на несколько основных показателей:

Через какой промежуток времени после приема пищи появилась боль:

  • Сразу после приема пищи: нервно-функциональное расстройство работы ЖКТ.
  • До 1-2 часов: обострение воспаления желудка. Гастрит проявляет себя через короткое время после приема пищи, особенно если та была раздражающей (грубая, острая, кислая). Болевой синдром при язвенной болезни обычно проявляется через полчаса и позже, а также может беспокоить натощак.
  • Спустя 3-4 часа: болезни поджелудочной железы, желчевыделительной системы или тонкого кишечника.
  • Через 4-6 часов: как правило, хроническая патология толстого кишечника.

Локализация боли:

  • Верхняя часть живота: болезни верхних отделов ЖКТ, а также подозрение на инфаркт миокарда.
  • Левая сторона живота: растяжение желудка и кишечника вследствие переедания, проблемы с поджелудочной железой и селезенкой, а также воспаление слизистой оболочки кишечника.
  • Правая сторона: нарушения работы билиарной системы. Аппендицит – еще одно заболевание, которое можно подозревать при острой боли, спускающейся из центра живота в его правую нижнюю часть.
  • В центре живота: гастрит или язвенная болезнь.
  • Внизу живота: нарушения в работе органов мочевыделительной системы или нижнего отдела кишечника, гинекологические заболевания.

Характер боли и особенности ее проявления:

  • Острая: ощутимая, с резким началом, колющая, жгучая или режущая.
  • Хроническая: имеющая свойство периодически возникать и проходить через некоторое время.
  • Ноющая: воспринимается как чувство тяжести или голода.
  • Тоническая: связанная с неконтролируемыми спазмами мышц.

Также важно обратить внимание на наличие других симптомов: есть ли тошнота, расстройства ЖКТ (крутит живот, наблюдается метеоризм, вздутие, диарея, запор), лихорадка, выделения из влагалища, учащенное мочеиспускание.

Ехать в отделение скорой помощи необходимо, если боль в животе сочетается с одним или несколькими симптомами:

  • Острая, сильная боль, нарастающая по интенсивности и длящаяся больше 6 часов.
  • Гипотония и тахикардия, а также слабость и головокружение.
  • Повышенная температура тела.
  • Частая рвота.
  • Следы крови в рвотных массах или в кале (кровь может быть не только в виде ярко-красных прожилок, но и в виде стула, окрашенного в бордовый или черный цвет).

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Основные причины боли в животе после еды

Основные причины боли в животе после еды

Существует множество причин, по которым человек может ощущать боли после еды. Среди них часто встречаются следующие:

Несварение желудка

Это очень распространенное рецидивирующее нарушение пищеварения, также называемое диспепсией. Человек ощущает ее как болезненность и дискомфорт в желудке (в верхней части живота). Диспепсия может быть как функциональной (легкая форма, при которой нарушается работа органов ЖКТ), так и органической (патология, затрагивающая структуру самих органов). Основные причины диспепсии: нарушения работы эндокринной и пищеварительной системы, беременность, стрессовая нагрузка и несоблюдение здоровой диеты. 

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

При ГЭРБ пищевой сок и содержимое желудка попадает обратно в пищевод, чем раздражает и повреждает его стенки. Забросы сопровождаются ощущением жжения и боли в груди, кашлем и неприятным запахом изо рта. 

Основная причина данной патологии – в сниженном тонусе пищеводного сфинктера, который препятствует обратному поступлению желудочного содержимого в пищевод. Это может происходить из-за переедания и лишнего веса, вредных привычек и стрессовых факторов, а также болезней ЖКТ и неправильных пищевых привычек, таких как разговоры во время еды или слишком спешное употребление пищи.

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Заболевания верхнего отдела ЖКТ

Существует много причин, из-за которых человек чувствует боль в желудке после еды: гастрит, язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Сама боль при этом локализуется над пупочной областью или в левом подреберье и сопровождается тошнотой и отрыжкой. Симптомы ощущаются через 30-45 минут после еды. 

Язвенная болезнь возникает из-за нарушенной регуляции желудочного секрета, при этом сначала появляется эрозия на слизистой, которая в дальнейшем развивается в язву. Болезнь связывают с активностью вредоносной бактерии Helicobacter pylori, а также с психическими и физическими перегрузками, вредными привычками и несоблюдением здоровой диеты. 

