Что делать, если болит печень
Дата публикации: 06.03.2024
Дата обновления: 06.03.2024
1 944

Что делать, если болит печень

Как понять, что печени нужна помощь? В этой статье мы рассмотрим общие признаки и причины проблем с печенью, о которых должны знать все.

Что делать, если болит печень
Дата публикации:
Дата обновления: 06.03.2024
Сохранить статью:
Содержание

Печень – это самый крупный внутренний орган, выполняющий множество функций в организме:

  • Очищение крови от токсинов, 
  • Производство белка, 
  • Метаболизм питательных веществ, гормонов и лекарств, 
  • Производство энергии,
  • Запасание витаминов и минералов,
  • Выработка желчи и многое другое.

Повреждение печени может привести к нарушению работы органа и ряду неприятных и даже опасных симптомов. Один из них – боль. Однако, всегда ли боль в правом боку говорит о проблеме с печенью? Давайте разбираться.

Как понять, что болит именно печень?

Что делать, если болит печень

Печень расположена в правом верхнем квадранте живота, сразу под диафрагмой, поэтому проблемы с печенью часто сигнализируют о себе дискомфортом в этой области. Однако, когда речь идет о боли, важно понимать, что сама печень ничего не чувствует, так как в ней отсутствуют нервные окончания. Болевые ощущения обычно возникают, когда из-за воспаления или токсической нагрузки печень увеличивается и начинает сдавливать соседние органы.

Боль в области печени часто описывается как тупая, пульсирующая или как резкая, колющая. Она может быть строго ограничена правым подреберьем или отдавать в спину и плечо. Порой из-за плотного прилегания органов брюшной полости бывает трудно различить, что именно болит – печень, желчный пузырь или кишечник. Поэтому важно обращать внимание на дополнительные симптомы, которые могут помочь определить источник боли.

Обратная связь на наши продукты

«Симбионты Кутушова» и «Микробиотики Микст» - это уникальные пробиотические комплексы, в основе которых кисломолочные напитки с тысячелетней историей - Хурунгэ и Чигян, стандарты закваски которых сертифицированы и исследованы научно. Вековые традиции мы адаптировали в современный продукт, который помог уже десяткам тысяч людей преодолеть различные заболевания. Благодарные отзывы наших клиентов

Ещё больше отзывов — на других платформах

Симптомы болезни печени

Рассмотрим характерные признаки и симптомы заболеваний печени, о которых должен знать каждый:

1. Тошнота и потеря аппетита

Заболевания печени могут влиять на пищеварение и аппетит, приводя к таким симптомам, как тошнота, рвота и снижение аппетита. Эти симптомы могут сопровождаться непреднамеренной потерей веса и общим недомоганием. У людей с циррозом печени плохой аппетит и диета приводят к атрофии мышц (саркопении) и снижению мышечной силы.

2. Изменения на коже

Истончение стенок мелких кровеносных сосудов может вызвать их расширение и появление сосудистых звездочек, особенно на лице и теле. При аутоиммунном воспалении печени на коже иногда возникают различные покраснения и сыпь. Еще один характерный признак поражения органа – пожелтение кожи и глаз (желтуха), связанное с накоплением билирубина – желтого пигмента, который в норме должен выводиться с калом.

3. Усталость и трудности с концентрацией внимания

Больная печень отфильтровывает токсины медленнее, чем обычно. Также она менее эффективна в расщеплении пищи и усвоении питательных веществ, необходимых для поддержания ясности ума и общего самочувствия. Это может привести к чувству истощения и вялости, которые не облегчаются отдыхом. 

Если токсины продолжат накапливаться, может развиться печеночная энцефалопатия – тяжелое повреждение головного мозга, проявляющееся забывчивостью, потерей памяти и спутанностью сознания

4. Гормональные нарушения

Гормональный дисбаланс у мужчин проявляется увеличением груди, уменьшением яичек, эректильной дисфункцией, снижением сексуального влечения. У женщин возможно выпадение волос и появление высыпаний на коже.

5. Вздутие и боль в животе

Вздутие живота, или асцит – явный признак цирроза. Из-за потери белка жидкость покидает сосуды и накапливается в пространстве между тканями, которые выстилают брюшную полость. Это скопление жидкости сдавливает внутренние органы, приводя к дискомфорту и боли. Кроме того, к развитию асцита может приводить портальная гипертензия (повышение давления в вене, доставляющей кровь из органов пищеварения в печень). 

Необъяснимую боль в правом подреберье также может вызывать увеличение или сильное воспаление печени. Дискомфорт обычно усиливается после употребления жирной пищи.

6. Кожный зуд

Зуд кожи возникает из-за накопления в ней желчных солей. Обычно он не сопровождается сыпью и не облегчается расчесыванием. Зуд может возникать в одной области или распространяться по всему телу, но чаще всего он локализуется на ладонях и подошвах ног. 

7. Изменение цвета мочи и кала

Темная моча – один из первых признаков повышения уровня билирубина, который поврежденная печень не может эффективно удалять из организма через кишечник. Без эффективного выведения с желчью избыток билирубина попадает обратно в кровоток и затем отфильтровывается почками, делая мочу темнее. А поскольку этот пигмент в норме придает коричневый цвет стулу, то кал без него становится сероватого или глинистого цвета.

8. Синяки и кровотечения

Печень играет ключевую роль в выработке белков, которые регулируют свертываемость крови. Частые носовые кровотечения и кровоточивость десен или длительное кровотечение из простых порезов являются признаками потенциальных проблем с печенью. Дисфункция органа может также приводить к образованию синяков при минимальной травме.

9. Отек ног или лодыжек

Отек ног или лодыжек

При белковой недостаточности, вызванной циррозом, жидкость начинает просачиваться из кровяного русла в ткани, где под действием силы тяжести оседает в ступнях, лодыжках и голенях. 

10. Горечь во рту

Горький привкус во рту появляется из-за заброса желчи в пищевод. Это состояние обычно возникает при заболеваниях печени, желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. Симптом может усиливаться при приеме жирной и жареной пищи, а также при употреблении алкоголя. 

Подпишись на нашу Email-рассылку, чтобы получать еще больше полезной информации и быть в курсе всех акций и новинок

Основные причины боли в печени

Наиболее распространенные причины поражения печени включают чрезмерное потребление обработанных пищевых продуктов, злоупотребление алкоголем, некоторыми лекарствами, вирусные инфекции, заболевания желчного пузыря и аутоиммунные патологии. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

1. Инфекционный гепатит

Острый вирусный гепатит – распространенное инфекционно-воспалительное заболевание печени, которое вызывают такие вирусы, как:

  • Гепатиты А, В, С, а также более редкие – D, Е; 
  • Вирус желтой лихорадки; 
  • Вирус лихорадки Ласса;
  • Краснуха; 
  • Вирус Коксаки; 
  • Герпесвирусы.

Все гепатиты характеризуются повышением печеночных ферментов, слабостью, тошнотой или рвотой, болью в правом подреберье, увеличением печени. Температура может оставаться нормальной, но чаще повышается. На поздних стадиях (через 2-6 недель) проявляется желтуха.

2. Алкогольный гепатит

Данный вид гепатита не связан с инфекцией и развивается из-за систематического злоупотребления спиртными напитками. Постоянное воздействие алкоголя приводит к повреждению клеток печени (гепатоцитов) и к активному воспалению. Если болезнь не лечить, спустя несколько лет гепатоциты теряют способность к регенерации и замещаются соединительной тканью, что приводит к циррозу печени.

3. Цирроз печени

Необратимое заболевание, при котором происходит рубцевание печеночной ткани и полная утрата функций органа. Цирроз является результатом длительного токсического или инфекционного воздействия, вызванного вирусным гепатитом, хроническим алкоголизмом или последствиями жирового гепатоза. Помимо боли, пациентов с циррозом может беспокоить жжение в правом боку, желтушность кожи и белков глаз, потеря веса, увеличение живота.

4. Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП), или жировой гепатоз

Жировой гепатоз связан с изменениями структуры органа. В результате чрезмерного накопления жира в гепатоцитах происходит замещение функциональных клеток печени жировыми. Люди с НАЖБП могут испытывать тяжесть в животе, пожелтение кожи и склер, а также ухудшение общего самочувствия. Если болезнь не лечить, она может перейти в стеатогепатит, при котором происходит воспаление клеток и образование рубцов. 

5. Аутоиммунные заболевания

Иммунная система отвечает за борьбу с «захватчиками», включая бактерии и вирусы. Но иногда она может давать сбой и атаковать собственные органы. К заболеваниям, связанным с аутоиммунитетом, относятся:

  • Аутоиммунный гепатит – вызывает воспаление печени и может привести к печеночной недостаточности. Чаще встречается у женщин;
  • Первичный билиарный холангит – поражает мелкие желчные протоки в печени, вызывая холестаз (застой желчи), воспаление и рубцевание органа. Женщины сталкиваются с этим заболеванием чаще, чем мужчины;
  • Первичный склерозирующий холангит – хроническое воспаление печени, при котором также повреждаются желчные протоки. Это состояние сопряжено с риском развития рака печени и в некоторых случаях требует пересадки. Мужчины страдают этим заболеванием чаще.

6. Генетические заболевания

Некоторые болезни печени, вызывающие недостаточность функций органа и болевые ощущения, могут передаваться по наследству. К наиболее распространенным генетическим патологиям относятся:

  • Гемохроматоз,
  • Гипероксалурия,
  • Болезнь Вильсона-Коновалова,
  • Дефицит альфа-1 антитрипсина.

7. Рак и опухоли

Чаще всего злокачественные образования в печени являются метастазами из других органов, однако некоторые виды опухолей берут начало в самой печени. К ним относятся гепатоцеллюлярная карцинома, рак желчных протоков, гепатоцеллюлярная аденома.

8. Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) 

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) 

Учитывая, что печень находится рядом с желчным пузырем, болезни этих органов имеют схожие симптомы. Одно из таких заболеваний – желчнокаменная болезнь – проявляется так называемой печеночной коликой. Для нее характерны острые, резкие и интенсивные боли, локализованные в правом подреберье или в центральном верхнем квадранте живота, которые могут отдавать в правое плечо или лопатку. Больные нередко отмечают подъем температуры, желтушность склер, нарушения стула и сильную тошноту со рвотой. Печеночная колика может также указывать на дискинезию желчевыводящих путей и хроническое воспаление желчного пузыря.

9. Холангит

Холангит – это инфекционное воспаление желчных протоков, которое обычно развивается на фоне других патологий ЖКТ. Боли при остром приступе заболевания внезапные, схваткообразные, локализованные в правом подреберье, сопровождаются повышением температуры, ознобом, желтухой, зудом кожи. При переходе в хроническую форму боли тупые и неинтенсивные.

10. Холецистит

Еще одно заболевание, проявляющееся приступообразными болями в правом верхнем углу живота, – воспаление стенки желчного пузыря, или холецистит. Холецистит развивается на фоне закупорки желчевыводящего протока камнями, паразитической инвазии или нарушения функции органа. Симптомы напоминают таковые при холангите.

Диагностика и лечение

Итак, причина боли в области печени может быть достаточно серьезной, поэтому при ее возникновении не стоит тянуть с визитом к врачу. Первый специалист, которого стоит посетить, – терапевт. В ходе осмотра и сбора анамнеза врач может предположить причину возникновения боли и направить к узкому специалисту – гастроэнтерологу, гепатологу, онкологу или инфекционисту.

Затем вам может быть предложено пройти ряд обследований для выявления нарушения функции печени, наличия воспалительного процесса и изменений в тканях органа:

  • Анализы крови (общий клинический, биохимический, коагулограмма, анализы на инфекции и др.);
  • Методы визуализации (УЗИ брюшной полости, эластография, МРТ, МСКТ);
  • Сцинтиграфия (при указании на опухоли, абсцессы, цирроз);
  • Биопсия печени (при необходимости).

Подход к лечению зависит от диагностированной патологии и степени ее тяжести. Распространенные методы лечения болезней печени включают:

  • Коррекцию образа жизни: исключение алкоголя, борьба с ожирением, переход на более здоровое питание, регулярная активность;
  • Прием лекарств: применяются препараты, воздействующие на основную причину заболевания (противовирусные, гепатопротекторы, холекинетики, антибиотики) и облегчающие симптомы (спазмолитики, обезболивающие);
  • Хирургическое лечение: когда медикаментозное лечение оказывается неэффективно, может потребоваться хирургическое удаление желчного пузыря или пораженной части печени. В некоторых случаях только трансплантация органа может привести к выздоровлению.

Как снять боль в печени 

При патологиях печени и желчного пузыря, вызывающих боли в правом подреберье, используют следующие группы лекарственных препаратов:

  • Гепатопротекторы и препараты эссенциальных фосфолипидов (Гептрал, Фосфоглив, Карсил, Эссенциале форте, ЛИВ-52);
  • Препараты, снижающие интоксикацию (Гепа-мерц, Орнитин-Аспартат, Тиолипон, сорбенты);
  • Желчные кислоты (Урсосан, Урсодез);
  • Обезболивающие и спазмолитики (Но-Шпа, Дротаверин, Гимекромон-С3);
  • Желчегонные средства (Хофитол, Овесол, Аллохол, Фламин, Одестон)
  • Витамины.

Многие препараты обладают комплексным эффектом, например, Овесол снижает воспаление, спазмы, улучшает метаболизм, уменьшает тонус гладкой мускулатуры и гонит желчь. 

Перед применением любого лекарственного средства нужно обязательно проконсультироваться с врачом и узнать точную причину болей в области печени.

Общие рекомендации

Ежегодно от заболеваний печени умирают более 2 миллионов человек. Однако более 90% смертей можно легко предотвратить с помощью правильного питания, здорового образа жизни и вакцинации.

Для профилактики опасных болезней печени важно соблюдать следующие рекомендации: 

  • Ограничьте или исключите алкоголь

Сведение к минимуму потребления алкоголя снижает нагрузку на печень и уменьшает риски цирроза.

  • Скорректируйте питание 

Следует отказаться от продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров, фруктозы и простых углеводов. Вместо них полезно включать в рацион цельные продукты. Свежие фрукты, овощи, нежирные белки (рыба, курица), цельные зерна, орехи и семена обеспечивают организм питательными веществами и клетчаткой, необходимыми для эффективной работы печени. При хорошей переносимости разумно придерживаться интервального голодания.

  • Поддерживайте здоровый вес

Ожирение повышает риски неалкогольной жировой болезни печени и цирроза. Регулярные физические упражнения поддерживают функцию печени, помогая контролировать массу тела и уменьшать накопление жира вокруг внутренних органов. 

  • Соблюдайте правила гигиены

Мытье рук, особенно перед едой и после посещения туалета, защищает от инфекций, поражающих печень. Также рекомендуется избегать употребления сырых или недоваренных моллюсков, суши. В странах с низким качеством водопроводной воды стоит использовать для питья бутилированную воду.

  • Сделайте прививку

При повышенном риске заражения гепатитом или инфицирования одним из гепатропных вирусов в прошлом стоит задуматься о вакцинации против гепатита А и В. 

  • Проходите диспансеризацию

Регулярные осмотры позволяют выявить признаки повреждения печени на ранней стадии, когда их проще всего устранить.

  • Избегайте токсинов

Для поддержания здоровья печени важно избегать таких токсичных веществ, как пестициды, тяжелые металлы и некоторые лекарства, например парацетамол. 

  • Позаботьтесь о здоровье ЖКТ

Включите в рацион природные пробиотические продукты – квашеную капусту, кефир или принимайте пробиотики. 

Симбионты Кутушова

Симбионты Кутушова

Печень и желчный пузырь тесно взаимосвязаны с пищеварительной системой, поэтому болезненные ощущения в печени – это сигнал заняться здоровьем кишечника. 

Поддержать печень помогут «Симбионты Кутушова» (товар не является лекарственным средством. Перед употреблением проконсультируйтесь со специалистом). Они действуют не только в желудочно-кишечном тракте, но и оказывают системный эффект. Благодаря синергетическому взаимодействию 14 штаммов пробиотических бактерий, а также наличию в составе клетчатки и других биологически активных веществ «Симбионты Кутушова» и «Синергисты»:

  • Помогают поддерживать целостность эпителия кишечника, предотвращая попадание токсинов в кровоток;
  • Способствуют восстановлению пищеварения и улучшают усвоение питательных веществ;
  • Поддерживают иммунную систему, вытесняя болезнетворные бактерии и грибы;
  • Помогают предотвращать процессы гниения и брожения;
  • Создают стабильную среду для роста полезной кишечной микрофлоры;
  • Снижают общую интоксикацию организма; 
  • Помогают устранить застой желчи и воспаление;
  • Уменьшают камнеобразование в желчном пузыре. 

При непереносимости лактозы рекомендуем безлактозные полностью растительные «Микробиотики микст» с черникой. В их состав, помимо бактерий, входит свекловичная клетчатка и целебные растения. 

Забота о ЖКТ – самое главное условие здоровья печени и желчного пузыря, а значит, и всего организма!

Пробиотики для печени

Для нормализации гормонального фона, восстановления баланса эстрогенов.
1 390 руб.
Купить
Для контроля уровня глюкозы, укрепления сосудов. Применяются в комплексной терапии при сахарном диабете 1 и 2 типа, инсулинорезистентности, гипертонии.
1 390 руб.
Купить
Нормализация микрофлоры ЖКТ, формирование крепкого иммунитета у ребенка. Восстанавливает защитные функции микрофлоры ротовой полости - профилактика: ангин, тонзиллитов, стоматита и т.д.
1 390 руб.
Купить
Созданы для улучшения состояния слизистой оболочки желудка, тонкого и толстого кишечника, нормализации гормонального фона, уровня глюкозы, профилактики новообразований.
1 390 руб.
Купить
Способствуют нормализации гормонального фона, стабилизируют уровень эстрогенов, эффективны при фиброзно-кистозной мастопатии, эндометриозе и в период менопаузы.
1 390 руб.
Купить
Применяются для восстановления пассивного иммунитета при вирусной и инфекционной нагрузке, способствуют активации метаболизма. Обладают мягким желчегонным и антипаразитарным действиями.
1 390 руб.
Купить

Источники:

  • У. Энтони. Спасение печени: как помочь главному фильтру организма и защитить себя от болезней: [16+] / Энтони Уильям; [перевод с английского Е. Ануфриевой и др.]. — Москва: Эксмо, 2021. 
  • С. С. Вялов. О чем молчит печень. Как уловить сигналы самого крупного внутреннего органа, который предпочитает оставаться в тени – «Эксмо», 2020.
  • Konturek PC, Harsch IA, Konturek K, et al. Gut-Liver Axis: How Do Gut Bacteria Influence the Liver? Med Sci (Basel). 2018.

Комментарии и вопросы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Корзина

Вход

Нет аккаунта?

Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookies и других похожих технологий в соответствии с настоящим Уведомлением.
Начните вводить текст, чтобы увидеть товары, которые вы ищете.
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже
Спасибо!
Теперь вам доступен
чек-лист
по ссылке ниже