СРК

Синдром раздраженного кишечника выражается болезненными спазмами, метеоризмом, диареей и запорами (которые могут чередоваться). СРК тесно связано с психоэмоциональным фоном человека и часто возникает во время стрессовых перегрузок. Подобная нестабильность моторики кишечника чаще наблюдается у женщин (что связано с цикличностью гормонального фона и следующих за этим изменений работы нервной системы). 

Целиакия или непереносимость глютена 

Выражается в негативной реакции на употребление продуктов, содержащих глютен – клейкий растительный белок, который входит в состав пшеницы, ржи и ячменя. После приема такой пищи у человека режет живот, появляется метеоризм и ощущение тяжести. Иммунитет ошибочно воспринимает глютен как вредоносный агент и запускает воспаление в кишечнике. Длительное воздействие глютена в этом случае ведет к множественным отклонениям: анемии, недостаточной массе тела, хронической усталости, снижении мозговой активности.

Как избавиться от боли в животе после еды

Как избавиться от боли в животе после еды

Для избавления от болевого синдрома желательно систематизировать свои наблюдения (частота приступов боли, ее характер и локализация) и обратиться к врачу для дальнейшей диагностики и лечения.

При ГЭРБ лечение заключается в подборе правильной диеты и коррекции пищевых привычек, а также приеме подходящих средств для нормализации работы желез секреции желудка.

Лечение при СРК скорее симптоматическое и включает в себя спазмолитики и препараты для нормализации стула.

При язвенной болезни врач может назначить медикаментозную терапию (помимо диетотерапии и поддержания здорового образа жизни).

В домашних условиях, если есть ситуативная боль в кишечнике после еды или ощущаются спазмы в желудке, рекомендуется перейти на облегченную диету (исключение жирной, жареной и острой пищи) с достаточным употреблением воды. 

Если болит желудок после еды и при этом наблюдаются острые симптомы вроде рвоты и повышения температуры, речь может идти о пищевом отравлении. В этом случае необходимо принять сорбент и обратиться к врачу.

Профилактика боли после еды в желудке

Основной профилактикой являются здоровые пищевые привычки: 

  • Регулярный режим питания, тщательное пережевывание; 
  • Прием пищи в спокойной обстановке, без разговоров и использования гаджетов; 
  • Гигиена питания; 
  • Употребление продуктов, подходящих лично вам (важно отслеживать индивидуальные реакции на глютен, молочную продукцию и другие раздражители); 
  • Выбор цельных продуктов и отказ от химически обработанных и тяжелых для переваривания блюд;
  • Снижение стрессовой нагрузки;
  • Своевременная диагностика: важно вовремя диагностировать и лечить заболевания ЖКТ, не терпя боль в желудке после приема пищи или рези в кишечнике. 

Симбионты Кутушова

Симбионты Кутушова

Для профилактики развития основных патологий ЖКТ важно регулярно работать над повышением качества и разнообразия кишечной микрофлоры. Защитить организм от кишечных инфекций и воспалительных процессов поможет курсовой прием многокомпонентных пробиотических препаратов.

Особенно эффективны в этом отношении синбиотики – комплексные добавки, содержащие как полезные бактерии, так и пребиотическую клетчатку. К таким добавкам относятся «Симбионты Кутушова» и «Микробиотики микст» (товар не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом)

Компоненты «Симбионтов Кутушова» оказывают синергетический эффект:

  • Нормализуют кислотность желудка; 
  • Способствуют улучшению работы желчного пузыря и поджелудочной железы;
  • Улучшают пищеварение и усвоение питательных веществ;
  • Вытесняют вредные микробы и помогают бороться с воспалением;
  • Нормализуют барьерную функцию кишечника;
  • Повышают иммунную защиту, помогая предотвратить инфекции;
  • Связывают и выводят токсины из организма, уменьшая нагрузку на печень;
  • Помогают восстановить регулярный стул.

Пробиотики при проблемах с ЖКТ

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Источники:

  • Саблин О.А., Гриневич В.Б., Успенский Ю.П., Ратников В.А. Функциональная диагностика в гастроэнтерологии. СПб. 2002
  • Агапкин С.Н. Самое главное о желудке и кишечнике. Синдром раздраженного кишечника. ООО «Издательство «Эксмо». Москва. 2019.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже